Консультация № 41 723
№ 41 723
трудовые отношения
РЕШЕНО

Простой перед сокращением

Здравствуйте,вопрос такой .Работодатель в нашем городе закрыл магазин в котором я трудилась ,и сегодня прислал уведомление "Об увольнении в связи с сокращением штата работников" и приказ о простое. В приказе нет окончание даты простоя и нет печати.Правильно ли это ?и должны ли эти документы вместе направлятся или сначала уведомление ,а потом простой ?

Документы прикрепляю.

Screenshot_20221109-182213_Gallery.jpg
Screenshot_20221109_182232.jpg
5 ответов

Здравствуйте!

Хорошо, что не затерли, что ваш работодатель это ИП.

Вы ведь понимаете, что если работодатель ИП, то в соответствии со ст.307 ТК РФ:

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Поэтому такой срок уведомления 14 календарных дней, а выходное пособие при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ у ИП вам не выплатят в тех размерах, которых указан в ст.178 ТК РФ, т.к. выходное пособие в размерах, указанных в ст.178 ТК РФ выплачивают работникам организаций, ИП это не организация.

Вам выплатят выходное пособие в размере, котором установлено в вашем трудовом договоре, и если в ТД вообще не установили никакого выходного пособия, то вам его и не выплатят при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ.

Что касается простоя.

То, магазин у вас уже закрыт.

Простой это временная приостановка работы при наличии причин. Причины могут иметь различный характер: экономический, технологический, технический, организационный.

Основное здесь, что это временная приостановка работы, как только причины устранены, то работа возобновляется.

 Но, в суде как всегда в таких ситуациях две позиции.

Одна из позиций судов – объявить простой ст.72.2 ТК РФ, и оплачивать как простой ст.157 ТК РФ:

 

- Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

- Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

А другая позиция, когда должность уже исключена из штатного расписания, либо как ваша, что магазин уже закрыт, а это означает, что причина не является неустранимой, временного характера приостановки работы не происходит.

 А поэтому, этот период нужно оплачивать по среднему заработку ст.155 ТК РФ:

 При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Вот пример нашей консультируемой, но она обратилась в суд и выиграла:

https://taktaktak.ru/publications/post/sokratili-i-otpravlyayut-v-prostoy-eto-zakonno/ Сократили и отправляют в простой. Это законно?

 

Но, ни один эксперт вам не гарантирует результат.

Дата окончания простоя может быть и открытая, все зависит от причины простоя, если дату окончания простоя определить невозможно.

У вас дата простоя может быть и открытая, не смотря на то, что срок уведомления об увольнении в уведомлении 14 календарных дней, т.к. например, увольнение по инициативе работодателя запрещено в период болезни работника или отпуска ст.81 ТК РФ.

Но, я бы например, на другое обратила внимание.

Уведомление, это документ, которые выдают работнику под подпись, и смысл в том, чтобы работнику выдать этот документ под подпись и о чем-то уведомить. А работодатель указал в вашем уведомлении, что срок уведомления об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ 14 календарных дней с момента направления это уведомления, а не с даты вручения вам этого документа.

Я понимаю, что ИП руководствуются ст.307 ТК РФ, но тогда смысл этого документа теряется, по сути с позиции вашего работодателя, он мог бы вам выдать это уведомление под подпись и в последний день уведомления, т.е. в дату увольнения. И если все-таки применить ст.306 ТК РФ (по аналогии) сроки уведомления работника ИП об изменении условий трудового договора, то срок уведомления начинается с даты, когда работника уведомили, выдали ему под подпись этот документ.

Но, опять же это будет вопрос для суда, и гарантии вам никто не даст.

Оттиск печати на приказах не ставится, это не предусмотрено делопроизводством, тем более, если приказ на бланке юрлица или ИП составлен.

Если приказ направляется во внешнюю организацию или вам выдают копию приказа, то в этом случае приказ заверяют оттиском печати.

Я вижу, что это именно бланк документа ИП, там все необходимые реквизиты, хотя вы их затерли, так, что здесь оттиск печати не нужен. А если вы запросите копию приказа, вот в этом случае будет печать.