РЕШЕНО
Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы в связи с окончанием срочного трудового договора?
Здравствуйте. У меня срочный трудовой договор сроком на один год. Ушла на больничный по беременности и родам. Работодатель сообщил что мне необходимо явиться по окончании больничного БиР для прохождения процедуры увольнения, т.к. срок моего договора истек. Законно ли это и что мне делать?
13 ответов
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 02:10
Добрый день!
Правомерно, ст.261 ТК РФ
Но, вопрос еще и в том, а провомерно ли заключен срочный трудовой договор, какое оснвание, причина указана для заключение срочного трудового договора в вашем трудовом договоре.
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 02:19
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 02:23
Когда заключается срочный трудовой договор, то указывается причина из статьи 59 ТК РФ
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 02:32
Поэтому оцените с этой точки зрения, а какое основание для заключения срочного трудового договора, что в нем написана за ссылка на статью 59 ТК РФ.
Ну, а если все законно,то да, ваше увольнении на основании статьи 261 ТК РФ совершенно законно, если срок вашего трудового договора заканчивается.
Правда, еще и вопрос, а именно как он вас уведомил о том, что вам нужно явиться по окончании беременности, надеюсь в письменном виде.
А вообще, отпуск по БиР вам ведь оплатили, дальше единовременное по рождению ребенка, вы наверное, тоже через работодателя получили, т.к. сумма фиксированная, если не получили,то тоже ее можете через работодателя еще оформить. А можно и после увольнения в собесе, главное до возраста 6 месяцев ребенка успеть. Ну, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, уже точно будете оформлять в собесе, только будут платить минималку и в размере за первого или второго ребенка, смотря какой он у вас по счету.
В общем, ни чего страшного, я так считаю, просто пособие до полутора лет в минимальном размере получать будете.
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 02:36
Что я имела ввиду,когда спрашивала, а уведомил ли вас работодатель в письменном виде о расторжении трудового договора, просто делопроизводство оно все документальное, а также ст.79 ТК РФ
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 04:19
И как написано в законе, если ни одна из сторон не потребовала расторжении срочного трудового договора (т.е. если вы не получили именно письменное уведомление :)))), то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, т.е. бессрочный.
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 09:57
На всякий случай, ответьте мне на следующие вопросы.
У вас с этой организацией был подписан срочный трудовой договор один раз, вы именно по этому трудовому договору и работаете?
Или с вами с какой то периодичностью срочные трудовые договора перезаключались, каждый раз например, на какие то сроки, и вот в последний раз на один год?
Если срочный трудовые договора постоянно перезаключались, пусть будет даже пролонгировались, причины для их перезаключения находились каждый раз разные или всегда она и также причина из статьи 59 ТК РФ?
Алла Погорелова
28 января 2013, 13:54
С данной организацией у меня был заключен договор 1 раз на один год. Цитирую: "Договор заключается сроком на один год на период выполнения заказов потребителей". Письменного уведомления о прекращении со мной трудовых отношений я не получала - только звонок по телефону и только тогда когда у меня подходил к концу больничный по БиР (через 1,5 месяца после фактической даты окончания моего договора).
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 14:05
Алла, ну, если вы прочитали все подробно, что я вам написала, то можете уже расслабиться, уведомления письменного не было, срок они уже пропустили. Или вспомните, может перед отпуском по БиР вы подписывали что то, что с вами договор трудовой продлевается (ст.261 ТК РФ) до окончания беременности и что вы должны по окончании беременности (родов) появиться и оформить документы на увольнения. Если вы такого ни чего не подписывали и перед оптуском по БиР, то расслабьтесь по всем признакам ваш трудовой договор уже перешел в разряд бессрочных, потому что ни одна из сторон не потребовала его расторжения.
вы можете оперировать законом, что уведомлений не было ст.79 ТК РФ, ни кто не потребовал расторжения срочного трудового договора ст.58 ТК РФ (В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 14:10
Единственное, я вам предложу решение, которое предложила одной даме совсем недавно, кто знает, может сможете договориться. Видите, деньги по уходу за ребенком до полутора лет - деньги ФСС, а не организации, зачем из-за этого сориться, а вы смогли бы полтора года получать 40%, а не минималку, которую платит собес.
При чем, ведь они сами допустили ошибку с вашим увольнением, выслали бы они вам уведомление о том, что срок трудового договора истекает, и он будет расторгнут, даже если бы вы не пришли, они бы могли его расторгнуть, при этом составив акт, что уведомление вами получено, а вы не явилась для ознакомления с документами на увольнение, потом бы они вам выслали бы уведомление о том, чтобы вы забрали трудовую книжку, выслали бы этим же письмом копию приказа об увольнении и все, вопросов бы к ним не было. Ну, а так, остается им и вас друг с другом договариваться.
(Знаете, что могу предложить, если это коммерческая организация, деньги, которые вам платят это ведь деньги ФСС, это ведь ни деньги организации. А поэтому поговорите с ними, ну, тот работник вышел на работу, но вы то можете все-таки и до сидеть до конца отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, они ни чего не теряют, деньги это деньги ФСС, и кто его знает, что будет через эти полтора года, ясно, что вы если вас не уволят становитесь постоянным работником. Но я повторюсь, кто знает что будет через полтора года, может вы как для работник даже станете нужной.
И еще такой момент, если организация коммерческая, это в госучреждении играть со штатным расписанием не возможно, т.к. бюджет либо федеральный, либо местный, поэтому штатное расписание чаще всего не подвижное, а если в него вносят изменения,то это делает с разрешения тех же самых федеральных или местных властей, либо именно этими властями новые штатные расписания и спускаются. А вот для коммерческой организации, добавить еще одну лишнюю строчку в штатное расписание, ни какого убытка не будет. Вы вот им это как то преподнесите. Зато, вы спокойно будете получать деньги ФСС в размере 40% от заработка. А у них если это будет нужно через полтора года будет работник.
Можно, конечно, обговорить, вариант, если будет не нужен работник через полтора года, то вы уволитесь, но здесь работодатель может расчитывать только на вашу порядочность. Насколько вот он вам доверяет, на сколько вы сами себя оцениваете, как порядочного человека. Если они пойдут на эти уступки, сделают вам доброе дело. А через полтора года, скажут, слушай, ну не может мы взять лишнее работинка, нужно уволиться, вот вы не станете тогда в позу, что вы мать, у которой ребенок до трех лет и не буду я увольняться.
Все решается, и работодатель может пойти на уступки, просто всегда вопрос в порядочности, если пошел на сделку, то держи уже свое слово. А то знаете, работодатели многие потому и звереют, когда сделал доброе дело работнику, да еще не одно, чуть ли не шоколадом его вымазал, а он потом за все это бочку дерьма.
Так, что возможен вот такой вариант. )
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 14:17
Вы оптуск по уходу за ребенком до полутора лет оформляли, когда отпуск по БиР закончился?
Алла Погорелова
28 января 2013, 14:29
Да. Мне позвонили и сказали приходить увольняться, а я пришла с заявлением на отпуск по уходу до 3-х лет. Они ООООчень удивились но через 2 недели подписали. Просто они мне постоянно потыкают что могли бы меня без проблем уволить и я им спасибо теперь должна все время говорить, мол они мне на успупки пошли. Сейчас мне уже пришло извещение что эта организация начала процедуру ликвидации, так что уволят меня теперь уже по ликвидации. спасибо вам большое что разъяснили так подробно ситуацию. Теперь я могу с полной уверенностью им сказать что была права и им ни чем не обязана (только их беспечностью и незнанием законов...)
Виктория Кочеткова
28 января 2013, 14:38
Кстати, Алла, увольняйтесь именно по ликвидации, и именно во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
Объясняю почему, потому что "Да и знаете, 40% может у женщины сохраниться, если она уволена в связи с ликвидацией и именно, когда находилась в оптуске по уходу за ребенком до полутора лет." И это ФЗ РФ от 19.05.1995 №81-ФЗ и ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.
Увольняйтесь именно в связи с ликвидацией, а будут упрекать, так скажите, деньги не их, а ФСС, правда, вы теперь и на выплаты компенсации теперь получаете при увольнении. Поэтому, рекомендую к работодателю появиться, чтобы он не исчез за горизонтом, не тяните. Сказать, что ваш трудовой договор уже бессрочный и что вы будете как и все проходить процедуру увольнения в связи с ликвидацией. И ни когда не пишите заявление по собственному желанию. Можете писать что то в таком роде что согласны уволиться раньше срока о предупреждении об увольнении в связи с ликвидацией, с выплатой всех компенсаций, которые гарантированы законом.
Так, что Удачи вам.
И думаю, тему можно и закрывать уже.