РЕШЕНО
Взносы на капитальный ремонт
Здравствуйте! У меня чисто практический вопрос по взысканию взносов за капремонт МКД. Итак, дом находится под управлением УК. Тсж нет. Для формирование фонда капремонта выбран спец.счёт, владелец региональный оператор (только открытие счёта, остальное - сами). УК от сборов взноса устранилась, в действующий агентский договор управления сбор взносов не входит. Начислений за капремонт не получаем. Теперь вопрос. КТО вправе подать иск на то, что собственники помещений МКД не платят взносы по капремонту в этой ситуации?
8 ответов
Александр Зотин
05 апреля 2015, 17:12
Владелец специального счета - региональный оператор. Только он этого делать не будет. Именно поэтому накопление средств на специальном счете при региональном операторе бесперспективно.
Татьяна Барбарова
05 апреля 2015, 18:05
Спасибо. Регоператор не будет, УК не хочет. ТСЖ наши не хотят. Выхода не вижу. Но хотя бы люди не накопят долги. Формально они обязаны платить за капремонт, а фактически в случае спецсчёта РЕАЛЬНЫХ путей взыскания долгов законодатель не предусмотрел. Некому взыскивать. Хоть это успокаивает.
наталья к
08 апреля 2015, 02:29
ну да -исходя из сроков Доооолгосрочной программы -и несовершенством закона-слепили что ни попадя.Плати до Бесконечности, процентов льготных за капремонт отсутствуют.Откуда высчитаны тарифы по регионам -умолчу.
Вот для ТСЖ, имеюшее свой счте на капремонт - а дому лет 5 всего, до бесконечности копить? или заранее лифты купить, пока инфляция все не съела как в 90ые?
Вот поэтому и НЕ НАДО платить.Приспичит -все соберут и кредиты возьмут.
Александр Зотин
05 апреля 2015, 18:17
Вы же написали, что ТСЖ у вас нет. Почему тогда "ТСЖ не хотят"?
Татьяна Барбарова
05 апреля 2015, 18:27
ТСЖ не хотят наши, в смысле жильцы. Как форму управления.
Александр Зотин
05 апреля 2015, 18:41
Вы все равно придете к этой необходимости. Лишь бы не было поздно для дома.
Татьяна Барбарова
06 апреля 2015, 00:56
Да, скорее всего. Но пока работаем, такую дополнительную нагрузку не потянуть (отчёты всякие, бухгалтерия, годовые, etc, etc..). Уж если лет через 10...на пенсии. Ваш ТСЖ на спецсчёте, конечно, Александр? Уже боретесь с должниками? Хотя 3 года можно ничего не делать, только не упустить срок исковой давности. Я ради интереса посмотрела у регоператорского счёта у нас в Ульяновской обл. собираемость взносов на капремонт 50-60 % по всем домам. Это значит, что рег.программа "общего котла" по капремонту заведомо невыполнима. Пирамида.
Александр Зотин
08 апреля 2015, 11:24
Да, у нас спецсчет. Что, кстати, не помешало Регоператору разослать нам свои квитанции. Типа по ошибке.