РЕШЕНО
При реорганизации ВУЗа два сотрудника написали заявления на перевод на одну и ту же должность. Сколько по времени могут их рассматривать?
Работаю зам.гл.бухгалтера в гос. ВУЗе. Началась процедура реорганизации. Предупредили в срок. Ознакомили с приказом. Предложили вакансии. Есть конфликт интересов. На одну и ту же вакансию написали заявление на перевод два сотрудника. Вопрос. Сколько по времени могут рассматривать заявления? Какие дальнейшие действия администрации?
33 ответа
Виктория Кочеткова
17 февраля 2016, 14:40
Здравствуйте, Наталья!
Если сроки рассмотрения документов не установлены Законом, ТК РФ, то решение принимают в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.
И, если брать, что на одну должность два кандидата, то это должно решаться в соответствии со ст.179 ТК РФ - Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
Работника обязаны ознакомить с протоколом (решением) комиссии по проведению анализа преимущественного права оставления на работе.
Важно: преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации обладают:
— семейные — при наличии двух или более иждивенцев;
— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Наталья
17 февраля 2016, 18:14
Сзодается новая структура. Должности совсем другие. Начальник департамента, заместитель. У меня была должность зам. гл. бухгалтера. Норма :преимущественное право оставления к сожалению тут не применяется. Какие мои действия. Скорее всего будут писать отказ. Чем будут мотивировать не знаю. Квалификация безупречная. Стаж большой. Нареканий нет. К чему быть готовой?
Виктория Кочеткова
17 февраля 2016, 18:26
Если на одну должность два работника, то как раз преимущественное право оставления на работе и должны применить. Кому-то перевод удовлетворят, а кому-то дадут отказ, но отказ должен быть чем-то обоснован.
Виктория Кочеткова
17 февраля 2016, 18:28
Быть готовой, потребовать письменный отказ, тем более, если вам было выдано уведомление о том, что вам предложена такая-то вакантная должность. Вам такое предложение было выдано, вы написали заявление на согласие на перевод на эту должность.
Если оказалось, что два работника претендуют на эту должность, то либо конкурс, либо преимущественное право оставления на работе.
Наталья
17 февраля 2016, 18:47
Спасибо большое! Буду бороться! По поимущественному праву шансов отказать 0. Имею двух иждевенцев, у конкурента такого шанса нет) изучила большое кол-во информации. Ваш сайт самый адекватный из множества. Ещё раз, спасибо за ваш труд!
Наталья
02 марта 2016, 20:22
Виктория, добрый день! Спасибо за вашу помощь. У моей истории появилось логическое продолжение. Поступила информация , на вакантную должность перевели мою коллегу. Понятно , что с отказом мне, тянуть будут вплоть до дня увольнения. Мне самой надо написать заявление с просьбой предоставить мотивированный отказ. Читала , что есть норма по сроку для ответа 2 дня. Прошу, помогите составить заявление, чтоб все в нем предусмотреть! Прилагаю к письму копию раздела из коллективного договора. Может поможет. Спасибо!
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 20:25
Обязательно подайте заявление, чтобы вам предоставили обоснованный отказ в переводе на указанную должность.
А по срокам, так в Заявление вы укажите последним абзацем:
Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.
В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи либо получения данного заявления.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 20:26
А выдержка из коллдоговора соответствует ТК РФ, там нарушений нет.
Наталья
02 марта 2016, 20:28
Спасибо огромное! Очень быстый ответ. Про Приложение 6 из кол.договора ничего не писать? Как вы его расцениваете?
Наталья
02 марта 2016, 20:31
Понятно, что нарушений нет) я хотела узнать ваше мнение, при написании мне отказа они должны будут руководствоваться этой нормой?
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 20:33
Не писать, все там нормально.
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 20:42
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) в должности ______________________ с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время (если вы уже уволены, то дата увольнения).
________________ (дата) мне было выдано уведомление №___ об увольнении меня по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, дата увольнения не менее чем за два месяца ____________ (дата).
Работодателем был выдан _______________дата список о наличие вакантных должностей, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Я подала _________________дата заявление на перевод на должность ____________________ указать. Однако, на эту же должность ___________________________ указать, заявление было подано еще одним сотрудником, которому и было оформлен перевод на эту должность.
Прошу предоставить письменное обоснованное объяснение, каким образом решалось между двумя работниками, претендующими в ходе процедуры сокращения численности или штата, которым предложена одна и та же вакантная должность, на которую они подали заявления на перевод, что преимущественное право на эту должность у другого работника, а не у меня.
Я считаю, работодателем нарушено требование ст.179 ТК РФ, когда при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. А в случае, когда у работников равная производительность труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе учитываются другие составляющие, указанные в ст.179 ТК РФ.
В соответствии с указанными данными, прошу ознакомить меня с документом в результате, которого был сделан выбор на перевод на вакантную должность ___________ указать, другого работника.
В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.
За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.
В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи либо получения данного заявления.
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 20:44
Если вас уже уволили, то в суд не забудьте сроки всего 1 месяц, оспорить увольнение.
Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Наталья
02 марта 2016, 21:00
Про срок в 1 месяц знаю. Увольнение будет 15 апреля. Даже рада что так рано начали движение. Есть время и в труд инспекцию обратиться и её ответ получить.
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 21:06
На ГИТ не надейтесь, они не будут оценивать ситуацию, оценку проводит только суд. ГИТ может дать отписку, отправит в суд, опять же, и ГИТ часто поддерживает контакт с крупными работодателями, и на их стороне действует.
Были случаи, когда ГИТ беременным объясняла, что закон на их стороне, но нужно понять работодателя, ему нужны работники, а поэтому беременной лучше уволиться. И случаев таких много, по разным ситуациям, поэтому их ответ на "0" умножайте.
Решать будет только суд.
Наталья
02 марта 2016, 21:04
Виктория, Вы святая!)
Наталья
02 марта 2016, 21:10
Знаю. К великому сожалению , все про труд.инспекцию знаю. Жалко, что федеральный ВУЗ, а решается все по беспределу( есть куча законных способов меня убрать, но вот не хотят даже думать
Наталья
03 марта 2016, 17:16
Виктория, добрый день! Наверное один из последних вопросов. Написала заявление. Получила ответ. Есть ещё что-то что необходимо сделать пред судом ? Заявление и ответ в фото
спасибо
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 17:54
Этот ответ работодателя в перевернутом виде, я не умею переворачивать, так, что либо вы перевернете, чтобы я читала нормально этот ответ, либо я не смогу его прочитать.
Но, если работодатель дал ответ, он вас не удовлетворил, то дальше только суд, каждая сторона трудовых отношений будет отстаивать свою позицию.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 17:56
В перевернутом виде, именно ответ на ваше Заявление, ваше Заявление текст я знаю, т.к. я его вам составляла.
Так, что либо переворачивайте текст ответа вам Работодателем, чтобы я прочитала.
Либо, я вам объяснила, решать ситуацию в суде, если вас ответ Работодателя не удовлетворил, тем более у вас только 1 месяц после увольнения для обращения в суд.
Наталья
03 марта 2016, 17:30
Ещё одна часть заявления
Наталья
03 марта 2016, 18:09
Виктория, я все перевернула. Как я и предполагала , будут давить на то, что 179 тут нет, т.к. сокращаются все должности.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 18:21
Если здесь не применяется ст.179 ТК РФ, то нужно было двоих перевести на эту должность, на которую в результате одно взяли.
Было два заявления на перевод, два сотрудника имели право занять эту должность, но почему-то перевели только одного, вот пусть это и объясняют в суде, почему другой, а не вы.
Два сотрудника претендуют на одну должность в ходе процедуры сокращения численности или штата, перевод оформляют только одному, вот пусть и объясняют в суде, почему это не вы. Тем более это перевод в результате процедуры сокращения численности или штата, а поэтому, я считаю, что это именно ст.179 ТК РФ.
Обращайтесь в суд, вот в суде все и узнают, почему перевод оформили не вам, вы ведь подали заявление на перевод, если его не удовлетворили, то должны обосновать отказ, почему другой работник, а не вы, а это именно ст.179 ТК РФ.
Этот перевод связан с процедурой сокращения численности или штата, с одним из ее этапов, этап предложение вакантных должностей.
Теперь в суд, мне добавить нечего.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 18:28
И в своем ответе они сами себе и противоречат. Пишут про процедуру сокращения, что обязаны предлагать вакантную должность, что и сделали.
Вы дали согласие на перевод на вакантную должность, написали заявление на перевод. А вам в этом переводе отказали, и они в своем ответе не дают ответа, почему они вам в этом переводе отказали, ответа вы не получили.
А поэтому, пусть дадут этот ответ, почему вакантная должность была, вы написали заявление на перевод, а вас не перевели.
И самое смешное, что из их ответа можно сделать вывод, что они перевод осуществили тому работнику, у которого более высокая производительность труда и квалификация, а это ст.179 ТК РФ.
В общем, была процедура сокращения численности или штата, вам предложили вакантную должность, вы написали заявление на перевод на эту должность, но вам перевод не оформили, при этом, не дали ответ, почему выбор сделан в пользу другого работника, который также подал заявление на эту должность.
Пусть уже в суде объясняют свой выбор, и что это не имеет отношение к ст.179 ТК РФ. Выбор сделали, но хотят убедить, что выбор сделан, каким-то способом, который не имеет отношение к ст.179 ТК РФ, но чем руководствовались они в своем выборе, получается вообще не отвечают на этот вопрос.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 18:28
Подавайте Исковое заявление в суд.
Наталья
03 марта 2016, 18:34
Виктория, спасибо за быстрый и конструктивный ответ. Есть ещё один, пожалуй последний вопрос. История моя не в один день началась. И скорее я сама виновата в сложившейся ситуации. Если кто читает нашу переписку, не позволяйте себя ущемлять! Потом все хуже будет. Я перешлю вам примерный текст моего заявления. С Вашей экспертной точки зрения, есть смысл обьединить оба случая (дискриминацию и последующий отказ в переводе) в одно дело? И насколько это увеличивает или уменьшает шанс выиграть суд?
За все спасибо!
Наталья
03 марта 2016, 18:35
Про срок иск в 3 мес по факту дискриминации знаю
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 18:48
Дискриминацию доказать в суде сложно, вы занимайтесь вопросом увольнения, восстановления на работе. Срок 1 месяц для обращения в суд.
Не вижу смысла продолжать нашу переписку дальше, я вам уже все объяснила. Переписка превращается в то, что я начинаю повторять одно и тоже. Я не могу больше уделять вашей проблеме внимание.
Вам в суд, 1 месяц, восстановление на работе, т.к. вы дали согласие на перевод на вакантную должность, но работодатель перевел на эту вакантную должность другого работника, не применив ст.179 ТК РФ, т.к. этот перевод связан с процедурой сокращение численности или штата, и вам не дали ответа обоснованного в причинах выбора другого работника для перевода на эту вакантую должность, хотя вы дали согласие и написали заявление на перевод.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 19:02
Не сваливайте в Исковое заявление вопрос об оплате труда, которая отличалась от оплаты других бухгалтеров, если зп у вас "серая", это еще нужно доказать, в вашем документе об оплате труда нет никаких доказательств, что ваша оплата труда действительно отличалась, одна только фраза - "вы узнали", а это не доказательство.
Занимайтесь вопросом восстановления на работе, т.к. обязаны были оформить перевод на вакантную должность, но не оформили, и не объяснили причин, и не провели в соответствии со ст.179 ТК РФ анализ преимущественного права оставления на работе.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 18:44
Срок 1 месяц со дня увольнения, а не 3 месяца. И я вам на это указывала и выше.
Вы будете подавать требования о восстановление на работе, связи с тем, что вас незаконно уволили, т.к. вы дали согласие на перевод на вакантную должность, написали заявление на перевод. А ваше заявление не удовлетворили, удовлетворив заявление другого работника, и не дав объяснений о причинах в отказе в этом переводе, и почему перевод оформили другому сотруднику, почему в этой ситуации не применили ст.179 ТК РФ, преимущественное право оставление на работе.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 18:44
Срок 1 месяц со дня увольнения, а не 3 месяца. И я вам на это указывала и выше.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 20:49
В ответе на ваше заявление-претензию, если вы заметили, вам написали, что имеются другие вакантные должности, т.е. они все-таки понимают, что вы обратитесь в суд, и даже стараются этого избежать.
И ваш Работодатель делает ссылку на то, что он может самостоятельно принимать решения по кадровым перестановкам (подбор, перестановка, увольнение персонала), в целях осуществления эффективной экономической деятельности, что не противоречит ст.22 ТК РФ, ст.35 Конституции РФ.
Однако, ваш трудовой спор возник в результате процедуры сокращения численности или штата.
Работодатель предложил вам вакантную должность, вы написали заявление на перевод на эту вакантную должность, однако, документы на перевод оформлены не были, т.к. работодатель оформил перевод другому работнику, который также подал заявление на перевод на эту же должность.
А т.к. это происходит в процессе процедуры сокращения численности или штата, то работодатель сделал выбор, и этот выбор чем-то руководствовался, а в рамках процедуры сокращение численности или штата работодатель мог руководствоваться преимущественным право оставления на работе ст.179 ТК РФ.
Но, работодатель не предоставил вам обоснованного ответа, что выбор в интересах другого работника был сделан с учетом преимущественного права на работе.
Работодатель сделал именно отбор, выбор, чем-то руководствовался, даже, если он руководствовался в целях осуществления эффективной экономической деятельности, то он может объяснить, чем другой работник более эффективнее для этой экономической деятельности, чем вы.
Вакантная должность должна находиться на пересечении интересов организации и конкретного сотрудника.
А с учетом требований ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст.3 ТК РФ).
Значит, работодатель должен был провести оценку деловых качеств работников, которые претендовали на одну и ту же должность. А деловые качества связаны с более высокой производительностью труда и квалификацией, а значит, все это сводится к анализу преимущественного права оставления на работе. Тем более, это именно процедура увольнения по сокращению численности или штата.
В других ситуациях, когда два работника просто решили подать заявления, на вышестоящую должность, это право работодателя, сделать выбор удобный для него, а здесь процедура увольнения по сокращению численности или штата.
Это мой последний анализ по вашей ситуации, дальше только суд. Смысла в дальнейшей переписки не вижу.
Виктория Кочеткова
03 марта 2016, 21:15
Кстати, еще такой момент, обратите внимание, и укажите в Исковом заявление.
В ответе на ваше заявление-претензию, если вы заметили, вам написали, что имеются другие вакантные должности.
Вот здесь вопрос, когда произошел этот конфликт с этим переводом на эту вакантную должность. После того, как другого работника перевели на эту вакантную должность.
А вам предложили список других вакантных должностей, про которые вспомнили и пишут в ответ на ваше Заявление-претензию? Вам предлагали эти другие вакантные должности или нет?
Если эти вакантные должности есть, а вам их до увольнения не предложили, вот еще один уже даже 100% повод для восстановления на работе.
В ИЗ вы требуете:
1. Восстановления на работе:
2. Выплату за вынужденный прогул ст.234 ТК РФ;
3. Возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.