Консультация № 32 408
№ 32 408
ЖКХ
трудовые отношения
РЕШЕНО

Работодатель требует от работника ежемесячно отчитываться о задолженности по квартплате. Законны ли его действия?

Работодатель требует от работника ежемесячно отчитываться об отсутствии или имеющейся задолженности по квартплате. Законны ли его действия?

3 ответа

Здравствуйте! Безусловно, действия работодателя незаконны. При приеме на работу работодатель и работник заключают трудовой договор, где прописываются права и обязанности каждой стороны. Трудовое законодательство не содержит нормы, которая обязывала бы работника предстсавлять работодателю сведения, которые никак не касаются трудовой функции. Конституции РФ гарантирует каждому неприкосновенность частной жизни.

Здравствуйте!

А я вам объясню, что даже, если у работника есть задолженность по ЖКХ, то это никаким образом не влияет на трудовые отношения между Работодателем и Работником, к каким-то изменениям это не может вести.

И меня интересует, а в каком виде эту отчетность вообще требуют, ведь это должен быть документ - справка из ЖЭУ, УК и т.п.? 

В общем, узнав о наличие такой задолженности, что предпринимает ваш работодатель?

Просто хочется понять, зачем это ему нужно, тем более, с учетом того, что это незаконно?

А знаете, почему ваш работодатель придумал такое для работников?

Все дело в том, что ваш работодатель прочитал информацию о том, что ФССП будет передавать исполнительные листы на удержание из зп работодателю по задолженностям ЖКХ.

Для работодателей не очень "удобно" удерживать алименты, а тут еще дополняется работа. Но, повторяюсь, что какой смысл, если вы сообщите работодателю, что да, задолженность есть, это не может повлиять на трудовые отношения, единственное, что работодатель будет принуждать к увольнению из-за этой задолженности, т.к. сама работала у работодателя, который негласно запрещал принимать на работу тех, у кого алименты, т.к. бухгалтерия не хотела работать с алиментами, заниматься вопросами перечисления, возврата исполнительного листа судебным приставам после увольнения работника и т.п.

Информацию по ЖКХ читала где-то в декабре, точно не могу сказать, это еще рассматривается какое-то изменение в законодательстве или это уже принято.