Консультация № 30 025
№ 30 025
документы
налоги и кредит
предпринимательство
РЕШЕНО

Можно ли дистанционно зарегистрировать ИП, не посещая налоговую?

Здравствуйте.
Я оформлял ИП через почту - то есть высылал необходимые документы, заверенные нотариусом. Мне пришел отказ в связи с неверно заполненными документами.
На данный момент я решил завершить все-таки оформление, и собираю документы снова. Так как я ранее оплачивал госпошлину за регистрацию ИП, то считал что квитанцию я могу использовать при регистрации повторно. Самой квитанции у меня к сожалению не осталось и я запросил копию на сервисе сайта госуслуги, в котором и оплачивал пошлину.
На что мне пришел ответ в электронном виде, что повторно использовать квитанцию о ранее оплаченной госпошлине я не могу по налоговому законодательству.
Действительно ли это так?
И еще небольшой вопрос по поводу способов регистрации ИП - я живу далеко от места регистрации и не имею возможности лично подать необходимые документы. Отправку почтой я оставляю на крайний случай, так как может быть опять какая-нибудь ошибка при оформлении, а услуги нотариусов придется оплачивать еще раз. Могу ли я как-то через интернет оформить ИП, не приходя лично в налоговую?

1 ответ

Здравствуйте,

Вам правильно указали:  сумма уплаченной госпошлины подлежит возврату полностью или частично в случаях, закрепленных в п. 1 ст. 333.40 НК РФ. При этом ее возврат при отказе в государственной регистрации предпринимателя указанными положениями НК РФ не предусмотрен (см. Письмо от 16.07.2015 N 03-01-10/41039). Аналогичным образом высказывается и ФНС России (Письма от 03.07.2015 N СА-18-14/781@, от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@).

Способы предоставления документов для государственной регистрации все перечислены в законе (привожу ниже).  Если почтой направлять Вы не хотите, то остается электронно через портал госуслуг (если у Вас есть ЭЦП) или через нотариуса (это некоторые дополнительные расходы, какие- уточните у нотариуса).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.