Консультация № 7 685
№ 7 685
документы
ЖКХ
субсидии и льготы
РЕШЕНО

Центр социальной защиты требует от многодетной матери постановки на учет в центр занятости для оформления субсидии на услуги ЖКХ. Правомерно ли это?

 Являюсь многодетной матерью (пятеро детей). состою на учете в центре социальной помощи. Работает в семье только муж. Получаю все положенные пособия и субсидии. До декабря 2012 года состояла на учете в центре занятости. Сняли с учета в центре занятости, так как закончился какой-то положенный срок (2 года). Предлложили прийти через месяц для повторной постановки на учет. Рассудив, что работу я не ищу и хочу заниматься домом и детьми, посчитала, что у меня нет необходимости становится на учет в центре занятости. В настоящее время, при прохождении перерегистрации на субсидию ЖКХ, в центре социальной помощи категорично заявили, что я должна состоять на учете как безработная и статуса многотеной матери и домохозяйки нет (т.е. именно для получения субсидии я должна встать на учет в центре занятости). Какие документы подтверждают или опровергают слова работников центра социальной помощи? На какие документы могу сослаться я, поддтерждающие, что я НЕ обязана регистрироваться в центре занятости для получения субсидии?

4 ответа

 Здравствуйте!

Странно, что у нас в центр занятости уже насильно загоняют встать на учет. Кстати, по закону ведь два варианта в стать на учет, и другой вариант обратиться за помощью(содействие) в поисках работы.

Да, и если брать например, выплаты пособий гражданам, которые связаны с материнством, то в случае, если гражданин не работает, то, не требуют встать на учет в центр занятости, достаточно просто предоставить справку из центра занятости, что на учете не состоит и пособие не получает, либо из ПФР, что перечисления не производятся, либо из соцзащиты по месту жительства, что пособия не выдаются. И это прописано в законах и думаю, в вашем случае тоже самое.

Конкретно, какой закон в вашем случае не подскажу, но я вам рекомендую, как вариант, либо обратитесь в письменном виде на начальника этого центра, чтобы вам дали ссылку каким законом руководствуются сотрудники этого центра соцзащиты, и укажите, конкретно, что это за сотрудник, его ФИО.

Часто бывает, что начальник уже все расставляет на свои места и оказывается его подчиненные не правильно применяют закон.

 Давайте рассуждать. Субсидия положена гражданам, у которых ежемесячный доход ниже какой-то там величины. Как вы документально подтвердите свои доходы? Это может сделать только работающий гражданин либо получающий пособие по безработице. Документы, которые определяют порядок назначения субсидии, должны быть в центре соц.помощи, вы можете с ними ознакомиться. Непонятно, почему у вас нет статуса многодетной матери? Разве наличие пятерых детей не подтверждает этот статус? Если вам невнятно объяснили в центре соц. помощи, обратитесь к начальнику центра. И еще могу сказать, что в службе занятости регистрируют граждан только с целью поиска работы, а не для получения каких бы то ни было справок.

Здравствуйте!

Знаете, порылась в правовой системе, в Гаранте нашла даже ссылку на приказ, в котором перечень документов утврежден, не смогла его скопировать почему то.

Но нашла в другом месте, этот же перечень, просто в упращенном изложении для понимания, его вам и прикладываю.

 

1.    Оригиналы и копии паспортов всех совершеннолетних прописанных членов семьи (все страницы с пометками).

2.    Оригинал и копия Свидетельства о рождении (для несовершеннолетних).

3.    Последняя квитанция по квартплате.

4.    Справка о прописанных членах и составе семьи в данной квартире из паспортного стола, домоуправления.

5.    Справка с места работы о доходах прописанных членов семьи (пенсии, детская компенсация, алименты, зарплата) за последние 6 месяцев.

6.    Оригинал и копия Свидетельства о праве собственности на жилое помещение или ордера.

7.    Оригинал и копия правоустанавливающего документа на жилое помещение (договор купли-продажи, мены, дарения и т.п.) или Договора социального найма.

8.    Пенсионные страховые свидетельства всех прописанных в квартире людей, включая владельца.

9.    Сберегательная книжка на имя владельца или главного квартиросъемщика жилого помещения

Справка предусмотрена, только вот нужно выяснить, а чем она заменяется, если ты не работаешь. У меня работники на одном месте работы, часто брали справки для субсидии по ЖКХ, и у них родственники были не работающие, у кого жены, муж, но ни когда не интересовалась, а откуда в этом случае предоставляется справка.

Знаете, уточните все-таки у руководителя службы, куда вы эти документы предоставляете.

И все-таки, не соглашусь с экспертом, что службы некоторые не обязаны выдавать справки, в этом их функция не заключается. Мы все граждане этой страны, и если брать какие то ведомственные организации, как полиция, прокуратура, и т.п., их основная функция не заключается в выдаче справок гражданам, но все-таки в каких то случаях, мы идем и берем необходимые нам справки, как граждане этой страны, который защищены Конституцией.

Знаете, и вот ссайта Комстромской области нашла информацию:

Примечание: Субсидия не начисляется, если один из трудоспособных членов семьи не работает и не зарегистрирован в службе занятости; собственник квартиры не является гражданином Российской Федерации; имеется задолженность по оплате за ЖКУ и отсутствует соглашение на ее погашение.