Консультация № 2 805
№ 2 805
РЕШЕНО

У сотрудника обнаружена некорректная запись с предпредыдущего места работы.Как подстраховать сотрудника и не навредить фирме?

Добрый день! Подскажите, плиз!!!
У сотрудника обнружина не корректная запись с предпредыдущего места работы.
Т.е н\п 1 1.02.2008 Принят Приказ от 3.03.2008
2 01.06.2009 Уволен Приказ от 13.07.2009
3 02.06.2009 Принят Приказ от 02.06.2009

Эта запись меня, конечно повергла в ужас. Могут ли не защитать сотруднику стаж в ПФР при выходе на пенсию? Очень хочется помочь сотруднику. В той организации говорят, что там нет ошибки и приказ именно с такими датами. Судится в данном случае не вариант (обе организации в нашем холдинге) Как подстраховать сотрудника, и не навредить фирме?
 

28 ответов

Приветствую Вас! С Ваших слов у Вас одна организация и Вы сможете переговорить с кадровой службой. Да.... кадровик допустил ошибку, но она легко исправима запись признаете недействительной, а приказ отмените и издайте новый (сто раз сама это делала "корректируя чужую невнимательность"). Финансовому отделу конечно лишняя работа, но все ошибаються. В этом случае работника должны защитить и  восстановить его нарушенные права. ПФР обязательно отметит эту ошибку если не исправите.

 Добрый день!

Я так понимаю, что 1. вас смутило то, что принят он 01.02.2008, а приказ издан только 03.03.2008.

Это допустимо, статья 68 ТК РФ - оформление приема на работу - часть вторая, и второй вариант, когда сотрудник допущен к работе с ведома работодателя, а приказ о приеме и трудовой договор с ним еще не оформлен ст.67 ТК РФ, в этом то случае явно приказ будет оформлен позже, но как написано в ст.68 ТК РФ, ознакомить с приказом необходимо в трехдневный срок, т.е. у работодателя есть три дня для оформления приказа и ознакомления с ним работника.

Теперь увольнение, я поняла, что уволен он 01.06.2009, у вас вы приняли его 02.06.2009, т.е. на следующий день после его увольнения, т.е. даже перерыва в стаже у него нет.

Вас смутило то, что приказ на его увольнение, работодателем той фирмы издан 13.07.2009. Давайте, так, если он уволен по собственному желанию 01.06.2009, а приказ издали только 13.07.2009, то это ошибка. И да, запись надо признать недействительной, т.е. тот работодатель должен это сделать и внести правильную запись.

А теперь давайте рассмотрим вариант, что его уволили по соглашению сторон, или первым днем прогула или последним днем работы, а с 02.06.2009 по 13.07.2009, он просто из той фирмы изчез, т.к. трудоустроился к вам, вам соврал, что там он уволился нормально, только трудовую книжку надо забрать, а когда он туда притащился 13 июля, то, соответственно ему сказали, ладно друг давай по хорошему, за прогулы не уволим, а по соглашению сторон давай оформим увольнение, только соглашение сторон 13 июля подписываем, а вот дата расторжения трудового договора последним твоим рабочим днем 01.06.2009.

Вот в таких ситуациях и получается, что дата увольнения не соответствует дате приказа. 

В трудовой книжке причина увольнения какая указана пункт часть какой статьи ТК РФ, вот в чем вопрос.

Кроме того, после февраля 2001 года, основным для ПФР является сведения перечисленные работодателями по персонифицированному учету.

АДВ -11, АДВ 6-2, а сейчас и форма СЗВ 6-3 сведения о начисленных за год заработной плате и других награждениях. Как раз сведения с АДВ 6-3, сейчас работодатели запрашивают в ПФР для начисления больничных работникам, когда работник за какой то период своей работы не может предоставить справку о заработке от другого работодателя, например, произошла ликвидация организации, или он уехал в другой город работать.

А если бы работники при растовании с работодателем делали это корректно, написал заявление по ст.80 ТК РФ, по ст. 84.1 ТК РФ получит трудовую, расчет в последний день, а то они изчезают, потом появляются через месяц, заявляют, что они уже месяц работают у других работодателей, и как их прикажешь корректно уволить, только за прогулы или по соглашению сторон. А отсюда такие вот странные записи в трудовой книжке.

Вот вам пример о внесение изменений после увольнения, правда, здесь при приеме на работу, но все аналогично. Просто примените к своей ситуации, т.е. запись должны сделать на прежнем месте работы.

Пример исправления ошибочной записи обнаруженной при увольнении работника.doc

 Можно еще и так, и это даже ближе к вам, но тут запись корректирующую делаете вы, только соответственно на основании справки из той другой организации, при этом справка обязательно должна храниться всю жизнь у работника в трудовой книжке.

Заполнение трудовых книжек в примерах 2.doc

 Проанализируйте запись статью по которой сотрудник был уволен от прежнего работодателя и поговорите с сотрудником, чтобы он рассказал, как он именно увольнялся из организации, как и когда подал заявление на увольнение и т.п.

Добрый день!

 "Я так понимаю, что 1. вас смутило то, что принят он 01.02.2008, а приказ издан только 03.03.2008..........

в этом то случае явно приказ будет оформлен позже, но как написано в ст.68 ТК РФ, ознакомить с приказом необходимо в трехдневный срок,......."

Смутило, что перерыв не 3 дня, а больше месяца. Насколько это критично для сотрудника?

"Давайте, так, если он уволен по собственному желанию 01.06.2009, а приказ издали только 13.07.2009, то это ошибка. И да, запись надо признать недействительной, т.е. тот работодатель должен это сделать и внести правильную запись." - Как признать ее недействительной, если у них по документам именно так! Анулировать приказы у них? (к сожелению механизм анулирования приказов не известен, да еще и прошло уже 4 года)

В трудовой уволен по собственному п3 ч1 ст 77 ТК РФ.

Сотрудники здесь не причем, виновна фирма, внятного ответа причины такой записи не получила, а ген. директор нашей фирмы просит сделать все возможное, чтоб исправить эту ошибку его сотрудникам.

 

Добрый день, Анна!

Подскажите как происходит процесс отмены приказа. Какая дата измененого приказа будет? 

 Т.е. вариант они вносят, и вариант вы вносите, но на основании их справки, сами выбирайте.

 Ну, с приказом о приеме все ясно, видимо его допустили к работе с разрешения работодателя раньше, чем ознакомили со всеми документами и оформили документы на прием, это предусмотрено ТК РФ. И не важно, что приказ был издан на 1 месяц позже, важнее, что все налоги, все начисления и отчетность, и стаж в отчетности указан с 01.02.2008, это важно, здесь права сотрудника не нарушены.

А вот, то, что вы написали, что уволен то он по собственному желанию, а приказ издали только, 13.07.2009, это конечно ошибка.

Как внести изменения, это очень просто. Знаете, я даже рекомендую не заморачиваться на аннулирование приказа, этого не нужно. Можно, в документах, вообще ни чего не менять, т.е. в приказе не увольнение, т.к. опять же важна отчетность в налоговую, в ПФР. Что я предлагаю, просто пусть придет к своему прежнему работодателю и попросит, записть за номером "3" признать не действительной, а внести новую записть, где будет указана таже самая статья увольнения, дата увольнения будет 01.06.2009, и приказ от 01.06.2009, ну и номер приказа даже можно тот же указать, что от 13.07.2009.

Я так думаю, чтобы изменить всю кадровую и бухгалтерскую документацию и внести изменения в приказ об увольнении, так, чтобы он был издан тоже 01.06.2009 для работодателя сложно тем, что слишком много времени прошло, и они просто не могут ни куда этот приказ об изменении втиснуть, т.к. возможно 01.06.2009 они ни кого не увольняли, я имею ввиду других работников, и возможно, после 01.06.2009 уже уволилось много работников, поэтому проблематично. Я конечно, слишком запутанно вам объяснила ситуацию.

В общем, идет к работодателю и просит просто внести изменения в запись.

т.е. ставят следующий порядковый номер записи, например, продолжу ваш пример:

4. дальше пишут сегодняшнюю дату, т.е. 19.01.2011 и Пишут следующее, Запись за номером три считать недействительной, и дальше после запятной продолжают, Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, дальше запятая, и пишут дату 01.06.2009. Там где раздел приказ, пишут: Приказ от 01.06.2009 №10-л. 

Да, и конечно, подписи, оттиск печати организации.

Возможно сейчас найду пример и вам скину, чтобы было понятно, дело ведь в том, что изменения в запись они будут делать сегодняшним днем, при чем еще после вашей записи о приеме на работу.!!!!!!

 

 Даты во всех таких случаях текущие.

Спасибо за совет!!!!

Изменение даты приказа в трудовой, и не изменение в документах организации - проверяется ли это в пфр при начислении пенсии?

 Они документы не проверяют, на документы им плевать.

Важно, что будет стоять в отчетах по персонифицированному учету за этот период, т.е. уже стоит, 

а стоять там должно, за 2008 год, стаж работы

01.02.2008-31.12.2008

За 2009 год стаж:

01.01.2009-01.06.2009.

Знаете, вы просто в той организации еще запросите формы СЗВ 6-2 на этого работника за эти годы. И будете знать. А еще можете узнать у работника приходили ли ему письма "Счастья" как мы их называем, там как раз все расписано, название работодателя, срок работы, плюс что было перечислено на страховую и накопительную часть пенсии.

Я хоть и менеджер по персоналу, но во всех компаниях занимаюсь сдачей отчетов в ПФР, поэтому этим вопросом владею хорошо.

Можете и сами запрос сделать в ПФР по работнику за 2008 и 2009 год, вот и разрешите проблему.

 

 И смотрите, почему не важно что там в документах, вам же нужно изменить дату издания приказа, а не дату увольнения, самое главное, дата увольнения остается не изменной 01.06.2009.

Если бы вносили изменение в приказ и документы, то делали бы вообще текущей датой, это бы еще больше запутывало ситуацию. Не вижу в этом смысла.

Да, еще та фирма некоторых работников увольняла праздничными и выходными днями, это видимо уже не исправить? 

 слушайте, ну, конечно не увольняет ни кто праздничными и выходными днями, и не принимают, только в случае если сотрудники привлечены к работе в выходной и праздничный день, а еще, если еще и сотрудники, которые все должны оформить и расчитать, тоже привлечены к работе в праздничный и выходной день.

Один совет, пусть возьмут грамотного кадровика. :))))

Это так лирическое отступление, просто разрешите сейчас эту ситуацию, с этим сотрудником, решайте проблемы по мере их поступления.

У меня 7 трудовых книжек с неправельными записями.

в 2-х из них увольнение в 1 вообще 01 января

а во второй просто воскресенье.

Так, что все это одна проблема((( 

А насчет грамотного кадровика, это крнечно согласна, но они считают себя гуру делопроизводства)) 

 Ну, тогда подарите им книжку по делопроизводству и трудовой кодекс с коментариями Микушиной М,Н,, пусть учатся.

А что касается, вот этих 7 трудовых книжек, то время еще не ушло, чтобы это исправить.

если там увольнение 01 января 2012 и воскресенье, то объясните им так, что когда они будут подавать свдения в ПФР за 1 квартал 2012 года, то у этих работников возьметься стаж:

01.01.2012-01.01.2012, а начислений то ни каких не будет, то возникнут проблемы и за 1 квартал и за год 2012, придется писать объяснительные в ПФР и вносить корректировки, и все переносить на последний рабочий день в декабре 2011.

Поэтому, стоит быстренько, пока время не ушло, просто внести изменения в этом случае не только в трудовые книжки, т.к. здесь то не дата приказа не правильная, а именно дата увольнения не правильная, поэтому надо внести изменения и в документы.

Семь книжек, это не так то и много документов переделать, работа 1 часа.

это те же книжки,в которых приказы неправельные, и это не 2012, а 2005-2008 года., в том то и дело(((( 

7 книжек это понятное дело немного, я имею ввиду, что случий не однократный, и хотелось бы исправить людям все по закону, насколько это возможно. Интересно, проверяют в ПФР выходной дата или нет. 

 Значит они как то подавали сведения в ПФР и сдали. Запросите по всем 7 сотрудникам справки из ПФР за 2008, 2009 года, о начисленных и перечисленных страховых взносах. 

А еще запросите копии СЗВ 6-2, 6-1 по этим сотрудникам у этого работодателя за эти годы. Просто посмотрите, что там значиться. И тогда принимайте решение менять что то или уже так оставить.

 Да, даты ПФР не проверяют, им это не важно, важна отчетность, поэтому и сделайте запрос.

Спасибо огромное, Виктория! Вы мне хоть ясную картину обрисовали)))

Пошла писать рекомендации той фирме, пусть исправляют)) 

Что бы вам еще больше было понятно, на что смотрит ПФР и когда они могут предъявить претензию, вот вам описания случая из моей практики.

Когда я пришла в фирму, где работаю, то я сразу же выявила, что половина сотрудников были трудоустроены 1 мая 2009, я это сразу же исправила, внесла изменение в трудовой договор, доп.соглашением, приказ и соответственно в трудовые книжки, дату поменяли на рабочую 4 мая 2009 г.. Однако, сама не учла, что сведения в ПФР уже были сданы, а там была указана дата 1 мая 2009.

И вот, когда сотрудник пошел в ПФР оформлять пенсию по возрасту 60 лет, то из пенсионного пришел запрос, на то, чтобы мы объяснили, почему в трудовой книжке запись с 4 мая 2009, а сведения в ПФР с 1 мая 2009 г. Поэтому пришлось в ПФР подавать уточнающие данные на сотрудников. 

Вот поэтому пусть вам та компания предоставить сведения в ПФР за 2008 и 2009 на этих сотрудников. Если даты соответсвуют записям, знаете, да, это ошибочная запись, но т.к. она совпадает с данными ПФР, то лучше не меняйте. А вот, если данные разные, то придется либо в ПФР подавать уточнаяющие данные, это будет делать только тот работодатель, либо, вносить изменения в трудовые книжки, я вам написала два способа, КАК это сделать.

 Внести правильные записи это хорошее желание, но надо подумать о последствиях, как вы в вопросе и написали, будут ли последствия у работника потом в ПФР. Вот это и оцените.

Это точно))) Думаю оставить выходные праздникии изменить дату приказов. Надеюсь им это поможет))

 Да, наверное, это будет точнее, без последствий в ПФР