Проникновение в арендуемую квартиру председателя ТСЖ без согласия собственника
Здравствуйте, снимаю квартиру в пятиэтажном доме, никаких правил проживания я не нарушала, каких-либо нареканий в свой адрес не получала ни разу, вчера вечером без каких-либо на то причин председатель дома(как уже потом выяснилось), я не знала, что это за женщина, никаких документов она не предоставляла, не предупреждая собственника помещения с оскорблениями и криками в 23.30 вламывается без приглашения, мотивируя это тем что кто-то из соседей написал заявление о том, что в квартире проживает больше людей, чем это зафиксировано, (какими умазаключениями они до этого дошли и что ими движело понятия не имею, так же как и не имею представления о том кто из соседей данное заявление подал), они видимо не понимают того факта, что не все пересекающие порог данной квартиры обязаны в ней проживать, тем не менее врывается эта женщина и разувается и пытается пройти в комнаты со словами "щас мы посмотрим кто и как тут живет", естественно моя реакция на все происходящее была защитной, я пыталась с ней говорить нормально, но это бесполезно, как итог я выслушала перед сном какой-то бред, где каждая "поломойщица при исполнении мнит себя директором" дополнила она все тем, что "соседи и я будем за вами следить"!. Знаю, что председатель тсж с разрешения собственника может заходить в чужую квартиру для контрольного осмотра технических приборов и состояния панельных плит, ну уж точно не из-за того ей так просто захотелось оценить обстановку в квартире. Могу ли я в следующий раз да и сейчас пригрозить ей какими-либо статьями ж.к., у.к. и а. к. ? Такими как неприкосновенность личной и частной жизни, унижение человеческого достоинства, клевета (относительно тех кто написал заявление), оскорбления, незаконное проникновение и т.д. и куда и с чем с этим идти?
Ирина Киршина
28 ноября 2015, 22:44
Здравствуйте, Юлия,
В соответствии с положениями ст. 25. Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Обратите внимание, что в законе говорится не о собственниках жилых помещений, не о зарегистрированных в квартире гражданах, а о проживающих в квартире гражданах, так что Вы имеете полное право его не пускать в квартиру.
В Вашем случае действия председателя можно рассмотреть как самоуправство. Я думаю, Вам стоит обратиться в органы правопорядка с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за самоуправство.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
помимо уголовной ответсвенность за самоуправство предусмотрена еще и административная ответственность.
так согласно положений ст. 19.1. КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
так что советую Вам обратиться в органы правопорядка с соответсвующим заявлением, на которое они должны будут отреагировать.
прилагаю Вам ссылку на схожую проблему, в которой описан порядок действий при оскорблениях:
Что нужно, чтобы подать в суд на человека за оскорбление? http://taktaktak.org/problem/18663