Как составить письмо в трудовую инспекцию при нарушении прав беременной женщины?
Добрый день. На днях я обращалась за помощью по поводу рассчета зарплаты при переводе на легкий труд ( тут http://taktaktak.ru/problem/5043). Суть проблемы: при переводе меня на легкий труд по беременности, директор сказал, что моя зарплата отныне состоит из чистого оклада соцработника, без каких-либо надбавок и составляет 11000р, тогда как до этого я получала в среднем 19000р и выше (постоянные переработки были). Получив тут развернутый ответ, вооружившись законами, я пошла в бухгалтерию, бухгалтеры в отдел кадров, а кадры уже к директору. В результате всего директор сказал, что ничего менять не будет, если я хочу, могу идти жаловаться, и, когда у него будет лежать бумажка из трудовой инспекции, тогда он что-то будет менять. Прошу помощи в составлении жалобы. Заранее благодарю.
Виктория Кочеткова
07 сентября 2012, 08:19
ДОбрый день, Юлия!
Да, помню вашу ситуацию. Знаете, когда придете в ГИТ, то заявление составите там на месте, вот и все. Из бухгалтерии возьмите справку о заработке о ее составляющих частях.
Основание статья 136 ТК РФ и ФЗ РФ №35-ФЗ от 23.04.2012 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 122 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
"При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.";
А в ГИТ уже инспектор поможет составить это заявление, обычно так и происходит, не нужно туда уже идти с написанным заявлением, т.к. в ходе беседы инспектор еще может у вас получить дополнительные сведения, которые вы внесете в заявление.
Виктория Кочеткова
07 сентября 2012, 08:24
Для дира еще это распечатайте
К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;
- на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:
- дисквалификация на срок от одного года до трех летКстати, вы можете еще пожаловаться в вышестоящую инстанцию над вашей организацией. А еще в прокуратуру.
И на всякий случай, вот вам алгоритм с нашего сайта
http://taktaktak.ru/document/1321
Юлия Иванова
07 сентября 2012, 10:00
Виктория, спасибо за ответ. Просто мне сейчас не просто вырваться и доехать до ГИТ, чтобы обратиться к инспектору лично. А подать жалобу я могу прямо в нашем здании, но там нет личного приема. Что касается справке о заработке, нам каждый месяц выдают квиток, в котором прописаны оклад, премия, надбавки и т.д. Это она? У меня есть такие за весь год.
Виктория Кочеткова
07 сентября 2012, 10:04
Да, этот квиток тоже подойдет.
Ну, может есть сайт официальный, выдете на сайт и там заполнителе форму, обычно, на каждом сайте есть формы, которые вы заполняете, вот вам и заявление и ни куда и ездить не нужно.
Юлия Иванова
07 сентября 2012, 10:07
Спасибо, я попробую.
Виктория Кочеткова
07 сентября 2012, 10:13
Кстати, если вам дир меньше начисляет, значит и налогов меньше перечисляет, можно и в налоговую написать, что не доплачивает то налогов государству или ему об этом сказать, а проверок налоговых они боятся больше, чем ГИТ.