Консультация № 16 463
№ 16 463
дети
трудовые отношения
РЕШЕНО

Отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Здравствуйте, возник интересный вопрос дело в том , что я в положении официально не работаю , муж работает официально 3 месяца в организации, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет необходимо оформить на него, фактически он будет сидеть с маленьким. Возможно ли это сделать, если учесть что я не работающая ? Если да то что для этого необходимо ?

5 ответов

Здравствуйте,

нет, это сделать нельзя, именно потому что Вы не работающая и у Вас нет веских причин по которым Вы не в состоянии самостоятельно осуществлять уход за ребенком. Если мать не работает, то она может осуществлять уход за ребенком сама.

Здравствуйте!

Понятно, почему вы хотите отпуск оформить на мужа, в этом случае пособие по уходу за ребенком 40% от его среднего заработка.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Это работающие. Вам муж, отец ребенка работает.

Оговорка есть в законе, что другие родственники, которые не работают могут осуществлять уход за ребенком, но при условии, что если с матерью что-то произошло,  не буде перечень этот приводить.

Так, что в законе нет оговорки для отца, что если мать не работает, то отец может оформить это пособие при условии, что мать ребенка заболела, умерла, лишена родительских прав и т.д.

Так, что отец ребенка, работающий имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Но, действительно, чаще всего ФСС или соцзащите отказывают, т.к. мать ребенка не работающая и доказать, что именно отец осуществляет в этом случае уход сложно, тем более он работающий.

Поэтому, требуется предоставить доказательства, что мать ребенка работает, болеет и т.д., что она уход не осуществляет.

Хотя, на сайте есть примеры, что мать ребенка не работает, а отцу ребенка оформили отпуск по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Знаете, этот вопрос решайте с ФСС и работодателем мужа, т.к. ФСС та организация, у которой своя точка зрения. И они могут усмотреть в этом искусственно созданную вашим мужем ситуацию, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в большем объеме. Вам работодатель оформит все, а ФСС откажет возмещать это пособие работодателю, в результате у мужа  с работодателем будет конфликт.

А еще, если на мужа оформите пособие и отпуск этот, и он при этом выйдет на работу на неполное рабочее время.

Однако, оговорка, четкая именно к родственникам, которые не работающие:

- другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Так, что сначала получите "зеленый" свет от работодателя, а главное от ФСС.

И очень много судебной практики, когда ФСС отказывает в возмещение пособия работодателю, за то, что он создал искусственную ситуацию, с приемом беременной на работу, с переводом на вышестоящую должность, чтобы пособие больше выплачивать, суды в этом случае 50 на 50 встают на сторону, то ФСС, то работодателя (работника).

Так, что сначала получаете подтверждение, что работодатель оформит, ФСС разрешит это, т.е. возместит работодателю пособие, и тогда уже оформлять.

Если вы хотите, чтобы ваша схема сработала, то вам нужно, чтобы отец и мать ребенка были зарегистрированы по разным адресам, а ребенок зарегистрирован по адресу отца.

Вам нужно доказать, что именно отец ребенка осуществляет уход, не смотря на то, что мать есть, она не работает, реально это сделать, вот тем способом, с разной регистрацией, чтобы регистрация у ребенка была по адресу отца.

Видите, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н среди прочих документов, нужно предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Хотя, эту справку должны предоставить только:

- матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях). Это не работающие.;

- другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если с  матерью и (или) отцом что-то случилось.

Однако, ФСС и соцзащита требует эту справку со всех. А, если вы предоставите справку, о том, что мать и отец - адреса разные регистрации, а ребенок по адресу отца, то получается, судя по логике закона, уход осуществляет отец ребенка. Возможно, в этом случае, не будет против, выплаченное вам пособие работодателем, возместить.

Работодатель же руководствуется ст.256 ТК РФ частью 2, ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Только, нужно понимать, что это мое вам решение, как возможный вариант, получится или нет, это вам с работодателем и ФСС нужно общаться.