РЕШЕНО
Я уволился с работы по собственному желанию, прошло уже 5 месяцев, но бывший работодатель так и не выплатил отпускные и зарплату. Что делать?
Добрый день.Я уволился с работы по собственному желанию, прошло уже 5 месяцев,но бывший работодатель так и не выплатил отпускные и зарплату, всё время находил отговорки. Что мне можно предпринять в данной ситуации ?
3 ответа
Виктория Кочеткова
17 октября 2014, 16:58
Здравствуйте, Алексей!
И что нам и вам теперь делать, когда есть сроки для обращения в суд ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Т.е. три месяца с даты увольнения. Суд можно восстановить сроки, но должны быть уважительные причины, почему вы эти сроки пропустили.
Виктория Кочеткова
17 октября 2014, 16:59
Знаете, у меня для вас одно единственное предложение, обрщайтесь в полицию, что бы на работодателя завели уголовное дело по ст.145.1 УК РФ
Виктория Кочеткова
17 октября 2014, 17:00
Можете еще написать в прокуратуру, но самое результативное это в суд, вы заявление можете в суд подать и его даже примут, но не факт, что будут рассматривать.