Принудительный отпуск за свой счёт
В нашем отделе 3 человека, включая начальника. По не зависящим от нас причинам (переподписание договора с клиентом) с декабря 2015 снизилось количество работы и директор, ссылаясь на кризис и то, что нет работы - нет зарплаты, потребовал от двух сотрудников (кроме начальника) заявление на отпуск за свой счёт на весь январь. Так как его "предложение" было бескомпромиссным, страшась потерять работу и надеясь, что все образуется, заявления были написаны.
В январе руководство решило закрыть офис, в котором мы трудились, договор аренды помещения был расторгнут, с 1 февраля наш отдел переехал в центральный офис компании. Директор озвучил, что если договор с клиентом будет подписан, то двое сотрудников останутся на тех же должностях, а третьему предложат другую нижеоплачиваемую должность, которая должна вскоре освободиться, либо, если договор не подпишут, останется начальник, один сотрудник - на нижестоящей и нижеоплачиваемой должности, а с другим сотрудником придётся расстаться. Также руководитель дал понять, что если мы найдём для себя новую работу, то он не будет препятствовать увольнению, так как стремление к лучшему в сложившейся ситуации он прекрасно понимает. Но к концу января договор так и не подписали (и неизвестно подпишут ли) и 1 февраля директор снова сказал написать заявления за свой счёт на февраль, т.к. платить зарплату нам нечем. Рабочих мест в центральном офисе выделено два, третье - должность, которая освободится, как выяснилось, только к марту. Попытка вести диалог на тему, что сидеть в отпуске за свой счёт 2 месяца это, мягко сказать, не наш выбор привели к тому, что директор "пошёл на встречу" и "разрешил" написать заявление не на целый месяц, а "пока" на 2 недели, объяснив при этом, что не имеет значения напишем мы заявления или нет и что тогда это сделают за нас и платить нам в любом случае не будут. Таким образом нас опять вынудили написать заявления на отпуск без оплаты. Вечером того же дня у меня заболел ребёнок и я могла бы взять больничный по уходу, если бы не злополучный отпуск за свой счёт.
Насколько правомочны действия руководства (не желающего ни объявлять простой, ни сокращать), по сути вынуждающего уволиться по собственному желанию, и как себя вести в сложившейся ситуации (отпуск за свой счёт заканчивается 14 февраля)?
Виктория Кочеткова
11 февраля 2016, 19:18
Здравствуйте!
Вы и сами понимаете, что работодатель нарушает закон.
Работодатель не имеет права навязывать работникам их инициативу.
Отпуск без сохранения зп это именно инициатива работника. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).
Что вам в этой ситуации делать - не писать заявление на предоставление отпуска без сохранения зп, но написать заявление о том, что вы отказываетесь написать такое заявление, т.к. это ваша инициатива должна быть, работодатель не имеет права ее навязывать, и не имеет права шантажировать тем, что заявления будут написаны за вас, любая экспертиза докажет, что заявления были написаны не собственноручно работником, да и приказ на отпуск должен быть подписан работником.
Виктория Кочеткова
11 февраля 2016, 19:24
Работодатель может применять различные провокации, чтобы уволить вас, например, по отрицательным мотивам, просто нужно быть готовым к таким ситуациях, и быстро ориентироваться. Вот пример, когда вам заявляют, что вас уволят за прогул, даже, если вы будете находиться на рабочем месте, и что делать в случаях, если вас не допускают на рабочее место:
http://taktaktak.org/problem/24211 требовали увольнения по собственному желанию, угрожали увольнением за прогул. В этой проблеме даны разъяснения, как действовать, когда прогул создают искусственно, а коллектив не будет свидетельствовать против руководства, что может быть доказательствами, что прогула в этот день не было, и что делать, если тебя не допускают на рабочее место. Консультируемая позвонила при работодателе в ГИТ. В результата, консультируемая добилась увольнения с выплатой небольшого выходного пособия.
Виктория Кочеткова
11 февраля 2016, 19:28
А то, что не оформляет работодатель простой, так заявление на простой вы и сами можете подать:
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со ст.72.2 ТК РФ прошу оформить мне простой с ____________ (указать дату), в связи с отсутствием работы.
Один из вариантов, на который я могу согласиться – ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.114-123 ТК РФ). (Если есть еще варианты, на которые вы согласны, то пишите).
Отказываюсь от написания заявления на отпуск без сохранения заработной платы, т.к. это должно быть инициативой работника, работодатель не имеет права навязывать свою инициативу работнику в этом случае.
Прошу оплатить мне этот период в соответствии со ст.157 ТК РФ по вине работодателя не менее двух третей средней заработной платы работника.
Прошу издать приказ о начале простоя соответственно без нахождения на рабочем месте, но тогда определить условия об оповещении меня об окончании простоя и сроках, в которые я должен приступить к работе.
За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.
Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.
В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, в учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи либо получения данного заявления.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Виктория Кочеткова
11 февраля 2016, 19:32
И конечно, ищите нового работодателя, т.к. зачем работодатель, который больше не может платить заработную плату.
Ситуация может быть следующая, когда денег не будет, и их не будет даже после ликвидации организации. В этих случаях даже наличие Решения суда не гарантирует выплату задолженностей по зп, расчету при увольнении.
А закон о страховании зп не принят, поэтому даже государство не гарантирует, что работодатель сможет выплатить долги.
А поэтому, лучше чувствовать ситуацию, и найти нового работодателя.