Консультация № 9 517
№ 9 517
здоровье
трудовые отношения
РЕШЕНО

Нелегкий "легкий труд" по беременности

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Фактически 2,5 года работаю кассиром-контролером официально, вот как 2 недели меня перевели на легкий труд по беременности 10 недель (работала на своем участке, выполняла не трудоемкую работу с 9 до 14). Но мое начальство решила, что эта работа не для меня, на участке нет для меня работы и теперь заставляет меня ездить в Москву каждый день с 8 до 17. Целый день в сидячем положении, даже столовой нет. Чтобы мне теперь добраться до моего "нового" рабочего места мне нужно протрестись в электричке 2 часа плюс метро и дорога (все в общей сложности получается 15 часов). Законно ли это?

2 ответа

 Здравствуйте!

Не очень поняла, что значит вас перевели на легкий труд, значит ли это, что вас перевели на основании медзаключения и вашего заявления, как это указано у нас в статье 254 ТК РФ?

И что это за странный легкий труд, который был с 9-00 до 14-00, а теперь с 8-00 до 17-00 и тем более в куда то ездить, я так понимаю вы где-то в одном городе, а теперь еще и ездить в г. Москву?

Вообще, если это был перевод односторонний со стороны руководства, то вообще то по ст.72 ТК РФ 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Т.е. требуется ваше согласие, которое еще и должно быть оформлено допсоглашение к трудовому договору.

И вообще, знаете, то есть ведь санитарные нормы для беременных женщин, которые я вам и прилагаю.

Санитарные правила и нормы для женщин и беременных женщин.doc

 Но, вообще, я вам сейчас рекомендую у нас почитать на сайте, по вот этой ссылке, как защитить свое право на легкий труд, и какую лапшу может вешать вам работодатель, а что вы ему должны отвечать.

http://taktaktak.org/document/7978

А дальше, уже написать правильное заявление на перевод на легкий труд, которое у нас пишут все дамы, которые обращаются за помощью.

 http://taktaktak.org/document/8233

А вообще, в вашем случае, знаете, что не правильно в вашем переводе, то что вам вдруг увеличили с какого то перепугу ваше рабочее время, вы что об этом просили, я думаю, вы не просили об этом не просили, так, что требуйте, чтобы работодатель приводит все в вашем отношении, то как указано в законе. 

В общем, пишите работодателю правильное заявление на перевод на легкий труд.