Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 7 653
№ 7 653
РЕШЕНО

В многоквартирном доме затапливает подвал. За чей счет должна делаться гидроизоляция подвала?

 Здравствуйте!

у нас дом новостройка (около года), дом на гарантии у ЗАстройщика. В то же время есть договор обслуживания дома с УК.

1. У нас постоянно затапливает подвал. Одна из возможных причин, по мнению УК - это грунтовые воды

2. Чтобы подвал не затапливало, УК должна была проводить предупредительную проверку во время обслуживания, выявить причины затопления, устранить причины, так как подвалы должны содержаться суухими , чистыми и тд (постановление госстроя 170, вроде).

3. Представитель ук говорит , что за свой счет УК гидроизоляцию подвала делать не будет (и остальные работы), типа выставит доп счет за услуги по этим работам к собственникам, собственники должны заплатить. 

4. Обязаны ли собственники доплачивать за такие работы или УК должна за свой счет устранять причину затопления? ведь УК взяла на обслуживание дом, проходила (наверное) приемку дома у Застройщика, должна была проверить состояние подвалов и тд,  собственники уже платят за содержание дома управляющей компании, .... плюс есть застройщик, у которого на гарантии дом...

буду благодарен за разъяснение ситуации...

3 ответа

 Разъяснение ситуации есть в данном судебном акте.

По пределам обслуживания общего имущества.pdf

 Если коротко, то, по мнению суда, УК должна будет доказать, что, подписывая договор управления, не могла предвидеть затопление. 

Однако даже если она это докажет, у нее возникает правонарушение в виде бездействия по отношению к застройщику. Ведь управляющая компания должна предствалять собственников во ВСЕХ отношениях, связанных с управлением МКД. 

 

Другой вопрос, что, возможно, УК принадлежит самому застройщику.

 благодарю за ответ! УК застройщику не принадлежит, но УК и Застройщик опосредованно принадлежат местной администрации города (разным департаментам)