Консультация № 15 892
№ 15 892
налоги и кредит
правосудие
РЕШЕНО

Можно ли опротестовать решение суда по поводу погашения части кредита поручителем?

Здравствуйте. К Вам обращаются: Приморский край, г. Дальнереченск.  Сегодня 06.05.2015 года состоялся суд, я была в качестве ответчика.  Являлась поручителем по кредитному договору. Слова с  Искового заявления банка к ответчикам: Начиная с 11.02.2014 года Заемщик ненадлежащим образом не исполнял свои обязанности. (У Заемщика на руках платежное поручение от 19.09.2014 года, что он оплатил 5000 руб.) 06.10.2014 года в адрес Заемщика было направлено Требование о погашении просроченной задолженности по кредиту в срок до 06.11.2014 года. Однако требование Кредитора Ответчиками до настоящего момента (на 13.02.2015 года) не исполнено, задолженность по Кредитному договору ни Заемщиком, ни Поручителем не погашена. Я как поручитель никаких требований от банка не получала, не было даже звонков что образовалась задолженность. Я до суда 2 раза ходила на прием к управляющему филиала ОАО "РОССЕЛЬХОЗБАНКА" сначала спрашивала - почему меня не уведомляли о долге, он ответил, что это право банка сообщать мне или нет. Я ничего не знаю за то, что заемщик не оплачивает  и получаю сразу 2 судебные повестки. И второе, просила этот кредит поставить Заемщику по заявлению в реструктуризацию, вернутся обратно в график, чтобы избежать судебного заседания. Банк тоже не согласился. Суд вынес решение взыскать солидарно сумму 130 тыс.руб с Заемщика и с меня как Поручителя. Кредитный договор не расторгается, дальше начисляются проценты. И еще подскажите пожалуйста, ст.319 ГК очередность погашения требований по денежному обязательству. У меня в договоре прописано: При неисполнении по Требованию Поручитель выплачивает Неустойку, Требования не было. Далее в этом же пункте прописано независимо от назначения платежа, направить сумму, недостаточную для всех обязательств Должника, в первую очередь - на уплату процентов за пользование кредитом, во вторую очередь- на погашение издержек Кредитора по получению исполнения,в третью очередь- на погашение кредита(основного долга). КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНО? В суде на мой вопрос по очередности погашения представитель банка ответил: это договор заключали до суда, там одна очередность списания, а после суда будет другая. Я задала вопрос судье: в 319 ст. ГК нет слов до суда или после, там коротко описывается  последовательность. Судья сказала, вам какая разница, как эти деньги будут списываться. Это ст. 319 общая для всех случаев. Можно ли сейчас подать кассационную? жалобу на действия банка, в отношения меня как поручителя, и какие можно найти у них ошибки в договоре поручительства, чтобы признать его недействительным. Заранее БЛАГОДАРНА!!!

3 ответа

Добрый день!

Сначала необходимо изучить текст кредитного договора, однако могу разъяснить:

Ответственность может быть солидарной (поручитель отвечает по кредиту в таком же объеме, что и заемщик, включая проценты, штрафы, судебные расходы и т.д.) или субсидиарной (поручитель отвечает перед кредитором только по основной сумме кредита). Если этого не указано в договоре, то ответственность по умолчанию солидарная (С Вас и взыскали в суде солидарно 130 т.рубл.)

Если не указано иное, срок действия договора поручительства составляет один год после истечения срока действия договора кредита. Но срок исковой давности – согласно ГК – 3 года – здесь также действует!

Если долг не будет погашен, дело будет решаться в судебном порядке.

Если состоялось судебное решение, как в Вашем случае, и заемщик и поручители должны по решению суда оплатить долг:

решение суда направляется в исполнительные органы;

судебный пристав изучает, есть ли у должников источник дохода и имущество;

из дохода поручителя может вычитаться до 50% зарплаты;

имущество заемщика и поручителей может быть реализовано, а вырученные деньги пойдут на уплату долга.

 Банку и судебным приставам  все равно, кто именно заплатит – заемщик, один или несколько поручителей.

поскольку у Вас есть право и время на обжалование судебного решения, то

Статья 320 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/43/#ixzz3SP2Z8CMX

 подробнее об этом: ГПК РФ Глава 39. Производство в суде апелляционной инстанции 

Диана, спасибо большое за Ваши ответы.