РЕШЕНО
Бывший работодатель обвиняет сотрудника в краже и подсылает к нему бандитов, чтобы тот выплатил сумму недостачи. Что делать?
Супруг работал на ИП. Через полгода работодатель якобы при ревизии обнаруживает недостачу товара, а именно входных стальных дверей и фурнитуры к ним. Супруг в течении нескольких дней после такой ревизии находит на складе часть недостающего товара, однако ИП-ник его увольняет и возвращает моему супругу трудовую книжку без каких либо записей о его трудоустройстве. Супруг вспоминает что не подписывал никаких договоров о трудоустройстве, договоров о материальной ответственности и соц.пакетов. Работодатель заявляет, что у него недостача, что недостающий товар супруг обязан оплатить в размере 80тыс.руб. Но проблема заключается и в том, что работодатель привлек иных лиц, которые приехали к нам домой и забрали моего супруга, в помещении офиса ИП-шника под давлением нескольких лиц с моего супруга взяли расписку о том, что он якобы занимал у работодателя в долг сумму как раз в размере 120тыс.руб., поясняя что 80тыс.руб.-это недостача, а ещё 40тыс.руб.-это плата за работу тех самых иных лиц. После чего сажают мужа и везут в банк, что бы тот взял кредит на указанную сумму и отдал им деньги-однако в банке возможно, что то заподозрили и кредит не был предоставлен. Моего супруга высадили далеко от города со словами "завтра позвоним, ты не теряйся". Что делать?
1 ответ
Виктория Кочеткова
28 августа 2013, 15:13
Здравствуйте!
Ну, вот смотрите, т.к. ваш муж оказывается работал в черную "Супруг вспоминает что не подписывал никаких договоров о трудоустройстве, договоров о материальной ответственности и соц.пакетов. ", то это ведь вам на руку.
Ведь в таких случаях работодателю можно и нужно объяснить, что либо пусть обращается в полицию по данному факту недостачи или кражи, либо пусть оформляет это законным путем, как это указано в ТК РФ. Но, вот работодатель ни когда этого не сделает, т.к. ему придется признать, что у него есть работники, которые работают в черную, а значит от скрывается от налогов, а это уголовная ответственность по ст.199 УК РФ, и это ответственность по ст.120 Налогового Кодекса РФ. И вот вам эту ситуацию и нужно использовать в свою пользу.
Но, вот дальше я читаю какое то криминальное чтиво. Что значит, приехали, забрали, и он под давлением написал расписку. Сразу же нужно было звонить в полицию, вообще, как до этого можно было допустить. Вообще, обращайтесь сейчас в полицию, тем более он уже написал расписку.
Знаете, в моей практики были случаи, когда работники писали расписки, но там были случаи доказанные кражи сотрудником. И кстати, я сама как бывший сотрудник милиции проводила служебные проверки и доказывала, что это кража, и чтобы мы не обращались в милицию с заявлениями и работника не привлекли к ответственности, они и писали расписки. Только, ни под каким давлением это не делалось, тем более я женщина, все это проходило именно в ходе дознания, расследования, опроса и т.п. И если это возможно сделать цивилизованно, как это делала я, то даже странно читать это ваше криминальное чтиво, как это все произошло.
Поэтому, обращайтесь в полицию, про работодателя рассказывайте, что работали в черную, доказывайте, что работали в черную, рассказывайте всю эту криминальную историю. А иначе, они может быть и не будут больше на вас наезжать, но просто есть расписка и через суд уже будут добиваться оплаты по этой расписке.
И тем более, если ваш муж после ревизии находил недостающий товар, вот вопрос, а ревизия делалась в его присутствии? Тем более, если он находил недостающий товар, то все возможно, что работодатель в своих корыстных целях решил вот таким образом на вашем муже заработать.