РЕШЕНО
Соседка не меняет трубы, обосновывая это тем, что нет денежных средств, в результате несколько квартир остаются без воды. Что делать?
Доброго времени суток.
Столкнулся со следующей проблемой - на 8 этаже жилого дома квартира затопила соседей снизу, те вызвали аварийку и перекрыли стояк. Вода периодически отключается. Сходил в ЖЭК, объяснил проблему:
- Пусть покупают трубы, а мы бесплатно поменяем.
Жительница квартиры говорит:
- У меня нет денег на замену труб, пусть мне меняет ЖЭК.
Сейчас вообще воды нету. Подскажите разумное решение проблемы.
2 ответа
Александр Зотин
28 сентября 2015, 15:41
Разумное решение проблемы - скинуться на ремонт этих труб тем, кто заинтересован. Законное - судиться с каким-то ЖЭКОМ (кто это?) до полного обезвоживания.
Ирина Киршина
28 сентября 2015, 15:43
Здравствуйте,
Поскольку Вы описали сразу 2 проблемы ( которые вытекают одна из другой):
Начну с определения порядка действий при затоплении квартиры,
Согласно ч. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Т.е. жительница 8 этажа обязана возместить причиненный ущерб соседям, чья квартира пострадала в результате затопления.
Согласно ч. 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. ( также важно знать относится ли лопнувшая труба к общедомовому имуществу)
Скажите, составлялся ли после затопления акт осмотра жилого помещения с указанием размера причиненного ущерба? Данный акт должен был быть составлен в течении 3 дней, со дня затопления.
И, кстати, Вы не указали, присутствовала ли в Вашем случае комиссия из ЖЭО при определении ущерба, причиненного затоплением, производился ли ими осмотр затопленных квартир в Вашем присутствии и составлялись ли акты технического состояния квартир, в которых должны были быть отражены все повреждения?
Теперь по поводу отсутствия воды,
В первую очередь необходимо выяснить отнесена ли труба, которая явилась причиной затопления соседей, к общедомовому имуществу. Если да, то ее замена должна проводиться за счет УК. Так согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Получается, что к общедомовому имуществу относятся: стояки, проходящие через все квартиры и имеющие ответвления к внутриквартирным радиаторам (которые относятся к собственности владельцев квартир), и трубы, батареи, которые расположены в местах общего пользования(А не в квартирах). Поэтому если труба относится к общедомовой собственности, то ее ремонт или замену (в случае износа или ввиду аварийного состояния) должна производить УК, а если же данная труба не входит в общедомовое имущество, ее замена должна быть проведена за счет собственника.
Так что вызывайте техников из УК, для составления акта осмотра, фиксируйте какую именно трубу прорвало, что явилось причиной затопления и размер ущерба.
Зная о какой трубе речь, можно предложить эффективные методы решения проблемы.
Хочу предложить Вам ознакомиться с алгоритмом, размещенном на нашем сайте, хоть в нем речь и идет о действиях, которые необходимо предпринять в случае протечки кровли, думаю, он будет Вам полезен, т..к в нем говорится об акте затопления и есть пример образца заявления о затоплении:
Как добиться устранения протечки кровли? http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/09/kak-dobitsya-ustraneniya-protechki-krovli-algoritm-ot-yurista-na-tak-tak-tak/
Ознакомьтесь с похожими проблемами:
Возмещение ущерба после затопления http://taktaktak.org/problem/682
Соседи постоянно затопляют квартиру и на контакт не идут, сантехникам не открывают. Как поступить? http://taktaktak.org/problem/3127
Затопили соседи. Как правильно расчитать ущерб? http://taktaktak.org/problem/2890
ЖКО не приходит составить акт о затоплении http://taktaktak.org/problem/2178