РЕШЕНО
Плата за найм жилого помещения и взносов на кап.ремонт
Здравствуйте! Скажите, правомерно ли включение в плату за наем жилого помещения по договору социального найма наравне с базовой ставкой платы за наем еще и взноса на реконструкцию и модернизацию - того самого взноса, который платят собственники, и на что тогда идет сама базовая ставка. Я думаю, что плата за наем как раз и должна идти на капитальный ремонт, а получается, что наниматели платят двойной тариф.
12 ответов
Анна Гулевич
19 августа 2014, 22:21
Здравствуйте!
Согласно Статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
Каким образом в Вашем договоре фигурирует плтат за реконструкцию и модернизацию?
Анонимно
20 августа 2014, 00:02
Анна Гулевич
20 августа 2014, 05:55
Такую формулировку " с учетом взноса на провндение реконструкции и модернизации" МОЖНО ОСПОРИТЬ.
Обратитесь к прокурору города с заявлением о совершении преступления. Со ссылкой на указанную выше статью Жилищного Кодекса. В Заявлении укажите, что действия администрации не законны, так как реконструкция и модернизация по существу включают в себя кап.ремонт жилья, который администрация должна оплачивать за свой счет.
Пусть проведет проверку законности Постановления администрации.
Анонимно
20 августа 2014, 09:42
В том то и дело, что прокуратура нам отказала, заявление написала, а ответ был дан, что все обосновано, а снизить плату могут только в том случае, если у нас в связи с повышением возникает право на субсидию, но так как мы такой информации не предоставили-значит все законно. Вот такая у нас прокуратура. Сейчас буду жалобу вобласть писать.
Анна Гулевич
20 августа 2014, 10:56
Если прокуратура отказала, нужно в суд подавать.
Исковое заявление об оспаривании решения органов местного самоуправления.
Анонимно
20 августа 2014, 11:08
Анонимно
20 августа 2014, 11:08
Анна Гулевич
20 августа 2014, 13:24
В случае удовлетворения заявления, проигравшая сторона возмещае стороне, в чью пользу вынесено решение, судебные расходы.Судебные расходы нужно подтвердить документально.
Нельзя сказать, что обжалование ничего не даст. Нужно тоже пробовать. И параллельно в суд обратиться.
Недавно Жилищный Кодекс был дополнен ст. 156.1.
Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
1. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 - 3 части 5 статьи 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.
3. Размер платы за наем жилого помещения в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации дифференцированно для муниципальных образований и в зависимости от месторасположения наемных домов социального использования на территории муниципального образования, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений.
4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
5. Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_1561#ixzz3AudlhYFN
Анонимно
20 августа 2014, 14:20
В этой статье речь о другом договоре, там и текущий ремонт делает наймодатель, а у нас соц.найм, в эти статьи изменений не вносились. Во многих регионах, чтобы уравнять в права собственников и нанимателей плвту ща найм сравняли с взносом на кап.ремонт, а ксть и такие как наши жти платы тупо ссложили
Анонимно
20 августа 2014, 14:32
В этой статье речь о другом договоре, там и текущий ремонт делает наймодатель, а у нас соц.найм, в эти статьи изменений не вносились. Во многих регионах, чтобы уравнять в права собственников и нанимателей плвту ща найм сравняли с взносом на кап.ремонт, а ксть и такие как наши жти платы тупо ссложили
Анна Гулевич
20 августа 2014, 13:28
Согласно этой статье наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования оплачивает и модернизацию в том числе.
приложите ответ прокуратуры, пожалуйста, чтобы понять правомерность их решения.
Анонимно
31 июля 2015, 16:26
Здравствуйте, только прошла регистрацию, пока в темах сайта еще не орентируюсь, подскажите, где можно просмотреть комментарии экспертов на тему повышения платы за найм соцжилья после ноября 2014 года, буду благодарна за подсказку по работе с сайтом, так как эта тема волнует многих моих знакомых.