РЕШЕНО
Имею ли я право на ежемесячное детское пособие?
Я в разводе с 2007 года. Воспитываю одна двоих детей, 11 и 14 лет. Алимены не получаю.Я работаю продавцом и мой доход зависит от процентов и может составлять в одном месяце 37000р. а в другом 23000р. Соответственно в справке о доходах те же суммы. Получается в одном месяце мне положено пособие , в другом нет. Чаще всего большая зарплата на новый год и 8 марта, остальное время порядком ниже. Могу ли я получать ежемесячное детское пособие?
6 ответов
Виктория Кочеткова
07 июня 2013, 20:32
Здравствуйте, Светлана!
Пособие о котором вы пишите, платят на детей до 16 лет, либо до окончания общеобразовательного учреждения но не страше 18 лет.
И будет ли его платить соцзащита, все будет зависеть от справки о доходах членов семьи в перерасчете на каждого члена семьи. При чем справки о доходах предоставляют и родители и старшие дети, которые проживают совместно с родителями в возрасте до 23 лет. При чем справка о доходах предоставляется за последние 3 месяца перед месяцем обращения за пособием.
Т.е., ваш заработок может и плавать, один месяц такой, в другой месяц другой, но этот заработок отразят в справке и укажут последние три месяца к месяцу обращения за пособием, потом сложат заработок и других членов семьи и разделят на всех членов семьи. И если среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ, установленную в соответствии с ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ, то вам назначат это пособие..
Виктория Кочеткова
07 июня 2013, 20:43
Поискала список документов, которые нужно предъявить для установления этого пособия, самый полный список, наверное, вот этот:
В вашем случае обратите внимание, т.к. вы с мужем в разводе, то предоставить нужно будет св-во о разводе и еще сведения об алиментах. А если вы алименты не получаете, то думаю, с вас затребуют документы о том, что вы алименты не получаете, или что ваш бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Т.к. в доходам на каждого члена семьи не только зп относится, но и пенсия, и пособия, и алименты.
Виктория Кочеткова
07 июня 2013, 20:47
И справку о доходах предоставляют два раза в год (т.е. через каждые 6 месяцев) и за последние три месяца. И при первичном обращении справка о доходах должна быть за 6 месяцев.
Виктория Кочеткова
07 июня 2013, 21:02
И как я посмотрела, это пособие ежемесячное выплачивается на 50% больше тем детям у которых второй родитель уклоняется от алиментов.
А матерям одиночкам это пособие увеличивается на 100%, т.е. в два раза от обычного размера.
Виктория Кочеткова
07 июня 2013, 21:09
Хочу найти вам в помощь, какие документы нужно предоставить вам, в случае если один из родителей должен платить алименты, но их не платит. Нашла пока вот это:
На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, один из следующих документов:
Справка из службы судебных приставов о неисполнении решения суда о взыскании алиментов;
Справка из Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также справка из службы судебных приставов о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;
Определение суда, содержащее информацию об отказе в принятии дела к производству (на детей из семьи, где родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а взыскание алиментов невозможно в связи с постоянным проживанием этих лиц на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи);
Виктория Кочеткова
07 июня 2013, 21:14
Еще это может быть справка о том, что в месячный срок местонахождение разыскиваемого должника не установлено, я так думаю эта справка тоже от приставов.