Консультация № 9 234
№ 9 234
трудовые отношения
РЕШЕНО

Официальный график не соответствует фактическому графику работы. Правомерно ли это?

 Добрый день!

Я начальник отдела, работаю в пятидневку, на время своего отпуска (одна неделя месяца)пишу служебную записку с просьбой оставить вместо себя ВрИО нач.отдела менеджера, который обычно работает в смену два через два...

Делаю соответствующий график (подписываю его началом предыдущего месяца), менеджер  пишет согласие на перевод в другую смену. Мне кажется, что все правильно, человек ходит на работу (в пятидневку как ВрИО, затем как менеджер два через два) согласно графика.

Но наш отдел кадров считает иначе, и требует от меня переделать график так, словно у сотрудника ничего не поменялось и он как обычно ходит в смену два через два. Почему я должна так делать объяснять никто не собираются, а на основании чего я должна подавать бумагу на один график, а по факту сотрудник будет ходить в другой я не понимаю, ответа в ТК РФ не нахожу.. 

Кто все таки прав? Помогите, пожалуйста, разобраться.

3 ответа

 Здравствуйте!

Есть два типа исполнения обязанностей:

1. по ст.60.2 ТК РФ исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но при этом когда у работника и основная работа остается на нем. Тут за это идет доплата и это тоже делается с письменого согласия этого работника и этот работник может досрочно отказаться от исполнения данных обязанностей. 

2. по ст.72.2 ТК РФ это когда происходит временый перевод работника на вашу должность, на период, пока вы не выйдите из отпуска. Оплата труда здесь уже по выполняемой работе, т.е. по вашей должности. И здесь, он уже свои обязанности по свой должности прежней не делает, т.к. это именно временный перевод.

Ну, вот и смотрите, если это временный перевод, то логично, когда работник уже будет значиться именно начальником отдела он и работать должен по вашим ДИ, по вашему графику и другого здесь просто быть не может.

А если это все-таки по ст.60.2 ТК РФ, когда и свои обязанности, плюс еще ваши, то здесь нужно исходить, что график может быть по соглашению опять же сторон, как и все остальное, но опять же нужно исходить из того, что ваша должность это должность управленческая и вышестоящая и работник должен исполнять обязанности руководство отделом, а поэтому, в график два через два, по которому его основная работа он это сделать не сможет, поэтому логичнее все-таки пятидневка. В общем, что я вам хочу рекомендовать, с этим вопросом обращайтесь на "суд" к генеральному директору и доказывайте свою точку зрения, ну вот так, как я вам это здесь на сайте объяснила.

 Виктория, спасибо большое за комментарий! Наш случай - ст.72.2ТК РФ, значит мы на верном пути. Спасибо!

 Ну, если это именно временный перевод, на должность, то однозначно график работы по той должности на которую временно переводят, даже было бы странно, если бы график установили не по этой должности.