РЕШЕНО
Проведение капитального ремонта квартиры
Подскажите обязан ли ЖЭК сделать капитальный ремонт квартиры?
У меня квартира в многоквартирном доме (на 4 хозяина). Дом с 1964 года. Ни разу капитальный ремонт не проводился. Квартиру я приватизировала только с 2009 года. За жилье плачу исправно.
На данный момент трубы все в "заплатках" (сами ставили) трещины, фундамент отошел.
На что я могу рассчитывать ???
3 ответа
Ирина Киршина
31 октября 2014, 19:15
Здравствуйте, Елена,
Что касается капительного ремонта, капитальный ремонт МКД может проводиться как в рамках региональной программы, так и по инициативе собственников.
Согласно положений ВСН 58-88 (р) (http://izhcommunal.ru/dir/5-1-0-73) капитальный ремонт здания — это ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.
Также Приложение 3 данного НПА содержит сведения о рекомендуемой минимальной продолжительности эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов (срок службы до капремонта).
Но поскольку данные о продолжительности эксплуатации носят рекомендательный характер, то капитальный ремонт можно проводить и чаще.
Однако, согласно Жилищному кодексу РФ, решение о любом ремонте (текущем или капитальном) принимается на общем собрании собственников помещений дома.
Так согласно ст.44. ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
Также этот вопрос регулируется положениями ст. 158 ЖК РФ ( http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1841), а также разделом 9 ЖК РФ, именуемой «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_23.html#p2072)
Заниматься сбором денег на капремонт без соответствующего решения собственников, принятого на общедомовом собрании, УК не имеет права.
Ознакомьтесь с похожими проблемами:
Как попросить управляющую компанию провести капитальный ремонт многоквартирного дома? http://taktaktak.org/problem/8065
Назначение платы за капитальный ремонт жилья http://taktaktak.org/problem/9738
Проведение кап. ремонта многоквартирного дома собственниками жилья без участия управляющей компании http://taktaktak.org/problem/9709
Как составить заявление о проведении капитального ремонта в муниципальной квартире? http://taktaktak.org/problem/12307
Диана Третьякова
31 октября 2014, 14:39
Добрый день!
Согласно ст.44. ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.
Таким образом, Вам необходимо провести общее собрание собственников МКД (можете инициировать сами внеочередное его проведение), для принятия решения о проведении кап. ремонта.
Далее существуют различные региональные программы проведения кап. ремонта - необходимо чтобы ваш дом был включен в это список домов
В настоящее время в ГК РФ (ст. 210) и в ЖК РФ (п.1 ст. 158) четко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках. Другими словами, человек, купивший, приватизировавший или иным способом получивший право собственности на квартиру в многоквартирном доме, получает не только права, но и обязанности по содержанию жилья в надлежащем состоянии (ремонт крыши, фасада, фундамента и т.д.). Поэтому никакой ЖЭК ничего делать бесплатно не будет. Необходимо уплачивать взносы на кап. ремонт. Подробно Раздел IX Жилищного кодекса РФ регламентирует ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ подробнее можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/popular/housing/55_27.html#p2432
Всего доброго!
Александр Зотин
31 октября 2014, 20:37
Короче говоря, на ремонт квартиры вы рассчитывать не можете. Потому что это ваша собственность. Поскольку дом как общее имущество - тоже теперь ваша собственность, капитальный ремонт дома - тоже ваша проблема.
Единственная зацепка - 16 статья Закона "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", которая обязывает предыдущего владельца отремонтировать имущество. Однако здесь тоже действует 3-х летний срок исковой давности. Поскольку вы приватизировали квартиру в 2009 году - срок этот уже истек, и потребовать капремонт с муниципалитета вы не можете. Однако, возможно, в доме есть лица, которые приватизировали жилье позднее, в пределах трехлетнего срока. Вот они смогут обратиться с иском к муниципалитету о капитальном ремонте дома (но не квартиры).