Консультация № 24 770
№ 24 770
ЖКХ
правосудие
РЕШЕНО

Мы получили повестку в суд с иском от Регионального фонда капремонта с требованием взыскания взносов

Здравствуйте. Мы получили повестку в суд с иском от Регионального фонда капремонта с требованием взыскания с нас всей суммы взносов за капремонт за  период с 01.09.2014 по 31.12.2015. Мы не оплачивали первую квитанцию, в которой говорилось, что её оплата будет приравнена к подписанию договора с фондом. Следовательно мы не вступали ни в какие отношения с данной организацией. Собрания жильцов так же не проводилось. Как нам дальше действовать? Каковы наши шансы в этом деле? В беседе с судьёй юрист фонда упомянул какую-то поправку, после которой якобы слово "договор" в законе о капремонте вовсе изъято. Не можем найти её. Подскажите, как нам действовать. Заранее благодарим.

1 ответ

Здравствуйте!

внесение платы за капитальный ремонт обязательно для всех собственников помещений, кроме собственников новостроек (домов не старше 5 лет) и собственников, чье жилье было признано аварийным.

Рекомендую Вам ознакомиться со статьей, посвященной обязанности внесения платы за капитальный ремонт, написанной экспертом нашего сайта: http://taktaktak.org/blog/algorythm/2016/02/kto-i-kogda-mozhet-ne-platit-za-kapitalnyiy-remont-pravovoy-algoritm-ot-yurista-tak-tak-tak/ 

Что касается вопроса заключения договора: как я уже сказала выше, Вы не можете не платить за капитальный ремонт.  Собственники могут либо открыть специализированный счет и направлять денежные средства туда, либо вносить платежи в фонд регионального оператора.