Бухгалтерия потеряла мое заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, руководитель грозит уволить по статье за прогулы. Что делать?
Здравствуйте. Я в 2013 году забеременела, но руководство не зная этого, хотели меня уволить в связи с сокращением штата и сказали написать заявление, но я сказала, что беременная не имеете права. После этого на работе для меня начался "кошмар". В этот же день принесла справку от гинеколога. До декрета я практически находилась на больничном, чтобы лишний раз не сталкиваться с этими людьми. В октябре месяце 2013 года перед декретом я пришла написала все заявления: на отпуск до 1,5 лет и по уходу за ребенком до 3-х лет? я не собиралась к ним возвращаться после того, что произошло. Они мне выплатили декретные, платили пособие до 1,5 лет, перечисляли на карточку, соответственно я знала, что возвращаться на прежнее место работы я не буду. По прошествии времени, а именно сейчас, мне нужно было уволиться и забрать трудовую книжку. Отправив им заявление по эл.почте, т.к. я живу в другом городе и приехать нет возможности, ну и думала, мой муж работает в этом городе, он завезет оригинал, на что они мне ответили вот что:
Меня зовут Г.В., я являюсь бухгалтером
К сожалению, мы не можем принимать личные заявления от третьих лиц без наличия у них доверенности от Вас, в данном случае нотариальной, т.к. речь идет о физ. лице.
23 января 2014 года от Вас поступило заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпуск был Вам предоставлен до 05 июля 2015 года, 06 июля 2015 года Вы должны были выйти на работу, Вы этого не сделали и никаких заявлений не предоставили, связаться с Вами по имеющимся у нас контактам не представлялось возможным, хотя адрес прописки, чтобы отправить элементарно письмо от работодателя у них все есть.
Начиная с 06 июля 2015 г. по сегодняшний день Ваш статус нахождения на работе- "неявка по невыясненным причинам", о чем составлены неоднократные акты. По указанному Вами адресу будет отправлен запрос о предоставлении объяснения причины отсутствия на рабочем месте, в зависимости от представленных Вами объяснений либо их отсутствия руководитель примет решение по какой статье ТК РФ будет происходить Ваше увольнение.
Предлагаем урегулировать данный вопрос гораздо проще для Вас и для нас:
Вы приходите лично, пишете заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, руководитель идет Вам на встречу и принимает заявление более ранней датой. По почте такое письмо более ранней датой мы принять не сможем, сами понимаете, на нем стоит штамп с датой. От третьего лица, как уже говорилось выше, мы тоже принять его не можем. Затем пишете заявление на увольнение и, разумеется, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.
В случае отказа явиться лично мы будем действовать согласно законодательству РФ.
Как мне сейчас быть? Могу ли я им отправить все документы, приказы, письма, заявления по почте.
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 16:49
Здравствуйте!
Ну, во-первых, никакого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет не существует, открываем ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Другое дело, что женщина может отпуск этот частями использовать, т.е. в любое время прервать и выйти на работу, но отпуск нужно оформлять правильно именно до 3 лет.
Про доверенность вам ответили правильно. Приезжает какой-то "левый дядька", и привозит какие-то заявления от работника, но должна быть доверенность.
Доверенность либо нотариальная, либо, доверенность, которую заверяет работодатель, но написать эту доверенность вы обязаны в присутствие должностного лица работодателя, который примет у вас этот документ.
Получается с 06.07.2015 вы обязаны были оформить, раз вы оформили изначально некорректно, отпуск по уходу за ребенком от полутора лет до 3 лет. Конечно, вы обязаны были это сделать, но вот уволить вас за прогул они не смогут, читайте наш Алгоритм:
http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otsutstvie-sotrudnika-ne-rabochem-mes/ не является прогулом
А то, что они в табель учета рабочего времени ставили "НН" - неявка по невыясненным причинам, это они правильно делали, т.к. от вас не поступило никакого заявления.
Скажем так, и работодатель вас должен был уведомить о том, почему вы не подаете заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но и вы сами должны заботиться о себе. Женщина в отпуске по материнству не ровняется смерти, а поэтому, вы должны своевременно подавать документы.
Но, повторяюсь, уволить вас за прогул они не имеют права, т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет приоритет для женщины, другое дело, что эта ситуация вас может в суд привести, где и будет решаться вопрос - прогул это или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 16:54
И вам сделали правильное предложение:
1. Появиться в офисе работодателя и подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 06.07.2015, т.е. "задним" числом. Про почту вам правильно сказали, там будут даты отправки и т.п.
2. Дальше вы подаете заявление на увольнение по собственному желанию.
Увольняться нужно правильно, не рекомендую увольняться неправильно:
http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12463/ Правильно увольняемся по собственному желанию
Если у вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет еще не окончился, то вам не надо его прерывать, и не надо выходить на работу, чтобы "отрабатывать", как мы это называем, две недели.
Прерывать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не надо, по закону по собственному желанию можно уволить и в период отпуска.
3. При увольнении вам выдадут компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.
http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя
http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 17:05
И не рекомендую, переводить проблему в плоскость суда, т.к. с одной стороны, я вам написала, что уволить за прогул вас не могут, сделали ссылку на Алгоритм, который составлен на основании судебной практики.
И в большинстве случаев судебная практика на стороне женщины:
"Суд будет на стороне работницы, потому что невыход на работу работницы и ее отсутствие на работе в течение всего рабочего дня не может быть отнесено к однократному грубому нарушению работником трудовых обязанностей (прогулу), поскольку работница в соответствии со ст.255, 256 ТК Российской Федерации имела право и была намерена непосредственно по окончании отпуска по беременности и родам воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, в чем ей не могло быть отказано работодателем; фактически не могла явиться на рабочее место, так как осуществляла уход за грудным ребенком, что не подтверждает виновное противоправное поведение работника, являющееся основанием для прекращения с ним трудового договора по инициативе работодателя."
Однако, все чаще появляется судебная практика, когда суд встает на стороне работодателя, т.к. это называется злоупотреблением своим право, вы не просто пропустили срок подачи заявления, а вы вообще не явились, прошло больше года с 06.07.2015, и я не знаю, как будет суд такое ваше отношения трактовать.
Тем более, ст.261 ТК РФ запрещает увольнение за прогул беременных женщин, а вот увольнение женщин по отрицательным мотивам, у которых детям нет 3 года - это возможно. Другое дело, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет это приоритет для женщины, но здесь важно вовремя подать заявление на этот отпуск, а вы даже не вспоминали, что вам это нужно сделать.
Так, что самое лучшее, это подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 06.07.2015 "задним" числом, написать заявление на увольнение по собственному желанию, и сразу же получить документы при увольнении:
1. ТК ст.84.1 ТК РФ;
2. Справка по форме 2НДФЛ;
3. Справка по форме 182н;
4. Форма СЗВ-М (статья 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Распоряжение Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р),
расчет при увольнении ст.140 ТК РФ, у вас это компенсация за неиспользованный отпуск.
И сделайте это в офисе работодателя, не надо углублять конфликт, т.к. я не знаю, как будет реагировать суд, когда женщина больше года не появлялась у работодателя и не подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, суд может расценить это, как злоупотреблением права, и будет не в вашу пользу, и придется судиться долго до ВС РФ.
Алина Алиева
01 сентября 2016, 19:00
Самое то интересное я писала все заявления, я точно помню, это они потеряли, я помню справку с работы мужа брала, что он не будет находится в отпуске за ребенком до 3х лет
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 17:09
Видите, вы пишите, что подавали заявление на отпуск по уходу за ребенком от полутора до 3 лет, но никогда и нигде это не докажите, у вас нет подтверждения этого факта, ни копии заявления, где стоит дата и данные должностного лица, которое это заявление приняло у вас, ни например, уведомления о вручении, если вы заявление почтой направляли.
А поэтому, никакого заявления на отпуск по уходу за ребенком не было, и лучше посетить работодателя, чем усугублять конфликт.
На будущее все документы нужно подавать правильно, чтобы у вас были доказательства, что вы эти документы подавали работодателю.
Заявление (документы) вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 19:03
Доказательства, предъявите доказательства. "Я помню" - это не доказательство.
Я вам пишу жестко, а у работодателя вы попадете под жестокое психологическое воздействие, вот к этому и готовьтесь, при этом, быть спокойной и решить ситуацию спокойно, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет "задним" числом, и уволиться по собственному желания в период этого отпуска, получив документы и расчет при увольнении.
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 17:18
Вот поэтому, я и давала вас объяснения с учетом того, что вы никогда не докажите, что сразу же вами было подано и заявление на отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет.
Только на будущее запомните, заявление должно быть только одно, изначально на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, другого отпуска не существует.
А если вам надо, то выходите из отпуска, хоть через год, хоть через полтора года, хоть через два года, т.е. отпуск этот можно прервать в любое время.
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 17:24
И на будущее, не только нужно иметь доказательства того, что вы документы сдали, но и как правило, после подачи документов, оформляются другие документы, например, допсоглашение к ТД, второй экземпляр должен быть на руках работника, либо приказ, копию приказа, заверенную надлежащим образом, обязательно взять.
Вот, если бы вы сразу же имели на руках копии приказов на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, и от полутора лет до 3 лет, заверенные надлежащим образом, то ситуация бы не развивалась таким отрицательным способом.
Работнику нужно быть очень бдительным, если есть конфликт с работодателем, вот в этой Истории успеха есть Инструкция для похожих ситуаций:
http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так
Алина Алиева
01 сентября 2016, 19:04
отпуск мой заканчивается в январе 2017г. А могу ли я устроиться на другое место работы, если я на предыдущем месте не уволилась?
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 17:27
И я вам даю решение вашей проблемы и с учетом того, что хотите вы, но и с учетом того, как работодатель может использовать ситуацию против вас, подумайте об этом, а следовать ли этому решению, решайте сами.
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 19:08
Чтобы он закончился в январе 2017 года, то нужно сначала его оформить, вы его еще не оформили, уже больше года вам ставят в табель учета рабочего года "НН".
Не надо делать опыт, чтобы потом не судиться за увольнение вас за прогул.
А что касается работать в другом месте, пока не уволились здесь, то да, можете, но это будет совместительство, рабочий день не более 4 часов, либо можете работать полный рабочий день, т.к. по основному месту работы вы не работатете, но за месяц вы можете отрабатывать только половину месячной нормы по Производственному календарю на 2016 год.
Виктория Кочеткова
01 сентября 2016, 19:11
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) ст.60.1 ТК РФ.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству ст.66 ТК РФ.
Что подтверждает, что на другой работе не может быть второй ТК, т.к. ТК храниться только по основному месту работы, т.е. ТК одна.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день ст.284 ТК РФ.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Однако, дальше дается разъяснение, что
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников ст.284 ТК РФ.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник
- приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ
- или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ,
вот только в этих случаях, вы могли по совместительству отрабатывать полную месячную норму рабочего времени, как это установлено Производственным календарем на текущий календарных год.
Либо, как я сказала - договор ГПХ.