РЕШЕНО
Можно ли беременной сотруднице отозвать заявление на увольнение?
7 апреля 2016 закончился декретный отпуск, ребенку исполнилось три года в этот же день написала заявление на увольнение. через три дня узнала, что беременна,написала заявление об отзыве заявления, ссылаясь на ст. 80. мне сказали, что уже меня уволили одним днём т.е 7/04 расчёт прислали 8/04 отозвать заявление невозможно (про беременность ничего не говорила) трудовую книжку не получила ещё и приказ тоже не видела, хотела узнать можно ещё что-нибудь сделать?
2 ответа
Виктория Кочеткова
19 апреля 2016, 13:22
Здравствуйте!
Увольнение беременной запрещено по инициативе работодателя ст.261 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ №2 от 28.01.2014.
Вы подали заявление на увольнение по п.3 ст.77 ТК РФ это ваша инициатива.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора ст.80 ТК РФ.
Если вы заявление на увольнение отзывали 07.04.2016 в день увольнения, то вам не имели права отказать в отзыве этого заявления, т.к. день увольнения, как правило, последний рабочий день.
Но, если вы отзывали заявление на следующий день после увольнения, то вам имели права отказать.
Если вы не согласны с решением работодателя, то вам только в суд, и не теряйте время на ГИТ и прокуратуру, у вас срок для суда очень маленький.
Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Виктория Кочеткова
19 апреля 2016, 13:24
И суд будет уже решать, а не злоупотребляли ли вы своим право, т.к. о беременности вы должны были сообщить работодателю, т.е. предоставить справку о беременности.