Консультация № 35 305
№ 35 305
дети
жилье
семья
собственность
РЕШЕНО

Квартира оформлена на двоих детей и на бывшего мужа по 1/3 доли. Можно ли отсудить у него их доли?

Квартира оформлена на бывшего мужа и двоих детей 18 и 6 лет по 1/3 доли. Пока я (бывшая супруга) с детьми проживаю в этой квартире. Бывший муж хочет заехать в квартиру. Мне с детьми придется съехать, т.к дети с ним жить не хотят. Можно ли отсудить у него доли детей?

1 ответ

Здравствуйте.

Доли дете у бывшего мужа в принципе невозможно отсудить, т.к. доли являются собственностью детей. Ваш совершеннолетнгий ребенок вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению, младший - с вашего согласия и разрешения органов опеки.

Бывший муж, поскольку имеет в собственности 1/3 доли, имеет полное право проживать в квартире.  Чтобы урегулировать вашу проблему, можно, например, или выкупить у него его долю, либо сообща продать квартиру, а деньги разделить, либо определить порядок пользования квартирой (можно ли это сделать зависит от количества комнат и других факторов), и продать 2/3 доли, принадлежащие детям.