РЕШЕНО
Как правильно оформить покупку приватизированного гаража?
Я собираюсь купить приватизированный гараж. Владелец (продавец) живет в другом городе. При телефонном разговоре он сказал, что приедет, мы оформим договор купли- продажи у нотариуса и он (хозяин) больше не нужен, в БТИ я пойду без него. Прав ли он? Как это все оформляется, какие документы нужны? Заранее СПАСИБО.
1 ответ
Юлия Максимова
03 мая 2011, 00:48
Такой договор необязательно оформлять у нотариуса-это ваше право. А вот государственную регитсрацию пройти-это обязательно. Что это значит: вы заключаете договор в простой письменной форме (или нотариально удостоверенной) и идетё в Росреестр (не в БТИ) регистрировать сделку купли-продажи недвижимого имущества.
Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав установлены ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.
За регистрацию сделки и оформления права на недвижимое имущество необходимо заплатить гос.пошлину.