РЕШЕНО
Оформление больничного листа сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
Уважаемые эксперты подскажите, пожалуйста, работник находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, передала свой больничный лист, больше ничего не было. как быть с этим листом, нужно ли ей писать какое-либо заявление?
5 ответов
Виктория Кочеткова
24 декабря 2013, 20:39
Здравствуйте, Александр!
Если работница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то ей больничный лист не оплачивается, если только он не выходит за пределы этого отпуска, т.е. продолжается после окончания отпуска по ухода за ребенком до 3 лет. И тогда он будет оплачен только с со следующего дня окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Даже странно, что такой вопрос задается.
Т.е. больничный лист не оплачивается, ФСС ни когда не возместит оплату такого больничного листа.
Виктория Кочеткова
24 декабря 2013, 20:41
Еще одно исключение, если она в отпуске по ухода за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени, тогда в этом случае б\л будет оплачен, а если она именно в отпуске, т.е. она не работает, то больничный лист не оплачивается.
Информация из Журнала Зарплата!!!
Александр Мальцев
25 декабря 2013, 10:49
в какой статье это регламентируется??
Виктория Кочеткова
25 декабря 2013, 11:36
Это не в какой статье не регламентируется, это указано в
Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 №624 н
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Это следует из ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, а также из ст.256 ТК РФ о том, что такое отпуск по уходу за ребенком.
Александр Мальцев
25 декабря 2013, 16:53
спасибо...