РЕШЕНО
Законно ли заключение доп.соглашения к трудовому договору о возмещении затрат на обучение?
С августа по октябрь 2014 года знакомый проходил обучение за счет средств работодателя (краткосрочные курсы). направили туда в связи с производственной необходимостью. В мае этого года фактически заставили подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому мой знакомый должен отработать 3 года с момента окончания обучения, либо в случае увольнения без уважительной причины выплатить работодателю затраченные на обучение деньги (стоимость курсов). До направления на учебу об этом ничего не говорилось. Само соглашение датировано 1 января 2015 года. Знакомый увольняется, так как условия работы стали невыносимы. Должен ли он выплачивать деньги?
10 ответов
Виктория Кочеткова
02 июля 2015, 15:31
Здравствуйте!
В соответствии со ст.249 ТК РФ "В случае увольнения без уважительных причин", так, что когда будете подавать заявление на увольнение по собственному желанию, указывайте эти уважительные причины, а они у вас есть?!
http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию
Удержание должно происходить при увольнении. Однако, читаем ст.248 и 241 ТК РФ, работник может нести ответственность не более чем в размере своего среднего заработка.
А если, работник заявит несогласие с этим удержанием, то работодатель обязан действовать через суд.
А в соответствии со ст.138 ТК РФ при каждой выплате зп работодатель имеет право удержать только 20%.
Следовательно работодатель имеет право действовать только через суд, чтобы получить всю сумму, которую он хочет удержать.
Виктория Кочеткова
02 июля 2015, 15:32
Дополнительная информация из судебной практики:
1. Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 3-КГ13-7 Требование: О взыскании денежных средств, затраченных на обучение. Обстоятельства: Ответчица уволилась по собственному желанию, не отработав предусмотренный ученическим договором срок после окончания обучения. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как ответчицей по ученическому договору пройдено не профессиональное обучение или переобучение, а повышение квалификации, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности.
2. Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое постановление об отказе в удовлетворении заявленного иска, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми, руководствуясь положениями действующего трудового законодательства, регулирующими порядок и условия проведения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, основываясь на материалах настоящего дела и установленных обстоятельствах, пришла к выводу о том, что в данном случае имело место не профессиональное обучение Анохиной И.В. или ее переобучение без отрыва или с отрывом от работы, что является обязательным условием заключения ученического договора в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации, а повышение квалификации работника, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности.
Так, что очень важно:
1. Что за обучение
2. Какой документ выдали в результате этого обучения
Виктория Кочеткова
02 июля 2015, 15:33
1. Вопрос о компенсации возникает, только если работодатель несет расходы непосредственно на обучение, а не на предоставление предусмотренных законодательством гарантий тем, кто совмещает работу с обучением.
Так, что если у работника, чтобы он продолжал деятельность, работодатель отправить именно на профобучение, только это ни семинар и ни тренинг, то это происходит за счет средств работодателя.
2. Если работодатель оплачивает именно профессиональное обучение, это когда работник получает соответствующий документ - диплом (Закон об образование), то да, работник обязан возместить затраты на обучение, но только именно на обучение,
- т.к. работодатель старается удержать все, что гарантировано законом, если это обучение, которое связано с возмещением командировочных, то работодатель пытается удержать их, а это гарантировано ст.187 ТК РФ и ст.167 ТК РФ.
- Если работодатель сохраняет на этот период средний заработок, то это опять же гарантировано по закону и удержать с работника это не получится, такова судебная практика.
Работодатель может удержать именно затраты на обучение, например, обучение стоило 50 тысяч в год, вот эту сумму работодатель и может удержать.
3. И конечно, если сотрудник указывает уважительные причины для увольнения, то удерживать работодатель не имеет право:
Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:
– перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;
– направление мужа или жены на работу (службу) за границу;
– переезд на новое место жительства в другую местность;
– болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
– необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;
– избрание на должности, замещаемые по конкурсу;
– призыв на военную службу;
– необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;
– детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.
Кроме того, если вы укажите причины, что работодатель нарушает в вашем отношение ТК РФ, то это тоже уважительные причины для увольнения.
Виктория Кочеткова
02 июля 2015, 15:35
Выводы:
1. При увольнении в заявление указывайте уважительные причины;
2. Пишите заявление, что вы не согласны с удержанием из вашей зп больше, чем это указано в ст.248, 241, 138 ТК РФ, чтобы работодатель решал проблему через суд. Отдавайте эту ситуацию на решение суду;
3. Удержать расходы могут только на обучение, командировочные расходы, а также, средний заработок, который сохранялся за вами на период обучения удержать не имеют право.
А у вас это было не обучение, а просто курсы.
Единственная проблема для работников, если есть "черная" часть зп, вот эту часть вам и не выплатят при увольнении.
Виктория Кочеткова
02 июля 2015, 15:49
А теперь про допсоглашение к ТД на обучение, обычно это и оформляют либо допсоглашением к ТД, либо ученическим договором, либо двумя документами одновременно. Доказать, что заставили подписать допсоглашение к ТД это уже практически не возможно. Допсоглашение к ТД отражает соглашение сторон, как можно доказать?!, что это соглашение сторон навязали или заставили, это сложно.
Другое дело, что у вас курсы, а поэтому, тем образованием, которое указано в ТК РФ и Законе об образовании, считать нельзя, а поэтому, т.к. это допсоглашение к ТД ухудшает положение работника, то применять его нельзя и юрсилу оно не имеет. Но, ведь работодатель считает по-другому, а поэтому возможно, придется решать эту ситуацию в суде, и про «черную» зп, которую не выплатят, я вам тоже объяснила.
Анонимно
02 июля 2015, 23:07
Виктория Кочеткова
02 июля 2015, 23:13
Знаете, что такое допсоглашение к ТД я вам уже объяснила. Это документ, когда работник и работодатель достигли соглашение.
Но, я вам уже объяснила, что нужно делать, чтобы не заставили вернуть деньги за обучение, и чтобы эти курсы вообще не называли обучением.
На всякий случай, чтобы вопрос о возврате денег не поднимался вообще, пусть в заявление на увольнение, указывает уважительные причины, то, что он даже для себя самого считает уважительными причинами.
Анонимно
02 июля 2015, 23:19
Виктория Кочеткова
02 июля 2015, 23:16
Если не взяли второго сотрудника, тем более, если этот сотрудник, т.е. единица предусмотрена в ШР работодателя.
А еще, если работнику не доплачивают за то, что у него увеличилась нагрузка, зона обслуживания увеличилась, то это можно как нарушение требований ТК РФ указать (ст.60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором).
Анонимно
02 июля 2015, 23:41