Консультация № 23 867
№ 23 867
армия
РЕШЕНО

Требуют выплату за вещевое имущество при увольнении из части

здравствуйте, такая проблема, муж пошел служить по контракту в апреле 2015 года, рапорт на увольнение написал в июле 2015 года, по непрохождению испытательного срока его  уволили с части в сентябре 30.09( потому что больше ни как не уволится, такую причину указывают чтобы уволиться) но суть не в этом , муж не сдал вещи до сих пор, хотя они все целы все дома  на месте,  ему при подписании обходного листа сказали их сдать, он поехал с вещами, взял ведомость на вещи, пришел сдавать а там женщине некогда было принимать их по каким- то причинам, в итоге не сдал их, про 
них вообще забыли мы, т.к. я была беременна на последнем месяце, потом то я рожала, то потом устройство на новую работу, в итоге мы забыли про них напрочь, пришла повестка и письмо на дом, что не сдал вещи явиться в суд 9.02.2016  как быть нам ? если мы поедем сдадим их в часть, их примут? ведь изначально говорили сдать их. а мы забыли с этими проблемами про них, могут теперь не принять их?  я места не нахожу теперь , там вещей на 48 тысяч. вещи все новые, только носил он форму что им выдавали и белье, больше ничего.  на работу он официально не устроился, я с ребенком грудным 3 месяца, до беременности не работала, в итоге я не представляю если потребуют возвращать такую сумму, где мы ее возьмем. считаемся малоимущей семьей. как нам быть? 

16 ответов

Здравствуйте!

Ответ, возможно, здесь:

http://taktaktak.org/problem/20390  Требуют оплатить стоимость вещевого имущества при увольнении со службы по контракту. Законно ли это?

ну тут немного не то, нам сказали сдать все, а муж забыл, я рожала потом суета после родов и забыли напрочь про форму, у нас износ формы всего 2%, и то белье и сама форма повседневная. пришло письмо из части и там сразу повестка в суд что муж не сдал форму, у нас формы на 40 с лищним тысяч, мы готовы ее сдать, просто забыли совсем про нее. а вдруг скажут теперь платить за нее? или можно все таки сдать форму? ведь изнаально нам сказли сдать ее

За белье личное вы будете платить. А то, что вы не сдали, то сдавайте сейчас. А если есть уже повестка в суд, то дальше будете по сумме корректировать, с учетом того, что сдали.

Если на суд не появится, то суд будет не в его пользу, и у вас удержат эти 48 тысяч.

да вот сдавать мы готовы, все новое все лежит, вдруг не примут? скажут платите теперь. мы не заплатим , у него нет денег этих, он без работы остался , и на руках ребенок 3 месяца, я уже с ума схожу с этой проблемой с вещами 

здравствуйте, мы писались с вами, вот забрала письмо и иск, я ума не приложу что делать , помогите как  быть. есть ли еще возможноть сдать вещи эти? они все новые .

4684b4882fea094712312fcecde5ba94b1c138dbe4aa8f60b9c8d28599b6670e.jpg

Слушайте,  мы с вами все уже обговорили, ваш муж должен был обратиться в воинскую часть и сдать это вещевое имущество. Про то, что придется заплатить за личные вещи, которые подлежат только носке одному лицу, т.е. носки, трусы, майки и т.п.

Обращайтесь в часть и сдавайте. Вы сами ведь понимаете, что сами создали эту ситуацию, не сдав имущество.

Сейчас вы должны это сделать, если воинская часть не примет имущество, будете в суде заявлять, что вч не приняла вещевое имущество. 

В суд идти нужно, т.к. повестка есть, Исковое заявление есть. Если вч примет имущество, либо примет частично, то либо она полностью отзовет Иск, либо изменит суммы взыскания.

Что вам нужно в суд собрать, я уже написала.

Больше я вам ничем не помогу, это вы должны действовать, а не сидеть и паниковать над Исковым заявлением.

да вот завтра едет в часть. я просто переживю если они откажутся их принимать как это в суде мы докажем. скажут не приходил сдавать 

Мы с вами уже все обговорили, и что делать, если откажутся принимать. Читайте все комментарии.

А одно и тоже обсуждать, еще в ситуации, в которой вы ничего еще не сделали, чтобы она изменилась, вы еще не доехали до вч и не пробовали сдать это имущество, поэтому нет никакого смысла что-то дальше обсуждать.

Значит, в суд придете с этими вещами, и будете требовать в суде, чтобы бывший работодатель принял вещевое имущество по тому списку, который он предоставит в суде, где будет по каждой единицы вещевого имущества, указано количество, цена. 
И, конечно, будете смотреть и укажите на это суд, чтобы процент износа был указан, и суммы были скорректированы с учетом процента износа.

И в суде предоставьте справки о составе семьи, о доходах на что-то вы ведь живете, трудовую книжку мужа, что он не работает, свою трудовую книжку, если находитесь в отпусках по материнству, то от работодателя, копию ТК, копии приказов отпусков по материнству, размеры пособий, которые вам сейчас выплачиваются работодателем, а если не работаете, то справку из соцзащиты по размеру пособий, которые вам выплачивают, чтобы было понятно, что вы не можете оплатить этот долг, суды могут и снизить сумму долга.

Не хотела давать решение в вашу тему, получается, дала.

думаю неужели до этого дойти может дело, надеюсь все примут , это кошмар, я не работала до родов, справку в соц защите закажу конечно, но я боюсь мне ее так быстро не сделают. надеюсь примут вещи, неужели если они новые за них могут заставить платить.

Елена, вы попытайтесь, сдать сейчас до похода суда, но если вдруг, я вам все объяснила. А вот справки и документы все собрать в любом случае.

Если соцзащита не успеет к суду сделать справку, то в суде заявите, что вы предоставите еще одну справку. А пока возьмете из банка перечисления вам на карту банка, вам ведь пособия на расчетный счет перечисляют?

да вот пришли перый раз за 3.5 месяца сразу. ну и приходило пособие в начале  декабря единовременное по родам 

Ну, и замечательно, что пособие вам платить только начали. Так, что выписку из банка возьмите по перечислениям.

спасибо, в понедельник или вторник пойдет в часть пробовать сдавать вещи, напишу тогда что и как там