Работодатель принуждает к увольнению по соглашению сторон. Что делать?
Здравствуйте, недавно у супруга на работе произошло изменение организационной структуры предприятия, в связи с этим их бригаду по ошибки руководства оставили без работы на 2 месяца и выплачивали 2/3 от з/пл. (в связи с простоем по вине организации ). Теперь просят по соглашению сторон уволиться, а сокращать не хотят. А если увольняться сейчас в декабре, то до февраля никуда не устроиться. Прислали вот такое письмо: Работодатель ООО "..." предлагает вам в связи с изменениями организационной структуры, расторгнуть трудовой договор по пункту 1 ч.1 ст. 77 ТК РФ предусматривающему увольнение по соглашению сторон. Предлагаем вам увольнение по соглашению сторон (п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой 2-х среднемесячных заработков. О принятом вами решении (согласии или несогласии на настоящее предложение), прошу письменно в срок до 11.12.2013 г. уведомить отдел кадров. Данное письмо пришло 09.12.2013 г.
Виктория Кочеткова
10 декабря 2013, 16:04
Здравствуйте, Юлия!
В принципе да, предложили по соглашению сторон, но ведь делают выплаты - 2 среднемесячных оклада, которые не предусмотрены вообще по данной статье. В общем, предложение не плохое. Вы правы, что работу искать тяжело в декабре, и проще будет найти работу где-то в феврале.
Но, вы определитесь, что за ситуация у работодателя, ведь он сейчас предлагает вам еще выплаты, а ведь дальше, если дела у работодателя идут не очень хорошо, то через какое то время он и эти выплаты не предложит, а если дела совсем плохо, то может возникнуть вообще ситуация, что и не выплат ни каких, и придется по судам ходить и доказывать, что вам что то должны.
Вообще, на это вот уведомление вы спокойно можете отказом ответить, т.к. это именно статья по соглашению сторон, если вы укажите отказ, то уволить вас сейчас ни как не смогут по другим основаниям. Но, вот что они могут дальше делать, это опять вам оформить простой и оплачивать только этот простой.
И еще, при увольнении по соглашению сторон, вы так же спокойно обратитесь в центр занятости, чтобы поставили на учет, и вам будут и помогать в поиске с работой, а еще и будут выплачивать пособие по безработице.
В общем, выбор делать вам, но, чтобы не остаться вообще без денег, если у организации какие то денежные проблемы начались, я бы выбрала именно увольнение по соглашению сторон, забрала бы два этих среднемесячных оклада и обратилась бы в ЦЗ, с записью в ТК об увольнении по соглашению сторон.
Юлия Перескокова
10 декабря 2013, 18:55
Виктория, спасибо за ответ. Дело ещё в том, что есть два неотгуленных отпуска. Как нам подстраховаться. чтобы его при увольнении выплотили? Может быть взять с них какой-либо документ гарантию, что они произведут с нами расчёт после увольнения?
Виктория Кочеткова
10 декабря 2013, 19:10
Компенсация гарантирована ст.127 ТК РФ, поэтому, ни чего не нужно дополнительно. Попросите по ст.136 ТК РФ расчетный листок, чтобы увидеть составные части выплат при увольнении.
Инесса Тихонюк
10 декабря 2013, 19:02
Независимо от выплат по соглашению сторон так называемую компенсацию за "неотгуленные" части отпуска Вам выплатят в полном размере.
Юлия Перескокова
10 декабря 2013, 19:59
Я понимаю это по закону они обязаны оплатить отпуск, но совсем недавно их лишили половины зарплаты без причины. Все сотрудники написали письмо-жалобу с просьбой объяснить это лишение и выплатить остальную часть, но ответа не последовало и уже месяц прошел с того момента. Так что мы теперь не удивимся, если они при увольнении ничего не выплатят и необъяснят. вот и хотели подстраховаться какой-нибудь "бумагой". Я просто слышала, что к "пррсьбе о уволиться" организация может приложить спарвку-расчет. в которой будет указанна сумма, выплоченная при увольнении. Только не знаю как грамотно это справку попросить.
Виктория Кочеткова
11 декабря 2013, 09:05
Но, компенсация отпуска гарантирована и ТК РФ, а также и Верховный суд РФ в прошлом году подтвердил, что работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы у работодателя, и не выплатить эту компенсацию просто не возможно.
Про лишение половины зп, нужно было сразу же обращаться и в ГИТ (прокуратуру) и в налоговую, Для налоговой это интересно, т.к. соовтетственно снизились налоги. И снизить зп вот так, за один день или за за один месяц запрещено, для всего есть свои процедуры.
При увольнении нужно запросить:
1. справка по форме 2НДФЛ
2. справка за период работы у данного работодателя для соцвыплат (это, чтобы у нового работодателя делать расчеты пособий по материнству и больничных)
3. и по ст.136 ТК РФ как я вам указала выше:
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Виктория Кочеткова
11 декабря 2013, 09:37
Если уж сильно хочется подстраховаться, если будете увольняться по соглашению сторон, чтобы все выплаты были в Соглашении о расторжении трудового договора.
Анна Ярославцева
11 декабря 2013, 12:27
Приветствую! Чем чорош впмант "по соглашению". Другой работодатель при приеме на ра боту к Вам "психологически" отнесеться благоприятно. Удачи.
Юлия Перескокова
11 декабря 2013, 20:59
Спасибо большое за ответы