РЕШЕНО
Должны ли оплачивать надбавку за классность при исполнении обязанностей старшего по должности?
Здравствуйте, в прошлом году мне было присвоено звание мастера 2-го класса и начислялась надбавка в размере 15% от оклада ежемесячно, согласно распоряжения от 12 сентября 2011 г. N 1979р ОАО РЖД, при повышении по должности (я в должности дорожного мастера, а исполнял обязанности начальника участка несколько месяцев в году) классность сохраняется, означает ли это, что и надбавка должна выплачиваться на время исполнения обязанностей старшего по должности?
1 ответ
Виктория Кочеткова
14 августа 2015, 13:55
Здравствуйте, Федор!
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать, а как было оформлено, то, что вы исполняли обязанности начальника участка, а это могло быть оформлено:
1. Как временный перевод на должность начальника участка на период отсутствия основного работника, до его выхода на работу ст.72.2 ТК РФ. А поэтому, оплата труда по этой должности, как это предусмотрено с системой оплаты труда, ШР;
2. Либо это оформили, как внутреннее совместительство ст.60.1 ТК РФ, но я этот вариант сразу же не буду рассматривать, т.к. это сильно документально затруднительно. И оформляется через новый ТД, а потом увольнение. И по закону, по совместительству вы можете работать в свободное от основной должности время 4 часа в день ст.284 ТК РФ;
3. Следующий вариант тоже может быть применен, как и вариант №1, это совмещение ст.60.2 ТК РФ. Когда одновременно со своей основной должностью, вы исполняете обязанности по другой должности в течение рабочего дня (смены). В этом случае оплата труда оговаривается, как дополнительная доплата, т.е. по соглашению сторон (ст.151 ТК РФ), только в этом случае это именно доплата.
Т.е. получается, что эта процентная надбавка 15% могла быть сохранена, если бы был применен вариант №2, но вряд ли, это было оформлено внутреннем совместительством.
Для работодателя выгодно оформить временный перевод, но оплата в этом случае по должности начальника участка, то, что вам платили на должности мастера, не будет применяться в этом случае.
Еще процентная надбавка за вами бы сохранялась и по варианту №3, т.е. совмещение, т.к. вы работаете и мастером, и начальником участка, вам платят все, как установлена оплата труда мастеру, а за начальника участка вам устанавливают допвыплату, размер, которой вы оговариваете с работодателем.
Так, что как вы были оформлены?
Только, вы исполняли обязанности в 2011 году, т.е. работодатель нарушил ваши права в 2011 году. А для всего есть свои сроки.
Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.