РЕШЕНО
Не выплачивают деньги после прекращения контракта из-за болезни. Что делать?
Комиссовали по болезни в половине срока службы, армия задолжала денег. Что делать...?
6 ответов
Комиссовали по болезни в половине срока службы, армия задолжала денег. Что делать...?
Виктория Кочеткова
06 мая 2013, 20:42
Здравствуйте, Марат!
Я бы на вашем месте не тянула с обращением в суд, т.к. есть ведь сроки обращения ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Марат Идрисов
06 мая 2013, 23:50
Благодарю вас Виктория...
Скажите пожалуйста,а если прошёл довольно большой строк после увольнения,то любое такое действие окажется не безрассудным...?
Виктория Кочеткова
07 мая 2013, 08:34
Ну, знаете, вообще, суды по трудовым спорам они бесплатные и поэтому, подав заявление в суд вы ни чего не теряете, единственное, что из суда может прийти отказ.
Потом, в заявление в суд, нужно все-таки указать, что деньги эти это выплаты связанные с заболеванием полученным во время прохождения службы, возможно, это учтут и тогда заявление примут к рассмотрению в суде.
Вообще, есть еще один вариант это ст.145.1 УК РФ это невыплата свыше двух-трех месяцев работодателем зп, это заявление в полицию, но вот если я еще могу представить, что в суде слушаются дела военнослужащих, сама бывший сотрудник милиции, поэтому это могу представить, но вот уголовное дело, как то это странно.
А еще, вы обращались к вышестоящему руководству или в Минобороны?
Вадим Юрьевич
05 мая 2013, 18:45
Эксперт
Здравствуйте Марат !
Если армия задолжала денег, то их нужно возвращать, в том числе через суд. Опишите подробнее Вашу ситуацию ? По какой конкретно статье ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас уволили ? Какие конкретно денежные средства Вам не выплатили ?
Марат Идрисов
06 мая 2013, 13:47
ст.51.1.в "О Воинской обязанности и военной службе".В том смысле что болезнь была получина во время службы,вот именно по этой причине должны вернуть деньги,причём речь велась о 50 тысяч рублей.
Вадим Юрьевич
07 мая 2013, 09:18
Эксперт
Здравствуйте Марат !
О каких денежных средствах идёт речь в Вашем вопросе ? Что не выплатили: денежное довольствие, пособие при увольнении или страховые выплаты?