РЕШЕНО
Можно ли получить выплаты по беременности и родам и пособие до 1,5 лет напрямую через ФСС?
Доброго времени суток!
Ситуация такая. Работодатель скрылся и не выплатил пособия. Суд установил факт невыплаты и принял решение о взыскании пособий с работодателя. Исполнительный лист находится у судебного пристава, но он каждый раз только обещает, что нам всё выплатят, что на арестованном счету работодателя хватит денег. В данный момент работодатель находится на стадии банкротства. Нам стало известно, что вступил в силу закон о выплате пособий напрямую через фсс, если работодатель находится на стадии банкротства и если суд установил факт невыплаты пособий. Скажите пожалуйста, можно ли получить пособие по Беременности и родам и пособия до 1,5 лет напрямую через ФСС?
5 ответов
Виктория Кочеткова
12 апреля 2016, 16:03
Здравствуйте, Алена!
Обращайтесь в ФСС, тем более, что вы знаете, что п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" дополнен пунктом:
- если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий.
Так, что решение суда у вас есть, правда, оно в отношение работодателя. Но, если у работодателя проводится процедура банкротства, то территориальный ФСС работодателя сделает запросы и установит этот факт (п.7, 7.1, 7.2 ст.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Так, что обращайтесь в территориальный ФСС работодателя.
Алена Юлдашева
12 апреля 2016, 21:05
Вот как раз таки смущало, что в решении написано взыскать с работодателя.
Виктория Кочеткова
12 апреля 2016, 21:08
Просто, изначально нужно было подавать в суд не на работодателя, а установить тот факт, что он исчез, и его местонахождение установить невозможно.
А теперь, вы с этим Решением суда и справкой от судебных приставов, о том, что они не могут эти деньги удержать, обращаетесь в ФСС, с учетом изменения в законе.
Алена Юлдашева
12 апреля 2016, 22:44
Это понятно, спасибо большое! Просто в суд обращались еще в том году, поэтому так вышло..
Виктория Кочеткова
12 апреля 2016, 16:36
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:
- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;
- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
Однако, пункт 4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ дополнили еще одним пунктом:
- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.