Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Законен ли приказ о вызове во внерабочее время, и другие актуальные проблемы, которые наши эксперты решили на прошедшей неделе

Вопросы гражданско-процессуального и  гражданского права, жилищные и трудовые споры, а также другие вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами

Вызовы во внерабочее время. Законен ли приказ?

На сайт поступил вопрос:

Глав. врач подписал приказ оплаты фельдшерам ФАП, срочных вызовов.

И после этого указали что: уважаемые коллеги, доброе утро.

Этот приказ касается оплаты всех экстренных часов в нерабочее время. Убедительная просьба исполнять этот локальный нормативный акт.

Вся экстренная и неотложная медицинская помощь на участках будет осуществляться вами без отказов.

Эксперт ответила:   

 Во-первых, нужно прочитать текст приказа на оплату срочных вызовов.

Предоставьте на сайт текст приказа, чтобы консультация была полной и грамотной.

Во-вторых, сверхурочная работа и работа в выходные и праздничные дни оформляется в соответствии со ст.99, 113 ТК РФ и оплачивается в повышенном размере согласно ст.152, 153 ТК РФ.

В-третьих, заранее запланировать ни сверхурочную работу, ни работу в выходные или праздничные дни нельзя. Например, на это указал Верховный Суд РФ в Определении от 4 октября 2016 г. N 301-КГ16-13302, т.к. это ситуации непредвиденные и должны быть инициированы работодателем, и каждый раз оформляться в соответствии со ст.99, 113 ТК РФ.

В-четвертых, работник должен отрабатывать норму рабочего времени, установленную Производственным календарем на 2024 год.

В-пятых, если в табеле учета рабочего времени не будет указана сверхурочная работа или работа в выходные или праздничные дни, то доказать такую работу в суде будет сложно.

В суд нужно обращаться с доказательствами, и нельзя все обосновать одним доказательством. Например, суд не примет доказательства сверхурочной работы или работы в выходные (праздничные) дни данные с электронной системы на проходной.

Доказывать нужно по каждой дате, и доказывать еще нужно количество отработанных часов в эту дату, что по истечению времени бывает сложно.

В-седьмых, ст.350 ТК РФ предусматривает дежурство на дому медработника. Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

Возможно, речь в приказе идет о таком срочном вызове?

Норма рабочего времени, как указано выше, установлена Производственным календарем на 2024 год, она зависит от нормы 39 часов в неделю или от занимаемой должности, например, 36, 33, 30 и 24 часа в неделю.

Сколько судей на заседании в апелляции?

На сайт поступил вопрос:

Прислали письмо с приглашением в суд: "...состоится заседание судебной коллегии". Это означает, что их на моем заседании будет несколько?

Эксперт ответила:

Согласно ч. 2 ст. 14 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение дел в апелляционном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей. Таким образом, суд апелляционной инстанции состоит из трех судей.

Как физлицу лучше оформить отношения с трудовым мигрантом на летний сезон?

На сайт поступил вопрос:

Родственница-инвалид летом живет на даче. Ей нужен помощник для небольшого ремонта дома и садово-огородных работ. Свои услуги предложил парень из Средней Азии, который приехал сюда недавно как подсобный рабочий.

Какой договор ей с ним подписать на летние месяцы?

Без договора она бы не хотела привлекать его к работе.

Эксперты ответили:

Отношения по выполнению указанных вами работ можно оформить, заключив договор подряда. Договор подряда на осуществление - это вид договора, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ч. 1 ст 702 ГК РФ). В договоре необходимо указать данные заказчика-вашей родственницы, данные исполнителя (лица, которое будет выполнять работы), согласовать предмет договора- то есть конкретные виды работ, которые необходимо выполнить и стоимость данных работ (смету) и сроки. Во избежание в дальнейшем споров и разногласий, виды выполняемых работ советую прописывать очень подробно, с точным указанием их количества/объема.

 

Можно ли оформить завещание без предоставления паспорта или других документов на наследника?

На сайт поступил вопрос:

Можно ли оформить завещание без предоставления нотариусу паспорта или других документов человека, на которого составляется завещание (наследника)?

Эксперт ответила:

Да, это возможно. Завещание записывается нотариусом со слов завещателя, подтверждения данных наследника (паспорта или документов, а так же родства) при составлении завещания не требуется. Однако, представление документов с данными наследника поможет исключить указание неверных данных в завещании и избежать возможных проблем при его исполнении, после смерти наследодателя.

В счет долга по алиментам мне был передан приставами автомобиль, потом его изъяли. Законно ли это?

На сайт поступил вопрос:

Год назад мне в счет оплаты долга по алиментам, был передан приставами автомобиль, прав у меня нет, я не стала его регистрировать на себя (бывший муж на ней периодически катался). Это мое право регистрировать или нет? А три недели назад автомобиль снова был конфискован приставами и чтобы его забрать нужно заплатить за простой на стоянке. Было ли основание забирать и обязана ли я платить за стоянку? По факту у меня ее получается украли/увезли и теперь еще денег хотят...

Эксперты ответили:

В своём вопросе Вы не уточнили, передавались ли Вам документы на автомобиль: паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации права собственности на автомобиль прежнего собственника? Либо, имелись ли у Вас данные документы.

Регистрировать или нет право собственности на автомобиль - это Ваше право. Однако, тогда не понятно, зачем Вы дали согласие на передачу Вам автомобиля, если не собирались приобретать его в собственность. Ведь без приобретения автомобиля в собственность Вы бы не смогли его реализовать.

Не совсем понятно, в связи с чем и на основании какого документа был конфискован автомобиль. В силу положений ФЗ "Об исполнительном производстве" конфискация имущества возможна лишь при исполнительного документа по исполнению судебного акта о конфискации имущества.

Также из Вашего вопроса не понятно, на каком основании Вы собираетесь забирать конфискованный автомобиль.

В любом случае, не платить за стоянку Вы вправе лишь при признании не законными действий по помещению автомобиля на стоянку. Поэтому, рекомендую Вам ознакомиться с постановлением судебного пристава о помещении автомобиля на стоянку и обжаловать данное постановление. В силу ч. 3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, решение, действия судебного пристава-исполнителя Вы можете оспорить в судебном порядке в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении своих прав, свобод и законных интересов. Административный иск подается в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, нарушившего Ваши права.

Отзыв на иск по трудовому спору

На сайт поступил вопрос:

Подал иск по трудовому спору, назначено заседание. Получил отзыв ответчика на иск, я должен написать возражения по пунктам согласно предоставленным материалам дела и нормам закона?

Или можно возразить в суде устно? Как быть в такой ситуации?

Эксперт ответил:

Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каких "возражениях по пунктам согласно предоставленным материалам дела и нормам закона" Вы спрашиваете?

Я предполагаю, что Вы хотите представить суду контраргументы против доводов ответчика, изложенных в возражениях на Ваш иск.

В силу статьи 35 ГПК Вы вправе давать суду объяснения в устной и письменной форме. Я рекомендую Вам подготовить письменные объяснения по делу, где изложите свои аргументы против доводов ответчика изложенных в возражениях на иск. В судебном заседании Вы можете суду устно изложить свои объяснения и заявить ходатайство о приобщении письменных объяснений к материалам дела. При этом, копию письменных объяснений необходимо будет предоставить ответчику.

Купил некачественный съемный диск. Пропали данные. Кто ответит?

На сайт поступил вопрос:

Купил по скидке съемный диск. Закачал туда свои данные. Причем по работе было много важных документов: отчеты и т.д. Но через 10 дней информация прямо на диске стала исчезать. Практически ничего не сохранилось. Мой друг компьютерщик говорит о том, что изначально, значит, диск был плохой, некачественный. Мало того, что я за него 4000 руб отдал, так теперь в шоке. В магазине отказываются нести ответственность, говорят, Вы и так по скидке взяли, вероятно, у Вас компьютер плохой, вот диск и сгорел. Что делать? Как мне компенсировать все потери?

Эксперты ответили:

При решении вашего вопроса с продавцом товара нужно выяснить следующее:

- какой тип съемного диска? Под это понятие подходит несколько видов товаров, от чего зависят правила использования;

- не нарушены ли потребителем правила работы с диском, правильно ли он извлекался, например? Обычно инструкция о правилах использования есть на сайте фирмы-производителя, а также и на сайте продавца, если это крупная сеть;

- вы сообщили, что приобрели товар с большой скидкой; По какой причине предоставлена скидка, вам сообщили? Возможно, товар был ранее в употреблении и сдан в магазин на реализацию?

В случае, если вам не предоставили полную информацию о товаре, о том, что он, например, не новый, то безусловно, это нарушение. И продавец несет ответственность за ненадлежащую информацию о товаре ( ст.ст.10,12 Закона «О защите прав потребителей»).

Если вы купили товар со скидкой и вас предупредили о свойствах товара (б/у, к примеру), то продавец не освобождается от ответственности, но сроки предъявления претензии сокращаются до сроков, установленных продавцом (п. 7 ст .5 , п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).

 

Дачу взломали. Как найти виновных и компенсировать ущерб?

На сайт поступил вопрос:

Снег растаял, поехали дачу проверить. И пришли в ужас. Дом взломан. У нас пропал нагреватель "Теплэко", микроволновка, шуруповерт хороший и дрель (были спрятаны глубоко на чердаке), электроплитка. В общий сумме на 25.000-27.000 р. Притом, что мы платим за охрану круглый год. Охрана говорит, что все смотрели, проверяли. Но как это? Чтобы так украсть и никто не видел? Когда мы к ним пришли, двое человек были очень веселыми, видно, что выпивали. Еще у нас цветмет пропал весь.

Как нам возместить ущерб? Кто виноват?

Эксперт ответил:

Прежде всего необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже. Далее необходимо добиваться от полиции расследования преступления и поиска виновных.

Лишь в том случае, если полиция не сможет раскрыть преступление (найти виновных) и уголовное дело по факту кражи будет прекращено или приостановлено, Вам следует подумать о гражданско-правовой ответственности лиц, по чьей вине могла быть совершена кража. Параллельно можете выяснять, какие у Вас правоотношения с охраной (прямой договор или через СНТ).

В зависимости от условий договора охраны можно взыскать причиненный ущерб с охраны.

Запломбировали зуб в гос.поликлинике очень плохо. Пошло осложнение. Что делать?

На сайт поступил вопрос:

Подскажите, как быть. В нашей поликлинике возле дома запломбировал зуб (решил сэкономить). Сделали все плохо. Пошло ужасное воспаление. В итоге пришлось обращаться в платную и еще платить за то, чтобы мне все воспаление убрали. В итоге - 5000 руб. Как привлечь к ответственности врача?

Эксперт ответил:

Чтобы привлечь врача поликлиники к ответственности необходимо зафиксировать факт оказания Вам некачественной стоматологической помощи.

Всё зависит от того, какие медицинские вмешательства были произведены Вам в платной клинике и самое главное - какие записи были произведены стоматологом платной клиники в Вашей медицинской карте.

Если врачом платной клиники была подробно описана причина Вашего обращения с жалобой на здоровье вследствие некачественной стоматологической помощи (анамнез) и указаны произведенные Вам процедуры (медицинские вмешательства), то Вы вправе обратиться с жалобой в страховую организацию в которой Вы застрахованы по ОМС и (или) в территориальный орган Росздравнадзора. Указанные органы вправе на основании Вашей жалобы провести экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Если будет установлено некачественное оказание Вам стоматологической помощи, то указанные органы примут меры к тому, чтобы врач понес дисциплинарную или иную ответственность.

Существует ли страховка у ЖКХ-организаций/управляющих компаний?

На сайт поступил вопрос:

Если представить ситуацию: в одной из квартир произошел пожар, затопление, может быть взрыв газа, и хозяева квартиры не оформили страховки от этих рисков, и эти хозяева например, находятся без работы - существует ли в управлявших компаниях страхование данных рисков? Насколько гуманен будет суд к хозяевам как к виновникам?

Эксперты ответили:

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ч. 1 ст. 931 по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Таким образом, управляющая компания может застраховать свою ответственность перед выгодоприобретателями (собственниками квартир в многоквартирном доме). Однако, в таком случае выгодоприобретатели получат страховое возмещение при наступлении страхового случае (например пожара, затопления, взрыва газа) произошедшего по вине управляющей компании.

Если пожар, затопление, взрыв газа произойдут по вине собственника жилого помещения в многоквартирном доме, то такой случай не будет являться страховым случаем и не повлечет выплату страхового возмещения пострадавшим. В таком случае, в силу ст. 1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред будет нести причинитель вреда.

 

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

 

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

Шла 111-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

04 апреля 2024, 11:52

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое