Консультация № 33 598
№ 33 598
трудовые отношения

Работодатель отказывается сокращать и угрожает командировками

Добрый день! Во время моего декрета моя организация присоединилась к другой организации и всех сотрудников моего отдела отправили по соглашению сторон. Я вышла на работу за полгода до исполнения ребенку 3х лет, соответственно сократить меня не могли и поэтому отправили помогать разбирать архив в доп. офис этой организации. На днях моему ребенку исполняется 3 года. Все эти полгода я работала в этом доп.офисе, выполняя вспомогательную работу. Рабочего места как такового не было, был только стол в переговорной, ни компьютера, ни телефона. Головной офис моей организации находится в Москве, моя должность и мои документы в Москве. Хотя я находилась и нахожусь в Спб. В СПб у этой организации филиал. Но т.к. основная деятельность находится в головном офисе, в филиале сотрудники не нужны. Т.к. на днях ребенку исполняется 3 года, я позвонила в отдел кадров уточнить, какие мои дальнейшие действия, когда меня будут сокращать. Та что мне сказали, что в данной организации не приняты сокращения. Максимум соглашение сторон с 2мя окладами. Я сказала, что выбираю сокращение по закону и что ТК единый для всех. На что мне сказали, что тогда меня будут отправлять в командировки. У меня вопрос, кому я могу пожаловаться, что на меня оказывают психологическое давление в этой организации, что организация не соблюдает ТК, не сокращает сотрудников. Нужно ли писать на имя ген.директора или сразу в прокуратуру? Как я могу уйти от предлагаемых командировок? Ведь отказываться нельзя от командировок? Если они предлагают командировку, то она ведь должна быть в рамках моего функционала? Так? Прокомментируйте, пожалуйста, про командировки, и как добиться сокращения (либо выплаты 4 окладов, что более вероятно, полгода назад была похожая ситуация, сотрудника месяц промурыжили и выплатили), кому жаловаться, не хотелось бы терять время и нервы. Спасибо

3 ответа

Здравствуйте!

Подсказка по командировке.

Перед тем как принять решение о направлении работника в командировку, работодатель должен выяснить, не относится ли работник к категориям лиц, которых в соответствии с законодательством запрещено направлять в командировку.

Трудовым кодексом РФ данный запрет установлен в отношении беременных женщин, а также работников в возрасте до 18 лет (за исключением отдельных категорий). Это следует из ч. 1 ст. 259, ст. 268 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. Таких работников нельзя направлять в командировки даже при наличии их согласия. Нарушение указанного запрета может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а повторное аналогичное правонарушение - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Запрет на направление в командировку не распространяется на лиц, не достигших 18 лет (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 N 252):

- относящихся к творческим работникам СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ст. 268 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Перечень профессий и должностей указанных лиц утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252;

- являющихся спортсменами. Условия и порядок их направления в командировку определяются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным или трудовым договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 7 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52).

В отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при направлении в служебные командировки.

В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку:

1. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, если отсутствует ее письменное согласие на командировку или если это запрещено ей в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Данная гарантия также предоставляется следующим работникам (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекунам детей указанного возраста;

- другим лицам, воспитывающим детей в возрасте до пяти лет без матери;

- работникам, имеющим детей-инвалидов;

- работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

2. Иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ или временно проживающего на территории РФ, или высококвалифицированного специалиста при определенных условиях.

3. Инвалида, если это противоречит ИПРА (ИПР). Такой вывод следует из анализа совокупности положений ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ с учетом положений абз. 1 п. 9 Порядка (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н).

4. Работника, заключившего с работодателем ученический договор, в период его действия, если поездка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ).

5. Работника, зарегистрированного в качестве кандидата в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).

Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Добрый день! Спасибо за комментарий. К сожалению, я не отношусь ни к одной из этих категорий.

Еще одна подсказка по командировки, благодаря обзора последней судебной практики:

Нахождение работника в непрерывной длительной командировке может привести к изменению места его работы в судебном порядке

Обзор судебной практики по гражданским делам за 1 квартал 2017 г. (утв. Президиумом суда ЯНАО 5 апреля 2017 г.)

Президиум суда Ямало-Ненецкого автономного округа включил в свой обзор судебной практики дело, в рамках которого работники требовали признать местом их работы г. Новый Уренгой и предоставить гарантии, связанные с работой в районах Крайнего Севера.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований работников, мотивировав это тем, что местом работы истцов являлся город Москва, а выполнение ими работы в Новом Уренгое было обусловлено служебной командировкой.

Однако с такими выводами не согласился суд апелляционной инстанции. Судьи указали, что фактически работники в течение всего периода существования трудовых отношений выполняли работу в Новом Уренгое, который при этом также являлся местом их жительства. Командировки постоянно продлевались вплоть до увольнения, и к месту нахождения работодателя работники не возвращались. По мнению судей, это свидетельствовало о том, что работодатель не имел намерения использовать труд работников по месту работы, указанному в трудовом договоре. В связи с этим фактическим местом работы истцов суд признал Новый Уренгой.