РЕШЕНО
Отказался ехать на вахту отрабатывать 2 недели после подачи заявления на увольнение, т.к. не выплатили з/п за прошедший месяц. Работодатель угрожает. Что делать?
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение 30 ноября, директор подписал с отработкой 2 недели. Зарплату выдали лишь за сентябрь, я отказался ехать на вахту (работа вахтовая, пока не оплатят октябрь. Директор угрожает. Прав ли я, и что мне делать?
2 ответа
Виктория Кочеткова
03 декабря 2012, 15:02
Добрый день, Александр!
Ну, не вижу проблем.
По закону статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;
- на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:
- дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Виктория Кочеткова
03 декабря 2012, 15:09
Вы можете позвонить и сказать все это по телефону, а можете отправить им заказное письмо с уведомлением и описью вложения.
Кстати, вы можете им заявить, что подадите заявление и в налоговую, чтобы проверили, зп не платят, а платят ли они налоги, возможно, уже и на уголовную статью тянет дело.
И еще можете им сказать еще про статью 142 ТК РФ
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику