Консультация № 14 282
№ 14 282
трудовые отношения
РЕШЕНО

Работодатель удержиал из зарплаты за декабрь сразу около 70% в счет долга. Правомерно ли это?

 Добрый день уважаемые эксперты. 

Вот приходится снова обращаться к вам за консультацией. Я беременна, сижу дома на среднем заработке, т.к. работодатель не предоставил мне другую работу, а привлекать беременных женщин к работе вахтовым методом запрещено. Приказа о снятии меня с вахты не было. Применялся суммированный табель оплаты работы. По регламенту (место работы на вахте) выходной воскресенье.

Приходит расчетка за декабрь. Я была в шоке просто. За 56.6 часов начислено 16773.12 и стоит удержание на сумму 10976.75 за ноябрь месяц и удержание по налогу за ноябрь 1427 рублей. Я попросила письменного объяснения, почему удержали такую большую сумму денег (т.к. я и работодатель находимся в разных регионах). Письменного ответа мне пока еще не дали. Но по секрету мне сказали, что удержание произошло потому, что в ноябре мне посчитали, как по шестидневке. А обычно начисляют как по пятидневке. И вот тут я была очень удивлена. Я никогда не работала по пятидневке, никаких заявление о переводе меня на пятидневку я не писала. Никаких изменений в ТД они не делали, даже в одностороннем порядке. Скажите пожалуйста, правомерно ли начисляют мне по пятидневке, учитывая то, что я до сих пор числюсь на вахте. Оказывается, все это время они начисляли мне по пятидневке, а в ноябре начислили ,как по шестидневке. И начисление они такое делают исходя из статьи, которая запрещает работать беременным в выходные и праздничные дни. только непонятно, почему они посчитали субботу тоже выходным днем. Подскажите пожалуйста, что делать. Сейчас я нахожусь в длительном отпуске, до начала марта, а 10 марта ухожу в декрет. Положение у организации не очень, они что хотят, то и делают. Мужа (работаем вместе) тоже лишили премии 100% по итогам комиссии, хотя на момент проверки его и не было на вахте. Заранее благодарю вас 

25 ответов

Виктория, здравствуйте!!! Вот пишу свой отчет для Вас))) Мне кажется это неправильно просить помощи экспертов и потом не делиться с ними результатами.

Как я уже говорила, заявление-претензия было направлено руководству и получено иими 10 февраля. Я запросила все документы, которые мне необходимы. А именно: основания для удержания из зарплаты, приказ о переводе на средний заработок и доп соглашение к ТД. Справки расчетные (о среднем, формы 2 НДФЛ) и объяснение, как меня табелируют.

Одновремено с этим обратилась за консультацией к бухгалтерам и юристам по поводу табелей и графиков начисления. Получила следующий ответ: оплата по среднему определяется единым порядком её исчисления согласно ст. 139 ТК РФ.  При любом режиме работы расчёт средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчёта средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Соответственно во все дни, кроме больничных и отпусков, должны были проставить кодировку НО с оплатой пропорциональной.

После того, как мне вернулось уведомление о вручении заказного письма, я опять по электронной почте понитересовалась у работодателя, был ли дан мне ответ. Мне никто ничего не ответил. В тот же день я составила заявление и отправила в ГИТ и покуратуру г. Архангельска по сайту, продублировала с приложением всех необходимых документов почтой России. Текст заявления был следующий: 

Я, Белошеева Татьяна Владимировна, состою в трудовых отношениях с ООО «....», работаю в должности....

В соответствии с п. 1.2. моего трудового договора №... от .... местом моей работы является Аэропорт «Варандей» Ненецкий Автономный Округ Архангельской области РКС (Район Крайнего Севера). Метод работы – вахтовый.

В данный момент являюсь беременной, срок 28 недель. О своей беременности я уведомила работодателя устно и письменно с предоставлением соответствующих заявлений и медицинских справок в установленные законом сроки.

Статьей 254 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателем было получено моё заявление о переводе на легкий труд, либо освобождении от работы с сохранением среднего заработка в соответствии со ст.254 ТК РФ.

Письменных предложений о переводе на другую работу до настоящего момента в мой адрес не поступало.

Работодатель перевёл меня на средний заработок. Однако с 11 октября 2014 года по настоящее время я не получала никаких приказов на ознакомление о переводе меня на средний заработок ввиду отсутствия подходящей работы, исключающей воздействие вредных факторов. Никаких дополнительных соглашений мне также не было предоставлено о переводе на средний заработок.

19 января 2015 года по электронной почте согласно моему заявлению о предоставления расчётных листов по заработной плате по электронной почте я получила расчётный лист за декабрь месяц. За указанные 8 рабочих дней начислена сумма 16 773,12 рублей (с 19 ноября 2014 года по 1 декабря 2014 я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске, с 11 декабря 2014 года по 21 декабря 2014 года в отпуске без сохранения заработной платы, с 22 декабря по 30 января на больничном). И указана сумма удержаний за ноябрь месяц 10 976,75 рублей оплаты по среднему и 1 427,00 рублей налог на доходы физических лиц на ноябрь 2014 года. Общая сумма удержаний составила 12 403,75 рублей, что в перерасчёте в процентном соотношение составляет приблизительно 74% удержания доходов из заработной платы.

Вместе с тем, согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства, или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

·         Счётной ошибки;

·         Если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч.3 ст. 155 Трудового кодекса РФ), или простоя (ч.3 ст. 157 Трудового кодекса РФ);

·         Если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В соответствии со ст.138 Трудового кодекса РФ работодатель может удерживать с работника только 20% от заработной платы,  по решению суда – 50%.

Кроме того, работодатель обязан был оформить данную ситуацию документально, ознакомив меня с документами, взяв с меня заявление на согласие на удержание из заработной платы, а также издав приказ об удержании из заработной платы. Причём удержания могут производиться в размерах, указанных в ст.138 Трудового кодекса РФ.

Однако никаких заявлений на согласие на удержание с моей стороны не было, приказа на удержание я не получала.

Также не ясно, почему в табеле проставлено 8 рабочих дней. На другую работу я переведена не была, по пятидневке никогда не работала. Исходя из того, что работодатель перевёл меня на средний заработок, то в табеле должно быть указано 10 рабочих дней с проставлением кодировки НО

То же самое касается и других расчётных листков за октябрь, ноябрь и декабрь 2014 года. Количество дней в табеле указывает на то, что они оплачивают мне то по пятидневке, то по шестидневке, что также является нарушением. Ведь оплата по среднему определяется единым порядком её исчисления согласно ст. 139 ТК РФ.  При любом режиме работы расчёт средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчёта средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Обращаю Ваше внимание, что подобное начисление среднего заработка уменьшает мои доходы, что скажется на выплате декретных в меньшую сумму.

После получения данного расчётного листа 23 января 2015г. я написала запрос по электронной почте работодателю с просьбой разъяснить ситуацию. Но ответа на мое обращение также не было получено. Вынуждена была вновь отправить заявление-претензию с просьбой предоставить мне обоснования для удержания заработной платы с просьбой разъяснить, как меня табелируют и на каком основании 31 января 2015 года. До сих пор никаких ответов мною не было получено. Работодатель игнорирует мои просьбы и нарушает законодательство, не предоставляя мне обоснования и документов с разъяснениями.

Кроме того, было официально объявлено о ликвидации головного предприятия ООО «...» в апреле-мае текущего года, вопрос об Архангельском филиале пока остаётся открытым. В связи с этим мной также запрошены следующие документы для ФСС (на случай ликвидации предприятия, чтобы получить выплаты от ФСС):

·       дубликаты расчётных листов за 2013 и 2014 года;

·       справка формы 2НДФЛ (2 штуки);

·       справка о среднем заработке за 2013 и 2014 года;

·       заверенная копия трудовой книжки;

·       заверенная копия трудового договора.

Документы для ПФ РФ:

- Справка-подтверждение о том, что работаю в условиях Крайнего Севера (для начисления большей пенсии).

Также была запрошена справка о том, что я совмещаю должность диспетчера Службы Организации Перевозок.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Однако до настоящего момента соответствующие документы в мой адрес не поступили, ответа работодатель не направил.

Считаю действия (бездействие) Работодателя незаконными, нарушающими мои законные права и интересы.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

1.       провести проверку незаконных действий ООО «ЮТэйр-Экспресс» в лице Архангельского филиала;

2.       принять меры по устранению нарушений моих прав;

3.       обязать ООО «ЮТэйр-Экспресс» в лице Архангельского филиала предоставить мне все запрашиваемые документы, оформленные надлежащим образом.

 

ГИТ г. Архангельска обратился к работодателю, но тот заявил, что не уполномочен по вопросам о приеме на работу сотрудников. И мое заявление перенаправили в ГИТ республики КОМИ. Наверное это верно, но я договор заключала с архангельским филиалом, все приказы по мне подписывает директор АФ.

Сегодня я получила долгожданный ответ спустя МЕСЯЦ после обращения. Ответ был прямо скажем провокационный. Работодатель письменно обвиняет меня в том, что препятствую реализации ст.254 ТК РФ. что он исполнил свои обязательства по переводу (хотя об этом вопрос и не стоял, я всего лишь попросила разъяснить удержание), приказа о переводе на средний с доп соглашениями так же опять не было предоставлено, обоснований для удержаний тоже. Единственное, что было написано, что меня табелируют по пятидневке и что мне ошибочно было начислена сумма, исходя из ватового метода. 

Произведя независимый расчет с бух-ми, мы сделали вывод, что мне было вполовину не оплачен средний заработок за весь период. 

Вот теперь думаю, наверное и в суд пора идти....

 Я вам указала, что «Вас ни кто не переводил на неполное рабочее время, как вы указываете ст.93 ТК РФ. Это возможно только по вашему личному заявлению и вы должны находится на рабочем месте, работать это не полное рабочее время и это время оплачивается пропорционально отработанному.»

При этом нужно помнить, что ст.254 ТК РФ предполагает не только перевод, освобождение от работы, но  и снижение нормы выработки, нормы обслуживания, а это предполагает, что вы можете работать и не полное рабочее время, но при этом за вами сохраняется ваш средний заработок. 

Поэтому, если работодатель беременной женщине снизил норму выработки, или уменьшил зону обслуживания и она теперь работаете неполное рабочее время, это значит, что платить ей будут по ст.254 ТК РФ, но ст.93 ТК РФ здесь не применяется.

 Здравствуйте!  

Отрицательный результат тоже результат. Я тоже считаю, что пора в суд, тем более, что это для вас бесплатно. Они даже ГИТ умудрились обмануть, если у вас договор с вашим работодателем, то ни куда не имели право переправлять в другой регион. 

А еще речь ведь идет не о приеме на работу, а у держание из зп в размере 70 процентов, что нарушает ст.137, 138 ТК РФ, и о том, каким образом они делают расчет среднего заработка.

Так, что пусть возвращают деньги удержанные в нарушение ст.137 и 138 ТК РФ, пусть правильно делают расчет среднего заработка (хотя комментарий они дали правильный на ст.139, но здесь еще и Постановление Правительства №922, но видимо они не сообращают, как это делается правильно) и пусть оформят нормально освобождение от работы ст.254 ТК РФ, чтобы были подписаны документы, поэтому  в суд. 

 Мне жаль, когда консультируемый проходит более длинный путь, путь вплоть до суда, т.к. работодатель начинает либо вести нагло, либо прикидываться, что не понимает, что от него требуют. В вашем случае, это как раз, он типа, делает все в соответствии с законом и не понимает, что там вы ему пишите, что это за ст.137 и ст.138 ТК РФ, и  какие вы еще требуете от работодателя документы. От ГИТ вы видите толку мало, чаще всего это именно так, прокуратура, видимо, ваше заявление в ГИТ перенаправила, так, что остался только суд.

 Да, Татьяна, вспомнила, вы ведь работали вахтовым методом, а это очень важно, почему вас обязаны были освободить от работы, т.е. не только ст.254 ТК РФ указывайте, но и ст.298 ТК РФ, и пишите, что вы работаете вахтовым методом, это и в инстанции, и в исковом заявление, это важный момент.

 Здравствуйте, Татьяна!

Нужно разобраться, что у вас за долг, как это оформлено было. Но, в соответствии со ст.138 ТК РФ удерживать с вас работодатель может только 20%, если есть Решение суда, то не более 50%, в каких-то случаях 70%.

 
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. 

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

 

 Татьяна, здравствуйте!

Давайте, так, вы не копируйте все подряд из Инета, тем более, к вашей ситуации эти консультации не имеют никакого отношения.

Вы работали вахтовым методом. Вы беременны. Работодатель обязан вас был, т.к. закон запрещает работать беременным вахтовым методом ст.298 ТК РФ, перевести на «легкий» труд с сохранением среднего заработка ст.254 ТК РФ.

И работодатель это сделал. Я так понимаю, что с вами подписали документы именно на перевод с сохранением среднего заработка или вас освободили от работы с сохранением среднего заработка (Сейчас я нахожусь в длительном отпуске, до начала марта, а 10 марта ухожу в декрет).

Вас ни кто не переводил на неполное рабочее время, как вы указываете ст.93 ТК РФ. Это возможно только по вашему личному заявлению и вы должны находится на рабочем месте, работать это не полное рабочее время и это время оплачивается пропорционально отработанному.

Другое дело, что ваш работодатель не оплачивает вам средний заработок за период освобождения от работы правильно, вот и требуйте этот расчет, потом этот расчет проверяйте в налоговой инспекции или в аудиторской компании.

И требуйте на руки документы – допсоглашение к ТД, где будет указано, что вы освобождены от работы с сохранением среднего заработка.

И т.к. у вас без вашего согласия удерживает работодатель 70% от зп, в нарушение ст.137, 138, 241, 248 ТК РФ, то вы можете уже сейчас обратиться в прокуратуру, ГИТ и в суд. В прокуратуру, ГИТ можете написать им через Инет на их сайт. Ответ на обращение через Инет 30 дней.

Вам нужно уже просто действовать, а не находить не нужные консультации в Инете и продолжать вести со мной переписку. Не отвечает на ваш запрос работодатель, обращайтесь в проверяющие инстанции.

А в табеле учета рабочего времени не могут ставиться Я по 8-часовому рабочему дню. Вам должны ставить оплачиваемые невыходы  - Отстранение от работы без начисления заработной платы «НБ».

 Если письмо работодателю не поможет, то уже придется обращаться в прокуратуру, ГИТ, налоговую инспекцию, в суд.

Татьяна, я считаю, вам нужно обратиться к работодателю в письменном виде. Данное заявление необходимо оправить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо с почты факсом, электронным письмом, можно через курьерскую службу:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

Хочу обратить внимание работодателя, что в соответствии со ст.137 ТК РФ  -  заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

 

Кроме того, работодатель обязан оформить данную ситуацию документально, ознакомив меня с документами, взяв с меня заявление о согласие на удержание из заработной платы, а также, издав приказ об удержание из заработной платы. При чем удержания могут производится в размерах, указанных в ст.138 ТК РФ.
 

Я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем. Прошу предоставить мне расчет моего среднего заработка за ноябрь 2014, декабрь 2014. А также, предоставить документы на основании чего с меня удерживают (укажите за какой месяц удержание и размер удержания и укажите, что это составляет 70% от вашего заработка, что нарушает требование ст.138 ТК РФ)

В случае если работодатель не предоставит мне расчета моего среднего заработка (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") и документов о том, что удержания производится обосновано, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю о выплате мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующие документы должна быть мне предоставлены не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Теперь Татьяна о ваших удержаниях и начислениях. Все дело в том, что за вами сохраняется средний заработок на период пока вы освобождены от работы, т.к. предложить вам подходящую работу ("легкий" труда) вам не смогли, ст.254 ТК РФ.

Я не знаю, что и как вам там считали, только средний заработок у нас рассчитывается в соответствии с Постановлением РФ №922.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Я думаю, что вам не правильно сделали расчет среднего заработка.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, т.е. возьмут 12 месяцев к месяцу, в котором этот средний заработок сохраняется за работником, из этих 12 месяцев вычтут выплаты и периоды, которые не могут учитываться при расчете среднего заработка, а поэтому расчет может получиться меньше, чем заработная плата, которая выплачивается работнику.

 И вот еще, что нашла по поводу выплат и переводов на неполную рабочую неделю. Копирую:

В ч. 1 ст. 93 ТК РФ перечислены лица, с которыми работодатель обязан заключить договор о неполном рабочем времени. К числу этих лиц отнесены беременные женщины, один из родителей (опекун, попечитель) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При поступлении от указанных лиц письменного заявления работодатель обязан установить им неполное рабочее время.

Установление неполного рабочего времени предполагает, что работник будет ежедневно трудиться меньшее количество часов, например, не 8 часов, а 4 часа в день, либо ему будет сокращено количество рабочих дней в неделю с пяти до трех дней при прежней продолжительности ежедневной работы. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет уменьшения продолжительности отпуска, изменения порядка исчисления стажа. Однако работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Поэтому заработную плату работник с неполным рабочим временем получает в меньшем размере, чем работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени. Отпуск работников с неполным рабочим временем оплачивается из полученной ими средней заработной платы, которая, как уже отмечено, выплачивается им пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ. Следовательно, и оплата отпуска работникам с неполным рабочим временем производится в меньшем размере, чем работникам с сокращенным рабочим временем.

В связи с изложенным введение работодателем неполного рабочего времени ограничивает право работников на получение заработной платы. По этой причине принятие локальных актов о введении неполного рабочего времени помимо волеизъявления работников или их полномочных представителей не допускается.

Сказанное позволяет выделить следующие юридически значимые обстоятельства, доказанность которых позволяет признать рабочее время неполным. Во-первых, наличие добровольного волеизъявления работника на установление неполного рабочего времени. В отдельных случаях законодательство позволяет устанавливать неполное рабочее время с согласия полномочных представителей работников, в частности профсоюзов. Однако каждый работник не может быть лишен права выразить свое мнение по поводу введения неполного рабочего времени. Отсутствие волеизъявления работника на введение неполного рабочего времени позволяет ему требовать оплаты неотработанных не по его вине часов как времени простоя. Во-вторых, использование понятия "неполное рабочее время" предполагает доказывание уменьшения количества рабочих 

в том-то и дело, что никаких документов о сохранении за мной среднего заработка оформлено не было, мне никто ничего не присылал и я ничего не подписывала. табелируют они меня по пятидневке с кодом НО. потому я и волнуюсь, не знаю изначально с чего начинать. 

 Заявление повторное я конечно же им обязательно отпарвлю с просьбой разъяснить ситуацию, но только уже официально, заказным писмьом

 Спасибо, Виктория, полностью с Вами согласна!!! Напишу о своих результатах потом)))

 Спасибо, Виктория, полностью с Вами согласна!!! Напишу о своих результатах потом)))

 Виктория, спасибо огромное за разъяснение. Я сама бы тоже очень хотела узнать, как они все это оформили. Но спустя неделю после моего первого заявления на разъяснение по поводу удержаний, ответа мне никто не дал никакого. Насчет того, что средний заработок существенно меньше заработной платы, я была уже предупреждена и не рассчитывала на полный объем заработной платы. Меня видите что смутило. Мало того, что они ужержали почти всю зарплату, так еще отказываются давать хоть какие-то объяснения. И к тому же вот эта вот информация, что нечаянно начилили по пятидневке. Я тут хотела бы вот какой нюанс выяснить: начисляют по среднему, вычитаюся периоды отпусков и больничных, а как они долждны табелировать??? Они меня сейчас табелируют, как по пятидневке. Исходят из статьи, которая запрещает беременным работать в выходные и праздничные дни. Нашла в инете статью следующего содержания. Может Вы мне поможете разобраться. А то может меня не в ту степь несет. Копирую:

 В российском законодательстве регулятором продолжи­тельности рабочего времени в течение недели выступает статья 111 ТК РФ[4], которая гарантирует предоставление еженедельного непрерывного отдыха всем работникам.
Продолжительность рабочей недели предусматривается режимом рабочего времени и устанавливается коллективным договором или пра­вилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ[5].
Частью второй статьи 111 ТК РФ[6] общим выходным днем провозглашено воскресенье. Причем второй выход­ной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается организациями самостоятельно в их локальных норматив­ных актах — обычно либо до, либо после воскресенья, однако возможны и другие варианты, поскольку часть вто­рая статьи 111 ТК РФ предусматривает, что оба выход­ных дня, «как правило», предоставляются подряд. Трудовым кодексом предусмотрена 6-ти дневная рабочая неделя, в вашем случае выходной - воскресенье. Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, в праздничные дни, в выходной, в ночную смену вы не должны работать, более того это запрещено. Вопрос. Как правильно рассчитать средний заработок, если на предприятии для некоторых категорий работников применяется суммированный учет рабочего времени?

Ответ. В организациях, учреждениях и на предприятиях, где применяется суммированный учет рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний часовой заработок. Он рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов в нем исходя из среднемесячного количества рабочих часов в 1996 году: при 40-часовой рабочей неделе - 167,4, при 36 - 151,2, при 30 - 126, при 24-часовой рабочей неделе - 100,8. Это определено Постановлением Минтруда России от 13 сентября 1995 г. N 51. Средняя заработная плата конкретного работника при уходе в отпуск или выплате выходного пособия и других случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

В моем ТД указан вахтовый метод работы. Значит ли это, что при оплате по срденему они перевели меня в одностороннем порядке на пятидневку незаконно, т.к. этим действитем снизили размер моего среднего заработка???

 Татьяна, здравствуйте!

Я тут выяснила про расчет среднего заработка у знакомого аудитора. В общем, у вас проблема в том, что у вас в нарушение ст.137 и 138 ТК РФ удержали из зп 70%.

А что касается расчета среднего заработка, то он делается таким образом. Берут зп за 12 месяцев, которые вы работали у работодателя. Из этих 12 месяцев делают расчет среднедневного заработка. А потом, например, вас освободили от работы в феврале 2015 года, т.е. вы весь февраль 2015 года сидите дома. Открываем Производственный календарь 2015 года и смотрим, сколько по этому календарю рабочих дней. В феврале 2015 года 19 рабочих дней.

Делаем расчет вашего среднего заработка, полученную сумму среднедневного заработка умножаем на 19 рабочих дней по ПК на  2015 год.

В принципе, для расчета учитывают именно данные по ПК на 2015 год, а поэтому, вас и табелируют по 5-ти дневке, т.к. это как раз по Производственному календарю.

А, что в вашем случае не законно, так это удержание из вашей зп 70%, это нарушение ст.137, 138 ТК РФ.

 Вам нужно обратиться:

1.    К работодателю, чтобы предоставил расчет среднего заработка, сделав ссылку на ст.62, 136 ТК РФ;

2.    Сделать запрос на документы, на основании которых вас освободили от работы вахтовым методом (ст.298, 254 ТК РФ);

3.    Дальше, сделать запрос у работодателя, чтобы он дал письменное разъяснение о том, почему у вас из зп удержано 70% в нарушение ст.137, 138 ТК РФ. И указать на ответственность за нарушение законодательства трудового;

4.    Одновременно вам нужно обратиться в прокуратуру, ГИТ о том, что работодатель в нарушение закона удержал у вас из зп 70%, нарушив ст.137, 138 ТК РФ, не предоставив документов о том, что это за удержания, не взяв с вас письменного заявление на согласие на такое удержание.

И если вы это сделаете в сроки, указанные в ст.392 ТК РФ, то это будет в ваших интересах. А поэтому, консультация дана, лучше начать действовать.

 

 Мне не очень понятно, почему вас табелируют по пятидневки. Я не бухгалтер. Мое мнение, у вас суммированный учет. А значит, вы должны работать по графику выходов, который оформляется на каждый месяц.

Сейчас вы освобождены от работы, но график выходов для вас все-таки есть. Вот, исходя из этого графика выходов, вам и должны оплачивать средний заработок (это мое мнение).

Но, лучше, затребовать расчет среднего заработка с работодателя и проверить его в аудиторской компании, налоговой инспекции, у знакомого бухгалтера.

 Такое табелирование правильное. Здесь главное, чтобы за вами сохранили средний заработок, разбирайтесь с расчетом среднего заработка.

Кстати, я вверху вам указала "НБ" - отстранения от работы  без начисления зп, это я ошибочно указала эту кодировку, просто у меня в таблице условных обозначений Табеля, коды "НБ" и "НО" рядом, я вам скопировала в комментарий случайно не ту кодировку. 

Отстранение от работы (недопущение к работе) с оплатой (пособием) в соответствии с законодательством - "НО".

 Да, виктория, спасибо за консультацию. Сегодня им было отправлено ценное письмо с описью, все я это описала в заявлении-претензии. Буду ждать ответа. Все-таки мне бы действительно хотелось решить это мирным путем, т.к. я знаю, какие будут для них последствия. Ведь легкий труд не был предоставлен, приказа о среднем нет и к тому же еще вот такое непонятное удержание. Несмотря на то, что возвращаться я не буду туда, но вот так вот прощаться с работодателем тоже не хочется. Я подожду от них либо ответа в указанные вроки, либо неответа. В люом случаем мне нужны все документы, если они их не предоставят, тогда придется действительно разбираться в инстанциях. У меня срок есть 3 месяца. Он начался с 19 января. Так что подожду еще немного, может мы как-нибудь, да решим эту проблему. Сами понимаете, они говорят одно, надеясь на мою некомпетенцию в этом вопросе. Потому мне и было необходимо все узнать наверняка, чтоб решаться на что-то, а не верить на слово. В любом случае, спасибо Вам огромноое!!! И Извините, если что не так)))

 Татьяна, только давайте еще раз разберемся. Что перевести вас на «легкий» труд, если его нет, работодатель не обязан. Он обязан, если у него нет «легкого» труда, освободить вас от работы с сохранением среднего заработка (ст.254 ТК РФ). Т.е. либо перевод, а если нет такой возможности, то освободить от работы с сохранением среднего заработка.

Вас именно освободили, но не оформили это, ни какими документами, т.е. вам эти документы не предоставили на подпись. Возможно, эти документы есть, просто, работодатель должен предоставить вам их на подпись, а допсоглашение к ТД второй экземпляр выдать вам на руки.

А вот с чем вам нужно разобраться, как делают расчет среднего заработка. И на каком основании с вас удержали 70% заработка, нарушив требования ст.137, 138 ТК РФ.

В принципе, требование ст.254 ТК РФ работодатель исполнил, но вы не увидели эти документы. И вам не понятно, как делают расчет среднего заработка, и что это за удержания из зп 70%, на каком основании. Вот с этим и разберитесь.

Я вас понимаю, что хочется решить это мирным путем, не выходя за «границы» работодателя, лишь бы такое же желание было у работодателя. Если работодатель будет готов общаться, то вы решите эту ситуацию, без обращения в инстанции.

 Виктория, здравствуйте!!!!

Ну что, ГИТ не нашла никаких нарушений по моему обращению, как Вы и предполагали, кроме невовермя и не полнгм объеме предоставленных докумнетов. Я в шоке конечно. Спрашиваутся, а зачем тогда вобще ГИТ нужен??? Уже даже не смешно!!! Вот сейчас скопирую некоторые выдержки ответа от инспектора ГИТ

"По вопросу перевода на легкий труд, освобождения от работы с сохранением среднего заработка (Хотя я подобный вопрос им не задавала). Из представленных док-ов устанвлено, что согласно письменных пояснений и ответа на них работодатель осоводил Вас от работы с сохранением среднего заработка с 30.10.2014г.. При этом работодателем 20.10.2014г. в Ваш адрес направлено приглашение о необходимости \виться по месту нахождения работы в целях реализации норм ст.254 ТК РФ (заключение письменных сглашений). Однао до насоящего момента в адрем работодателя Вы не явились.

Поскольку ТК РФ не регламентирована обязанность работодателя в издании приказов, распоряжений, заключении письменных соглашений о снижении нормы выработки, нормы обслуживания, переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных проихвод-ых факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе, освободения от работы с сохранением среднего заработка, нарушений ТК РФ со стороны Вашего работодателя не установлено.

Из представленных документов установлено, что междлу вами был заключен трудовой договор продолжительность рабочей недели 36 часов, характер работы вахтовый.

Согласно пояснений работодателя и прдеставленных документов следует, что работодатель не переводил Вас на пятидневный режим работы и не изменял режим рабочего времени (Хотя из письма, полученного за подписью Ген дири было написано, что оплачивают мне по пятидневке. вопрос о переводе меня на пятидневку я не задавала, я всего лишь просила уточнить, почему меня табелируют и оплачивают по пятидневке). Учет рабочего времени осуществляется по рабочей неделе, продолжительностью 36 часов в неделю.

По вопросу начисления заработной платы сообщаем. Установлено, что работодатель начисляет и выплачивает среднюю заработую плату верно.

По вопросу удержания подохождного налога и налоговых вычетов не входит в компетенуцию ГИТ. Ваше заявление по факту удержания подоходного налога из заработной платы за декабрь 2014 года направлено в ИФНС".

На вопрос, причем тут удержапие подоходного налога, если согласно моей расчетке удеражния были из з/п за нобярь месяц - инспектор ответил, что ему плевать на мою расчетку, работодатель предоставил ему расчетку, в которой нет удержаний из з/п, только излишне выплаченный подоходный. Таким образом получается, что работодатель предоставляет мне одни доки, а ГИТ - другие и ГИТ даже слушать не хочет и смотреть на мои док-ты. Вобщем я себя чувствую дурой какой-то, извините уж за прямолинейность))) На мой взгляд инспектор ГИТ просто в сговоре с работодателем. 

Прокуратура мне не отвечает на заявления уже как месяц, у меня осталось полмесяца для подачи в суд. Но скорее всего подавать не буду, т.к. из-за 12 тысяч рублей мне придется нанимать адвоката в Сыктывкаре, т.к. суд будет проходить на территории работодателя. А мне уже через месяц рожать. На адвоката больше денег уйдет, чем выиграю. Жалко, что справедливость никому, кроме нас, не нужна. И еще сделала вывод, не надо работодателя уведомлять об их нарушениях, а сразу идти в суд - если вы решили больше не работать, т.к. за время проверки ГИТ они успевают подделать доки задним числом. 

В любом случае, Виктория, спасибо за помощь.... Пусть на ннаши действия мы получили со сех сторон бездействие, но мы хотя бы попытались... Видимо время такое...

 

 Татьяна, конечно жаль, что ГИТ работает на стороне работодателя чаще всего. Конечно, суд бы во всем разобрался, но вам решать, а нужно ли вам это перед родами или нет. Про обращение в адрес работодателя вы не правы, такие заявления очень часто помогают. Вам не повезло, у вас просто путь решения проблемы более длинный. 

Но все-таки, что можно было вы предприняли. Отрицательный результат тоже результат, зато теперь вы знаете, что после отпуска по уходу за ребенком, иметь дело с таким работодателем не стоит.

И еще совет, находите работодателя "попроще", все эти вахты, когда вы в одном городе, работодатель в другом, это позволяет ему еще больше закон нарушать, тк работодатель знает, что вы не поедете судиться в другой город, это сильно дорого. Лучше всего работодатель по месту жительства, да с белой зп (но таких мало), но хотя бы выясняйте информацию в инете, что про работодателя пишут его работники, особенно бывшие. На собеседование задавайте больше вопросов, выясняйте все до мелочей, а если менеджер по персоналу начинает юлить, то даже не беритесь за эту работу.

Вам успешно родит и забыть про этот неприятный случай!

 Знаете, что меня в ответе ГИТ даже удивляет, вот эта фраза: "Поскольку ТК РФ не регламентирована обязанность работодателя в издании приказов, распоряжений, заключении письменных соглашений о снижении нормы выработки, нормы обслуживания, переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных проихвод-ых факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе, освободения от работы с сохранением среднего заработка, нарушений ТК РФ со стороны Вашего работодателя не установлено."

Вообще,  в ГИТ кто сидит, что значит не предусмотрено, если меняются определенные условия ТД, а в переводе на другую работу, снижение норм выработки и т.д., это и есть изменение определенных условия ТД, то здесь читаем ст.72 ТК РФ, что изменения эти оформляются Соглашением к трудовому договору.

Ладно, забудем про ст.72 ТК РФ, но ведь получается, что как пишет инспектор ГИТ, приказов на перевод на "легкий" труд не нужно, допсоглашений не нужно, значит, это все можно сделать на словах, но ведь это бред, делопроизводство всегда имеет вид только документа, ни какие слова потом суд не примет, да их и не докажешь.

Читаешь вот ответы сотрудников ГИТ и кажется, что они бредят. 

И инспектор пишет, что в ваш адрес было отправлено приглашение об оформление перевода не "легкий" труд, а работодатель хотя бы квитанцию почтовую предоставил, как доказательство. 

В общем, это не ответ, а отписка.

И еще, речь то шла о том, что работодатель нарушил ст.137 ТК РФ и удержал с вас 70% заработной платы.

Знаете, уходите в отпуска, связанные с материнством, и я надеюсь, что вы сделали вывод, что после выхода из отпусков, иметь дело с этим работодателем больше не стоит.