Консультация № 8 113
№ 8 113
трудовые отношения
РЕШЕНО

Невыплата части расчета при увольнении

 Добрый день!

Я уже ознакомился с решением похожих проблем и мне, в принципе, ясно куда обращаться, но есть пару нюансов. Хотелось бы получить совет, описываю ситуацию:

В ноябре 2012 переехал в Москву по приглашению и был принят на работу Техническим директором в автосалон. При оформлении был согласован оклад 115т.р. без учета налогов, меня насторожило то, что в трудовом договоре указан оклад 25т.р. + премия, премия выплачивается по усмотрению работодателя, но я был так сказать "ослеплен" удачей + HR-ы мне объяснили, что так у всех и т.д. и т.п.

Проработав в организации 5 месяцев я исправно получал обговоренную ранее ЗП, пока меня не "попросили" уволиться 1-м днем, на тот момент я уже понимал, что это за организация и данный момент был принят мной как радостное известие.

Приехав в отдел кадров, я получил трудовую и все, больше никаких документов мне не выдали. Озвучили что расчитывают руководителей в течении месяца, полутора.

В итоге, через месяц постоянных звонков и переписки по электронной почте я получил оклад (25 т.р.) + компенсацию по неотгулянному отпуску. Т.е. ту часть, которая шла, как бы "премия" придержали. 

Уволился я 25 марта, на сегодняшний день 3 июня имеем следующее:

Учредитель не отвечает на мои вопросы ни на электронной почте, телефон недоступен (видимо только для меня).

Управляющий директор автосалона, где я трудился признает по телефону задолженность, но переводит "стрелки" на учредителя, что мол команды и ответа по выплате у него (директора) тоже нет.

Отдел кадров, также не отвечает на мои запросы по выдаче копии трудового договора.

Вывод простой, видимо они хотят меня на эти деньги "кинуть".

Мои запланированные действия:

1.Заявление к работодателю с требованием о выплате.

2. При отсутствии реакции, заявление в прокуратуру и в защиту труда.

3. Заявление в суд.

P.S. Звонил за консультацией в защиту труда, инспектор ответил, что помочь они ничем не смогут и нужно сразу в суд.

Посоветуйте, что делать?

Спасибо!

6 ответов

 Здравствуйте!

Вы все правильно распланировали. Звонить и по электронке больше не теряйте время общаться. Пишите лучше заказные письма с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.

Если вы посмотрели похожие темы, то знаете,что в этих письмах писать.

Но, вообще, скажу так, у вас есть трудовой договор, там указан должностной оклад 25 тысяч плюс премия, на усмотрение работодателя, а значит, он вам даже премию не обязан каждый месяц платить. Вот и вопрос, вы как докажите в том же суде, что у вас была зп не 25, а 115 тысяч.

И вы еще подумали, что за неуплату налогов, есть не только ст.199 УК РФ для работодателя, т.к. здесь явно, что работодатель выплачивает большую часть зп в черную. Но, есть еще и ст.198 УК РФ и это уже в отношении работника, потому, что пусть вам работодатель платил что то там в конверте, но вы получается этот конверт брали и соглашались на это. И у вас спросят, пусть работодатель не платил подоходный с той части, что в конверте, а почему вы как гражданин этой страны не подавали декларацию о доходах и не уплачивали этот подоходный налог. Т.е. ситуацию можно повернуть и против вас и это уже уголовная ответственность. 

 И получается что вам выплатили все в белую, что вам должны, а в суд вы хотите пойти за черной зп, а сможете ли вы эту черную зп доказать в суде, вот вопрос. И не обернется ли это против вас, вот еще один вопрос.

Я вам рекомендую, написать письмо работодателю, как я вам указала и там написать, что вы просите, чтобы вам выплатили все, что должны еще от оклада 115 тысяч рублей. А если не выплатят, то вы обратитесь в суд, и даже в налоговую, где будет интересно узнать, что оказывается работодатель работает в черную и налоги не уплачивает, и что это уже уголовная ответственность для работодателя по ст.199 УК РФ. И посмотрите, может после этого письма, работодатель изменит отношение, ну, зачем им проверку прокурорские и налоговые.

Добрый день, Виктория!

Спасибо, за ответ. Немного уточню, по всем документам и расчетным листкам по ЗП суммы были указаны верно. Есть справки 2-НДФЛ, где все в белую. Т.е. доказывать черную ЗП не надо. Необходимо доказать, что с работодателем была договоренность не ниже 115... Т.е. я так понимаю, если они хотят недодать "премиальную часть" то по КЗОТу должно быть основание меня ее лишить, следовательно должен быть приказ, с которым я должен быть ознакомлен, поправьте, если не прав.

С уважением
.

 Знаете, про премию это нужно читать их локальный нормативный акт - Положение о премировании, или Положение об оплате труда. И если там, указано, что премия может быть выдана по решению директора, при наличии финансовой возможности и по представлению непосредственных руководителей.

То, во в таком случае, премия это не обязательная выплата, она может быть и может не быть и заставить ее платить вы не можете работодателя.

Если все-таки в Положениях указано, что премия это обязательная выплата и в указаны Основные показатели для выдачи премии работникам:

То вот в этом случае, можно отстаивать, что премия вам положена, единственное, в том же положение, если указаны показатели для выдачи премии и если работодатель докажет, что вы показатели не в полном объеме за указанный месяц отработали, то соответственно премия может быть выдана в меньшем объеме, конечно, должен быть приказ, где указано, что премия снижена,т.к. такие то показатели были не отработаны или нарушены.

В общем, в суд пойти можно, тем более, суды бесплатные, на забывайте только про сроки, у вас три месяца со дня увольнения, иначе, суд не примет ваши документы для рассмотрения.

А вообще, нужно изучить именно локально нормативный акт, где прописано про премии. И вообще, вас с этим актом обязаны были при трудоустройстве ознакомить под роспись. И еще, нужно почитать трудовой договор, как там этот вопрос описан.

Очень часто, что касается премии работодатель очень все хитро прописывает, и суды признают, что это не обязательная выплата, а выплата которая может быть, а может и не быть. Вам решать идти в суд или нет.

 И еще, у нас нет КЗОТа и очень давно, у нас  ТК РФ.

 

 

 Спасибо за Ваш коментарий! Буду пробовать, о результате отпишу.

 Пишите, может придумаем по результатам еще что то.