Отстранили от работы, спустя полгода восстановили, зарплата не выплачена. Законно ли это?
Здравствуйте, полгода назад меня незаконно отстранили от работы, за то что я не расписалась в журнале инструктажей по пожарной безопасности. Объяснительную написала, что инструкция не соответствует данному предприятию. Я обратилась в суд на восстановление и выплату зарплаты за период отстранения. Пока суда не было. Но, после проведенной проверки пож.надзор, подтвердил, что инструкция не соответствует и выдали предписание и штраф работодателю. Сегодня меня вызвали на работу и ознакомили с приказом, согласно которому директор отменяет прошлый приказ об отстранении, и теперь я допущена к работе. НО! Мне не выплачена зарплата за 6 мес! Имею ли я право не выходить на работу, дав заявление работодателю с этой информацией пока не будет произведен расчет или не пройдет суд, который и докажет, правомерно ли было отстранение?
Виктория Кочеткова
19 мая 2016, 15:36
Здравствуйте, Елена!
На работу выйти, т.к. вас ознакомили с приказом о том, что приказ об отстранение вас от работы отменили, что значит, до работы вас допустили.
А вопрос оплаты труда за период, когда вас незаконно отстранили, если работодатель не выплатит, кстати, подавайте заявление на выплату за этот период по ст.234 ТК РФ ваш средний заработок, а если после вашего заявления не выплатит, то решайте этот вопрос в суде.
Тем более, что в суд вы обратились.
Виктория Кочеткова
19 мая 2016, 15:43
Подавайте заявление работодателю на выплату за период незаконного отстранения от работы в соответствии со ст.234 ТК РФ, иначе, вы подадите в суд, где еще затребуете возмещение вам морального вреда ст.237 ТК РФ.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Виктория Кочеткова
19 мая 2016, 15:46
У вас ситуация невыплаты зп не соответствует ст.142 ТК РФ, когда вы можете приостановить работу.
А поэтому, ваш невыход на работу могут уже расценивать, как прогул, тем более с приказом вас ознакомили.
А вот спорную ситуацию о тех 6 месяцах, если работодатель не выплатит добровольно после вашего заявления, это вы уже в суде решите, но сейчас вы должны работать.