Консультация № 31 275
№ 31 275
трудовые отношения
РЕШЕНО

Уведомление службы занятости о вакансии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, - в муниципальной организации имеются в настоящее время  вакансии, которые (известно точно) с 1 января буду выведены из штата, т.к. нет необходимости в сотрудниках.

1. Обязана ли организация сообщить об этих вакансиях в центр занятости, если на работу принимать никого не собираются?

2. Если обязаны все же и сообщим свободные вакансии, служба занятости будет направлять претендентов, как поступить грамотно? Решение о выведении штатных единиц принято, новое штатное будет утверждаться с 1 января (делается 1 раз в год и к концу года пересматривается), обеспечить объемом работ этих сотрудников так же не получится, а на дополнительные выплаты, связанне с сокращениями, бюджет предприятия не был заложен в 2015 году.

Заранее спасибо за консультацию.

1 ответ

Здравствуйте!

Работодатель сам определяет, как распоряжаться своими вакантными единицами. Например, в штатном расписании могут быть вакантные единицы, но в планах работодателя могут и не быть вообще в ближайшее время, что они будут закрыты, а поэтому в ШР будут висеть вакансии, а работодатель не будет осуществлять прием на эти вакансии, подавать объявления, сообщать в службу занятости, осуществлять перевод своих работников на эти вакансии.

ВС РФ и КС РФ неоднократно подтверждал, что закрытие вакансий, ротация персонала, перевод персонала и т.п. это все в правовой области работодателя.

Если у вашего работодателя нет в планах закрывать эти вакансии, то и не надо подавать о них сведения в службу занятости.

Опять же, если из ШР эти вакансии будут исключаться с 01.01.2016, например, приказ об этом издать работодатель может уже сейчас.