Консультация № 16 950
№ 16 950
трудовые отношения
РЕШЕНО

Работодатель не выплачивает средний заработок

Добрый день! Я работаю в компании Связной кредитным специалистом, нахожусь в положении, самочувствие неважное, поэтому написала работодателю заявление о переводе на другую работу,  исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (легкий труд) и приложила соответствующее медицинское заключение ( в нем указано, что работа за компьютером не более 3-4 часов в смену, противопоказана работа на ногах). В свой выходной 05 июня 2015 г. утром ( работаю по графику 2х2, с 10 до 22 часов) привезла вышеперечисленные документы и в заявлении указала, что согл. ст. 254 ТК до предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. В итоге создали приказ о моем переводе только 18 июня 2015 г., сообщив мне, что средний заработок за период с 5 по 18 июня мне не будет оплачен, так как больничный я не брала и получается у меня неявка по неизвестным причинам. Как так получается? А для кого тогда существует ТК РФ и ст. 254 ? Как мне получить выплату за данный период? В какие органы обращаться? Заранее спасибо!

3 ответа

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Все дело в том, что предоставить работнице, то что указано в ст.254 ТК РФ не зависит от усмотрения работодателя, здесь не учитывается его желание или не желание. 

Вы документы предоставили 05.06.2015. Конечно, работодатель может рассматривать документы и оформлять эти документы, в сроки, которые указаны в его регламентах, но я не думаю, что такой регламент есть у вашего работодателя, а еще не понятно, если это не зависит от усмотрения работодателя, он просто обязан исполнить требования ст.254 ТК РФ, то что это за срок в две недели почти, чтобы издать приказ. Сроки должны быть разумными.

Что касается сроков, я читала решение суда, где сотрудницу уволили за то, что она типа ушла самовольно в отпуск, но при этом, она подала заявление во время, ее отпуск был запланирован в графике отпусков, а работодатель, видите ли, две недели рассматривал это заявление, суд посчитал, что такие сроки просто не разумные, а тем более отпуск был запланирован  в графике отпусков, и это работодатель был обязан уведомить работницу об этом отпуске, а вот она не обязана была подавать заявление.

Тем более, если это не зависит от усмотрения работодателя, документы вы подали 05.06.2015, то и предоставить вам "легкий" труд или освободить от работы с сохранением среднего заработка должны с 05.06.2015.

Я вам рекомендую обращайтесь в прокуратуру и ГИТ (одновременно). Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Если не будет результата, то уже в суд.

Знаете, на всякий случай, изучите вот эти статьи на нашем сайте:

http://taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

http://taktaktak.org/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

http://taktaktak.org/document/1321 Что делать, если беременной женщине предлагают уволиться по собственному желанию?

И по смыслу ст.254 ТК РФ работодатель обязан оплатить этот период:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.