Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Как заставить управляющую компанию вовремя вывозить мусор, и иные важные проблемы, решенные нашими экспертами на прошедшей неделе

Жилищные, семейные и трудовые споры,  вопросы гражданского и  гражданско-процессуального права , и другие вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами  

Срок давности для предъявления иска

На сайт поступил вопрос:

В сентябре 2023 мы отменили судебный приказ, поданный управляющей компанией за долг по капитальному ремонту. В ноябре 2023 УК подала иск в районный суд. В феврале 2024 другая сторона уточнила иск, включив родственницу, второго собственника и изменив сумму иска.

Должна ли УК соблюсти досудебный порядок с родственницей? Суд также не уведомил родственницу о суде, о праве возражать.

С какого срока исчисляется 3 года исковых требований - с ноября 2023 или февраля 2024?

Эксперты ответили:

Здесь идет речь не о сроках давности, а о сроках рассмотрения гражданского дела. По общему правилу срок рассмотрения дела составляет до двух месяцев со дня поступления заявления в суд (п.1 ст. 154 ГПК РФ), за исключением категорий дел, указанных в п. 2 ст. 154 ГПК РФ.

Т.е. если вы подали исковое заявление в суд, например, 01.03.2024 года, то суд обязан его рассмотреть и вынести решение до 01.05.2024 года. Но, если в процессе вы уточнили свои исковые требования, например 01.04.2024, то срок рассмотрения дела будет считаться заново и решение судья вынесет до 01.06.2024.

Трудности с уведомлением работодателя об увольнении

На сайт поступил вопрос:

 Возникли трудности с уведомлением об увольнении по собственному желанию.Заявление уже написано, но подача заявления осложняется тем, что заместитель гендиректора, кто отвечает за эти вопросы, на больничном. Также и кадровик сейчас на больничном. Секретаря по приему документов у нас нет. У меня осталось 1-2 дня, чтобы успеть в срок подать заявление об увольнении, потому что через 2 недели я должен выходить на новое место работы. Гендиректор, к которому я обращался лично, подписать заявление отказался.Я ничего передавать по акту не должен, материально ответственным лицом я не являюсь.

 Как уведомить гендиректора? Просто оставить ему заявление на столе, а себе взять второй экземпляр? Или добиваться его подписи на заявлении?

Эксперты ответили:

Можно было бы Вам по почте заказным письмом отправить заявление об увольнении. Однако, Вам нужно подать заявление в кратчайшие сроки, а почтовое отправление будет идти несколько дней. Однако, Вы можете поискать какую-нибудь организацию курьерской службы, которая может доставить Ваше письмо с заявлением за 1-2 дня.

Если это для Вас неприемлемо, то тогда Вам следует зафиксировать попытку передачи заявления об увольнении руководителю организации (либо лицу, временно исполняющему его обязанности) либо в службу делопроизводства, секретариата организации (при наличии таковой). Зафиксировать факт передачи заявления Вы можете с участием двух очевидцев (желательно Ваших знакомых) или с помощью видеосъемки (при отсутствии запрета на её осуществление). При этом, зафиксируйте текст заявления, которое Вы передаете.

Каким образом будут взыскиваться алименты на несовершеннолетних детей?

На сайт поступил вопрос:

Подскажите, пожалуйста, каким образом будут взыскиваться алименты на несовершеннолетних детей с официальной работы, если суд состоялся через 39 дней после подачи истцом заявления на алименты и суд постановил взыскать их с даты подачи заявления?

Весь «долг» за 39 дней будет списан с первой зарплаты или будет пропорциональное списание?

Эксперты ответили:

В связи с тем, что по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, то после вступления в силу решения суда у плательщика алиментов возникает задолженность, начисленная за период рассмотрения дела + вступление решения суда в силу.

Согласно ч 1.ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

На основании ч. 3 ст. 99 Закона 229-ФЗ установлен максимальный размер, который можно удержать с плательщика алиментов — это 70% от дохода. То есть, в таком размере будет происходить удержание до погашения задолженности.

Что делать, если офис, в котором я работаю, не всегда открывается своевременно?

На сайт поступил вопрос:

Офис, в котором я трудоустроена, по официальным документам работает с 9:30 до 18:00. Офис открывает обычно сотрудница кадров, так как у неё рабочий день начинается раньше. Однако, бывают дни, когда данная сотрудница находится на больничном, либо отпрашивается и тогда офис открывают другие сотрудники и несвоевременно, не как положено в 9:30, а ближе к 10 часам.В офисе установлен пропускной режим, также офис ставится на охрану.

Подскажите, что я могу сделать, чтобы работодатель не снизил мне оплату зарплаты за те дни, когда офис был открыт позже, а я отказываюсь перерабатывать после официального рабочего дня, который заканчивается в 18, и не смог привлечь к какой-либо ответственности за это?

У меня были идеи позвонить в полицию в таких ситуациях, чтобы зафиксировать как бы факт недопуска к рабочему месту в рабочее время, чтобы потом доказать в суде если что. Насколько это целесообразно и юридически правильно?

Что вообще можно сделать?

Эксперты ответили:

В силу ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) «рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени».

Согласно ч. 4 указанной нормы работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Если ваш график работы совпадает с временем работы офиса, то вам необходимо фиксировать каждый случай несвоевременного открытия офиса, поскольку, по причинам, от вас не зависящим, вы не можете приступить к исполнению трудовых обязанностей.

Необходимо использовать любые возможности для фиксации своевременного прибытия к месту работы : время, указанное в пропуске, видеозапись, фотофиксация времени, звонок/голосовое сообщение руководителю о том, что не имеете доступ к рабочему месту. Кроме того, целесообразно будет написание каждый раз докладной записки о том, что не могли осуществлять трудовую деятельность в связи с отсутствием доступа к рабочему месту.

 

Отсутствие отчества в документах

На сайт поступил вопрос:

Я получил российский паспорт без отчества, т.к. при получении российского гражданства подавал свидетельство о рождении, где не было указано отчество, а также не указан отец. Это свидетельство получил взамен испорченного старого (советского и на русском языке), где мое отчество было указано.

Есть ли смысл испрашивать справки из архива иностранного государства о наличии у меня отчества при рождении и на их основании в ЗАГС (или на крайний случай, через суд) пытаться получить запись отчества в документы?

Эксперты ответили:

Вам имеет смысл испрашивать справки из архива иностранного государства о наличии отчества при рождении.

При их получении обратитесь в ЗАГС с заявлением о перемене имени.

Если Вы не сможете получить документы подтверждающие наличие отчества, или ЗАГС откажет Вам в перемене имени, то Вам следует обращаться в суд. Думаю, что возможно обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, либо с заявлением об установлении юридического факта - наличия отчества.

Передача квартиры по наследству человеку, живущему за пределами РФ, как делается?

На сайт поступил вопрос:

 Передача квартиры по наследству человеку, живущему за пределами РФ, как делается? Квартира в г. Саратове.

Эксперт ответила:

Согласно п. 1 ст. 1224 Гражданского кодекса РФ отношения по наследованию регулируются правом той страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Но, наследование недвижимого имущества определяется по праву той страны, где находится это имущество. В случае если квартира располагается на территории РФ (город не имеет значения), унаследовать ее может любой человек по нормам законодательства РФ. Никаких ограничений для принятия наследства лицами, проживающими на территории иностранного государства, в законодательстве не установлено. Они могут наследовать имущество по всем возможным основаниям: закону, завещанию и наследственному договору (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ).

Если вы (наследник) находитесь за границей, то можете принять наследство следующим образом:

1) Оформить доверенность для представления его интересов на территории РФ другим лицом ( можно оформить в Консульстве РФ , оно выполняет функции нотариата и совершает нотариальные действия согласно Основам законодательства РФ о нотариате. )Также доверенность можно оформить у иностранного нотариуса. Однако для того, чтобы она действовала на территории РФ, ее необходимо будет легализовать. Способы легализации: апостилирование (если страна является участницей Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961); консульская легализация.

2) Обратится к нотариусу по месту Вашего жительства, если наследник Вы проживаете в стране-участнице Минской конвенции 1993 г.

Нотариальные акты, оформленные в одной стране-участнице Конвенции, принимаются на территории других стран-участниц без дополнительного удостоверения.

3) Можете приехать в РФ для подачи заявления. В период нахождения в РФ все- таки так же будет целесообразно оформить доверенность у нотариуса РФ, чтобы все дальнейшее взаимодействие с нотариусом осуществлял представитель.

Может ли собственник квартиры не впускать приставов, где лишь зарегистрирован должник, но не проживает?

 На сайт поступил вопрос:

 Может ли собственник квартиры не впускать судебных приставов, где лишь зарегистрирован должник, но не проживает, чтобы описать его имущество?

Эксперт ответила:

Судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, если у него есть разрешение старшего судебного пристава в письменной форме (п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому собственник квартиры не вправе не впускать пристава, если у него есть документ, разрешающие ему входить в жилое помещение без согласия собственника и должника.

Если собственник помещения не впускает судебного пристава-исполнителя, то по решению старшего судебного пристава, жилое помещение может быть вскрыто. Тот факт, является ли должник собственником, занимаемого помещения, или нет, не влияет на реализации данного полномочия пристава. Важно отметить, что судебный пристав-исполнитель, обнаружив в занимаемом должником жилом помещении, какое-либо имущества должен предпринять все необходимые меры, чтобы убедиться, что это имущество принадлежит именно должнику, а не другому лицу. В случае, если будет описано и арестовано имущество, не принадлежащее должнику, то исключение такого имущества из описи происходит в судебном порядке.

Повлияет ли работа на размер пенсии инвалида?

На сайт поступил вопрос:

Моя родственница — инвалид 1 группы. Получает пенсию по инвалидности. Ей предложили перейти на страховую пенсию, она будет выше. Но как выяснилось, для такой пенсии недостаточно страхового стажа и нужно доработать 2 месяца. Она хорошо владеет компьютером, поэтому решила найти работу на неполный день, может быть из дома. Но она волнуется, не будет ли она лишена доплаты к пенсии при подработке.

И нужно ли ей получать разрешение у медкомиссии на работу как инвалиду?

Эксперт ответила:

Все виды медосмотром работодатель проводит за свой счет (ст.220 ТК РФ).

Во-вторых, ТК РФ не предусматривает прохождение предварительного медосмотра из-за инвалидности.

В-третьих, работа у вас будет связана с компьютером. В  пункте 4.2.5 Приказа Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020 в числе физических факторов, при установлении которых необходимо проходить медосмотры, указано электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).

Если офисный работник выполняет работу за персональным компьютером и уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимого уровня (ПДУ), то направлять его на обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр не нужно. Это мнение высказывал Минтруд РФ в 2021 году, Роструд в 2024 году.

В-четвертых, справка об инвалидности не входит в перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора (ст.65 ТК РФ).

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными ФЗ, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч.3 ст.65 ТК РФ).

Вас никто не обязывает уведомлять работодателя о том, что вы инвалид, тем более вам нужно получить стаж в 2 месяца.

В Индивидуальной программе реабилитации могут быть указаны рекомендации по труду для инвалида, от которых на 2 месяца трудоустройства он может отказаться, полностью либо в части.

 

Как будут делиться при расторжении брака выплаты, полученные участником СВО?

На сайт поступил вопрос:

Мой муж мобилизованный, сейчас находится на СВО, детей у нас нет, в браке 2 года 9 месяцев. Он мне деньги не дает совсем. Говорит, что деньги, которые выплачивает ему государство и деньги за ранение он переводит на счёт под проценты, т.е. копит на квартиру. В последнем разговоре я слышала женский голос, подозреваю что он хочет меня бросить. Скажите, при разводе, как поделят эти деньги? На какую долю я могу рассчитывать?

Эксперт ответила:

 Здравствуйте! По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако, из него есть исключения. Военнослужащие, в том числе, призванные по мобилизации, получают денежное довольствие.

На основании Приказа Министра обороны Российской Федерации от 19.12.2022 № 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации денежное довольствие мобилизованного состоит из оклада и социальной выплаты . Оклад является общим имуществом супругов. Социальная выплата же носит целевой характер. Это значит, что она выплачивается в целях уравнивания размера денежного довольствия контрактников и мобилизованных. В связи с этим, она не включается в состав общего имущества супругов.

Если ваш муж получил ранение, то единовременная выплата за него также является выплатой, имеющей специальное целевое назначение. Она выплачивается в целях возмещение денежных потерь вследствие невозможности проходить службу из-за увечья и она не включается в состав общего имущества супругов.

Денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) относятся к личному имуществу того супруга, которому они выплачены.

В случае расторжения брака и раздела общего имущества, вы можете претендовать только на половину денежных средств, накопленных за счет оклада как части денежного довольствия. Денежные средства, накопленные за счет единовременной выплаты за ранение, а также за счет социальной выплаты, являются личной собственностью вашего супруга, а значит, не могут быть разделены.

Антисанитарные условия у мусоропровода. Куда жаловаться?

 На сайт поступил вопрос:

 Помогите, пожалуйста, у нас ад. Сейчас весна, стало очень тепло. Но мусор от нашего подъезда, и, соответственно, всего дома, стали почему-то вывозить очень редко. В итоге - ужасное зловоние. Особенно "достается" 1 и 2 этажам. Стали бегать крысы. Недавно соседский мальчишка очень сильно испугался: подходил к подъезду, около двери мусоропровода выскочила большая крыса, очень сильно напугала его. Мы ходили ругаться в ЖЭУ, там придумывают какие-то отговорки, что сейчас сложно стало с машинами, они вынуждены с кем-то переподписывать договоры. Все это не совсем понятно. Нам нужно одно - чтобы не была вони и крыс. Куда обращаться? Кому жаловаться? Заранее спасибо вам.

Эксперты ответили:

С жалобой на нарушение санитарных норм необходимо жаловаться в территориальное подразделение Роспотребнадзора (Санэпидемнадзор). На не надлежащее управление многоквартирным домом в части вывоза бытовых отходов следует жаловаться в территориальное подразделение Государственной жилищной инспекции

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

Шла 110-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

 

31 марта 2024, 05:01

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое