РЕШЕНО
Можно ли привлечь коллег к ответственности за клевету и оскорбления?
Добрый день. У меня был выходной день, но мои сотрудницы стали меня клеветать и оскорблять, находясь на рабочем месте в переписке соц.сети. Все трое в одном диалоге. Можно ли их привлечь к ответственности?
5 ответов
Виктория Кочеткова
07 сентября 2015, 11:44
Здравствуйте!
Речь идет о коллегах, возможно, стоит решить эту ситуацию внутри коллектива. Наказать всегда можно, особенно, если оскорбления имели вид нецензурной брани, если имела место клевета.
Только, нужно понимать, что это коллектив, и то, что вы начнете, даже, если вы правы на 100%, может обернуться против вас.
Я вам объясню, пока, как представитель работодателя, если это три коллеги и начнется конфликт, мне как работодателю легче уволить вас одну, чем уволить троих, и искать им замену.
Конечно, ситуация может разрешиться и более мирным путем, когда руководитель организации лидер, мудрый руководитель, он может одной фразой закончить это конфликт, при этом, никто из вас всех не пострадает, но таких руководителей единицы, а большинство именно таких, как я вам указала, доведут до увольнения вас, т.к. уволить одного проще, чем троих и этим троим искать замену.
Это я вам с высоты своего огромного опыта работы с персоналом, решать. И ваши права, в ситуации, когда вас оскорбляют и клевещут, я конечно, объясню дальше.
Виктория Кочеткова
07 сентября 2015, 13:41
Ваших коллег, при наличии доказательств, можно привлечь к административной ответственности по ст.5.61 Оскорбление КоАП РФ:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.
Виктория Кочеткова
07 сентября 2015, 13:45
А еще, посмотрите ст.152, 152.2 ГК РФ, комментарии к этой статье.
Виктория Кочеткова
07 сентября 2015, 13:49
А как вы узнали, что они ведут в соцсети переписку, которая касается вас. Ведь доступа к переписке, которую ведут другие граждане, при этом, не приглашая меня к этой переписки, я просто не буду иметь, а тем более знать, что они там меня, возможно, обсуждали?!
И, если у вас не будет доказательств о том, что они вели по вам в соцсети переписку, оскорбляли и т.д., то вряд ли вы их привлечете к ответственности.
Ирина Киршина
09 сентября 2015, 02:29
Здравствуйте,
согласна с Викторией, в данном случае важно знать как Вы узнали о том, что такая перписка имела место быть? т.е. речь идет о закрытой переписке между группой лиц или же информация, которой они обмениваются находитя в общем доступе ( т.е. на стене какой-то группы или создана отдельная страница)? Если речь о первом варианте, то это всего лишь частная переписка, в которой они вольны выражать свои мысли. ( в этом случае отомстить вы сможете только закрыв доступ к соц.сетям с рабочих компьютеров).
А вот если о втором варианте,на этот случай в Гражданском Кодексе РФ содержится замечательная статья о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ http://www.rg.ru/2013/07/05/gk-dok.html).
Согласно положений данной статьи
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
(……)
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Также советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в настоящее время клевета является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст 128.1 УК РФ (http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html) .
Для того, чтобы привлечь виновных к ответственности, Вы вправе обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением. Но Вам необходимо обеспечить доказательства факта преступления.
А учитывая, что преступление имеет место в сети интернет, необходимо обеспечить доказательства факта преступления (т.к. впоследствии они могут быть удалены) - для этого возможно заверить у нотариуса страницы сайтов, на которых размещена клевета. Не лишним будет и оформление нотариусом протокола осмотра сайта.
поскольку рчь идет об интернете, где любой гражданин может зарегистрироваться под каким угодно имнем, у Вас должны быть доказательства того, кто именно распространяет в отношении Вас данные сведения. Для этого, Вам необходимо обратиться в органы правопорядка с заявлением о розыске и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Потому как самостоятельно узнать кто именно разместил информацию Вам не удастся. Администрация сайта точно откажет Вам в предоставлении IP-адреса и ФИО лица, разместившего данные. ( можно обратиться к штатным сис.админам, но скорее всего они Вам откажут) Эту информацию можно получить только по официальному запросу органов внутренних дел. В заявлении укажите лиц, которых Вы подозреваете.
Если желаете взыскать еще и моральный вред, нужны доказательства его причинения. Для этого обратитесь к психологу, чтобы он подтвердил, что в связи с действием подобных лиц у Вас сильное эмоциональное потрясение (обращения за психологической помощью должны быть официально задокументированы).
Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:
Мои личные данные незаконно используют третьи лица. Как найти и наказать виновного? http://taktaktak.org/problem/9910
Мою личную информацию разместили на не понятном мне сайте. Каким образом можно заблокировать этот сайт или убрать свои личные данные? http://taktaktak.org/problem/7274
Бывший сожитель разместил мою анкету на сайте знкомств. Полиция не берет заявление. Куда еще обратиться за помощью? http://taktaktak.org/problem/2097
Оппонент по переписке на форуме утверждает, что отправил заявление о клевете в прокуратуру. Следует ли этого опасаться, если мои комментарии уже удалены с форума? http://taktaktak.org/problem/4755
Как бороться с клеветой? http://taktaktak.org/problem/7897
Клевета http://taktaktak.org/problem/157
Клевета в Интернете - как бороться? http://taktaktak.org/problem/940
Вот ссылки на вопросы о взыскании морального вреда:
http://taktaktak.org/problem/7497,
http://taktaktak.org/problem/7423 .