Консультация № 15 804
№ 15 804
права потребителей
РЕШЕНО

Правомерен ли отказ в гарантийном ремонте ноутбука из-за установки покупателем другой операционной системы?

Добрый день. Много ответов по этой теме, но всё равно я не монимаю. Ноутбук на гарантии, поменяла систему с виндовс 8 на виндовс 7. из-за этого сказали, что снимут с гарантии, а проблемы в нём с материнской платой, сейчас забрали на 45 суток.

Имела ли я право переустанавливать виндовс 8 на виндовс 7, если ноутбук на гарантии? Если снимут с гарантии, подскажите, какие мои дальнейшие действия?

4 ответа

Здравствуйте, Татьяна,

К вашему ноутбуку должны были приложить условия гарантийного обслуживания компьютера. Посмотрите, есть ли в этом документе такое основание для отказа в гарантийном обслуживании, как замена операционной системы.

Скажите, речь идет об установке лицензионной версии Windows 7?

Есть ли у Вас на руках письменный отказ в приеме товара на гарантийный ремонт?

Нет, не лицезионный виндовс 7, мне пытались отказать, но прияли и менеджер сказал , что сто процентов снимут с гарантии.

Добрый день!

При покупке выдают гарантийный талан – Вам необходимо внимательно прочитать условия. Как правило, там есть такой пункт: «установка и настройка программного обеспечения не входит в гарантийные обязательства продавца».

Однако Вы пишите, что у Вас проблема с материнской платой и ноутбук забрали на ремонт. Сейчас подождите 45 дней, далее если ноутбук Вам починят и Вас все устроит, то хорошо. А если нет, необходимо будет ознакомиться с заключением, которое они Вам дадут (должно быть письменное указание в чем причина). А потом в случае, необходимости – напишите сюда на сайт, будет дальше разбираться.