Консультация № 8 688
№ 8 688
трудовые отношения
РЕШЕНО

После объявления режима неполного рабочего времени проводят сокращение. Правомерно ли это?

 Здравствуйте! После объявления режима рабочего времени (с 08.08.2013г.), которое ввели с целью сохранения квалифицированных кадров,  объявлено сокращение с 01.08.2013г. ,правомерно ли это? Возможно ли проводить два таких мероприятия практически одновременно?

3 ответа

 Здравствуйте, Анна!

Да, правомерно, ст.74 ТК РФ, лишь бы провели все правильно и выплатили все, что должны. И знаете, даже рекомендую пойти на увольнение и забрать все, что дают, чтобы не начали процедуру ликвидации или банкротства, когда будут даже на руках у работников решения судов, чтобы выплатили задолженность по зп, но денег не откуда будет взять, так, что даже судебные приставы ни чего не сделают.

Видимо, дела у фирмы совсем совсем плохи.

Из статьи 74 ТК РФ

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.



 

 Так, что неполный рабочий день по ст.74 ТК РФ вводит организация, у которой дела идут плохо и это попытка, чтобы оттянуть и возможно как то вывернуться, чтобы не сразу начать процедуру массового сокращения численности или штатов. 

А если попытка спасти организацию с помощью неполного рабочего времени ни к чему не приводит, то уже начинают процедуру сокращения численности или штата.

Но, еще, вы ведь видите, что вы можете отказаться от этого перевода на неполное рабочее время и вас уже обязаны уволить по сокращению пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Так, что даже рекомендую, если дела уже так обстоят, то лучше, сразу же отказываться от этого неполного рабочего времени, чтобы вас уволили по сокращению и забрать все, что должны забрать по выплатам по ст.178 ТК РФ. 

Я бы вот не рисковала, своими бы деньгами, которые потом будет очень сложно получить, даже, если будет решение суда на руках.