РЕШЕНО
Оплата труда инвалидам
Являюсь инвалидом II группы, работаю по трудовому договору (40 часовая рабочая неделя, как у всех). Знаю, что имею право на сокращенную рабочую неделю, но сомневаюсь по поводу оплаты: уменьшатся ли при этом оклад и премии/ надбавки?
10 ответов
Виктория Кочеткова
06 апреля 2016, 17:09
Здравствуйте!
А вас трудоустраивали, как инвалида, т.е. вы сообщили о своем статусе при трудоустройстве?
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается ст.92 ТК РФ:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст.23:
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
И наши Алгоритмы:
http://taktaktak.org/blog/posts/2014/09/12819/ Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы? Трудовое право
http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11927/ - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить
Виктория Кочеткова
06 апреля 2016, 17:12
А теперь отвечаю на ваш вопрос.
Вы работаете 35 часов в неделю, но оплачивают вам, как за 40 часовой рабочий день, т.е. к уменьшению оплаты труда это условие в отношении инвалидов не ведет.
Оплата труда за пропорционально отработанное время для тех, у кого сокращенное рабочее время, что установлено в ст.92 ТК РФ, только работникам в возрасте до 18 лет.
А у инвалидов уменьшение оплаты труда при сокращенной продолжительности рабочего времени 35 часов в неделю не происходит.
Виктория Кочеткова
06 апреля 2016, 17:23
И еще из Закона об инвалидах:
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Так, что то, что вы инвалид не может влиять на ваш размер оплаты труда, выплату премий и доплаты.
И это же самое указано в ст.132 ТК РФ, хотя в этой статье это касается всех работников, которые работают у работодателя. Оплата труда может зависеть от квалификации, занимаемой должности, сложности выполняемой работы, от качества этой работы, дискриминация в оплате труда запрещена.
Виктория Кочеткова
06 апреля 2016, 18:49
Кстати, если в ТД инвалиду 2 группы указали 40 часов в неделю, то работодатель уже несет ответственность:
За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.
Требуйте, чтобы допсоглашением к ТД это условие привели в соответствии с требованием ст.92 ТК РФ и ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Анонимно
07 апреля 2016, 08:44
Нет, работодателю я не сообщал об этом факте. Просто у нас строго никто не следил за временем, а сейчас есть вероятность, что все поменяется.
спасибо.
Виктория Кочеткова
07 апреля 2016, 08:46
Ну, тогда и никаких претензий к работодателю быть не может, вы скрыли факт о том, что вы инвалид.
Анонимно
07 апреля 2016, 13:50
я и не говорю, что у меня какие-то претензии, я говорю о том, что если я сейчас предьявлю свое правно на сокращенную рабочую неделю и дополнительный отпуск, то, как выяснилось, я не потеряю в зарплате. Нужно будет, я так понимаю, составить доп. соглашение к трудовому договору.
Виктория Кочеткова
07 апреля 2016, 14:04
Вы, во-первых, ничего не писали ни про сокращенную неделю, ни про допотпуск, я этого не помню.
Во-вторых, я не очень понимаю, что за допотпуск и сокращенная неделя, и при чем они здесь в ситуации с простоем?
Анонимно
07 апреля 2016, 14:42
Вы кажется что-то путаете. Ни о каком простое мы не говорили.
Виктория Кочеткова
07 апреля 2016, 14:46
Вот извините, конечно, путаю, это не вам вообще, это другая проблема.
Конечно, вашем случае, вы в оплате труда не потеряете вообще ничего, а работать будете на 5 часов меньше, и приобретаете другие гарантии и льготы, которые я вам выше указала.