Консультация № 10 039
№ 10 039
трудовые отношения
РЕШЕНО

Планируют сокращение, но хотят попросить написать заявление по собственному желанию. Что делать?

 Добрый день!

В организации работаю фактически с 29 апреля, по договору с 13 мая.

Планируется сокращение, тк уменьшили финансирование. Оклад серый, большая часть в конверте.

Отгуляно всего 4 дня от отпуска.

Хотят попросить написать заявление по собственному желанию.

Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации?

 

5 ответов

 Здравствуйте!

 Не соглашаться на увольнение по собственному желанию.

Вот посмотрите недавнюю тему на сайте, здесь предлагают уволиться по соглашению сторон и предлагают еще и выплаты в размере 2-х среднемесячных оклада, вот на такое еще согласиться как вариант можно. http://taktaktak.org/problem/10002

Поэтому разговаривать о том, чтобы если не хотят по сокращению штатов или численности, то уволиться тогда так, чтобы были еще какие то выплаты дополнительные, кроме тех, которые гарантирует по собственному желанию.

И здесь смотрите так, чтобы работодатель не смог вдруг исчезнуть, чтобы было потом на кого жаловаться и подавать в суд. Будут принуждать к увольнение по собственному сразу же обращайтесь в  прокуратуру (ГИТ), лучше коллективно.

 Про отпуск не сомневайтесь, его обязаны выплатить компенсацию при увольнении по ст.127 ТК РФ, это точно что гарантировано, при увольнении по любой статье.

 Спасибо!

Я переживаю, что у меня зарплата серая. Белая часть-это минимум и мне кажется, что если я откажусь, то они мне будут платить только официальный оклад. 

 А далее начнут искать повод для увольнения. 

Так как здесь не умеют с людьми расходится хорошо. Кого штрафуют без объяснения причин, кому просто приводят замену и говорят, что в тебе больше не нуждаются и т.д., вариантов множество. Творят, что хотят. А я не хочу, чтобы об меня вытирали ноги.

 Они могут и только белую платить, они могут и простой вам оформить и платить только 2\3 от белой же части, и перевести на неполное рабочее время.

И кстати, я не рекомендую доказывать вот в таких ситуациях наличие серой части, т.к. по закону уголовную ответственность может нести не только работодатель, но и вы, т.к. если работодатель не платил подоходный налог с какой то части вашей зп, то обязаны были платить вы.

Так, что здесь только вам решать, как действовать. Можно составить разговор и попытаться выяснить, как отнесется работодатель к увольнению по соглашению сторон с выплатой какой то компенсации, если это будет принято отрицательно, то здесь уже вам решать. Если они по собственному желанию выплачивают суммы, который и  серой зп, и отпуск компенсацию посчитают по серой тоже, то лучше согласиться.

У меня самой был случай в этом году, когда директор прислал все письма на почту и сообщил, что больше не может платить ту зп, которую платил и попросил найти себе в ближайшие несколько месяцев работу, и конечно, зачем было сидеть, копить долг работодателя, я просто уволилась, зато получив нормальный расчет при увольнении. Директор поступил порядочно и точно также решила поступить и я сама.

Здесь решать только вам.