Консультация № 20 273
№ 20 273
трудовые отношения
РЕШЕНО

Работодатель не производит выплаты по беременности и родам в полном объеме

Нахожусь в отпуске по БиР, и уже месяц не платят деньги, организация разваливается и как говорят, нет денег выплатить всю сумму, тк сумма большая и надо выплачивать единовременно, всю сумму разом.

Я уже неделю звоню на работу, и директор сказал что выплатит тогда частями, и сегодня  отплавили  примерно 30% от общей суммы ,а все остальное потом как будут деньги.

На сколько это правильно(хотя конечно не правильно), и есть ли гарантии, что потом всю остальную сумму выплатят, тк 30% от 100% это конечно очень мало. Но я себя тешу мыслью, что это все ж лучше чем вообще ничего.

3 ответа

Здравствуйте!

Делопроизводство имеет вид документа, а поэтому звонить не означает ничего.

Писать заявление, образец прилагаю.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление о выплате пособия в случае задержки.doc

Екатерина, вы можете пойти на компромисс с работодателем, получить 30% от суммы, но чтобы при этом вам выдали справку о том, что вам было выплачено пособие по БиР 30% и задолженность составляет 70%.

Это справка вам даже пригодиться, чтобы обратиться в суд. 

И такой момент, чтобы в суд не подавать исковое заявление. Возьмите у работодателя справку о задолженности, чтобы с этой справкой обратиться в суд, но с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдает судья единолично, т.е. ни каких судебных разбирательств в этом случае не нужно ст.122 ГПК.

Образец Заявления на выдачу судебного приказа прилагаю.

Выдать справку о задолженности работодатель обязан в соответствии со ст.62, 136 ТК РФ, т.е. вам нужно подать заявление работодателю, сделав ссылку на ст.62, 136 ТК РФ, чтобы вам выдали справку о задолженности по пособию. Срок выдачи справки не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Образец Заявления работодателю о выдаче справки о задолженности.

Заявление о предоставление справки о задолженности по пособию.doc

И такой момент, даже, если вы напишите заявление на то, что вы согласны, чтобы пособие по БиР вам было выплачено 30%, а остальное через какое-то время, это все равно нарушение ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, что касается сроков выплаты пособий, и не смотря на ваше согласие, работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ и обязан выплатить пособие с процентами ст.236 ТК РФ.

Так, что, если работодателя будут проверять, то ваше заявление, что вы дали согласие, не уберегает его от штрафа.