Консультация № 14 402
№ 14 402
трудовые отношения
финансы
РЕШЕНО

Могут ли ме рассчитать декретные в месте, где я работала по договорам оказания услуг?

Добрый день!

Ушла в декретный отпуск с основного места работы, где до этого (до октября 2014) была в отпуске по уходу за ребенком. С октября до конца года не отработала на основной работе ни одного дня- брала больничный, отпуск за свой счет и оплачиваемый отпуск. В то же время, с июл 2013 и до конца 2014 года работала в другом месте по договорам оказания возмездных услуг, с которых также были проведены все отчисления в ФСС.

Вопрос- каким образом и кто мне должен выплатить декретное пособие? на основной работе рассчитывают только по МРОТ, ссылаясь на письмо Письмо Фонда социального страхования РФ от25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П,говоря, что я ни дня там не отработала, и делить на 0 нельзя. Все справки о доходах (форма 182 н) я предоставила. Могут ли мне рассчитать декретное пособие в другом месте, где я работала по договорам оказания возмездных услуг?

Благодарю за консультацию.

7 ответов

 Здравствуйте, Олеся!

Все пособия вы будете получать по месту основной работы, т.к. именно эта работа для вас является работой по трудовому договору.

Расчет будет сделан из двух лет к году события. Если вы уходите в отпуск по БиР в 2015 году, то расчет будет сделан из 2013 и 2014 годов. Но, т.к. вы в эти года находились в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком,  то по закону вы имеете право заменить эти года на предыдущие ближайшие, где у вас есть заработок, например, на 2012 и 2011 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статья 14

 

 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 Не понимаю, почему вас не уведомили о ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, что вы можете заменить года, только вам нужно было написать заявление на замену.

А, т.к. у вас не произошла замена, а заработка у вас не было в 2013 и 2014 годах, то вам сделали правильный расчет из МРОТ и выплатили по минималке.

Подавайте заявление на замену годов, на те года, где есть заработок, берите справки с этих мест работы по форме 182н, и пишите заявление на перерасчет пособий, это возможно сделать, это указано в ФЗ №255-ФЗ.

 А пособия расчет там, где вы работаете по договорам ГПХ, не получится сделать, т.к. это не трудовые договоры, а именно договоры ГПХ.

И это написано в ФЗ №255-ФЗ в статье 2:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным  законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
 
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
 
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
 
5) священнослужители;

 

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
 
 

 Виктория, большое спасибо! Как раз хотела задать вопрос про договора ГПХ, а Вы уже ответили.
Благодарю!

 Замену годов произведите, и чтобы сделали перерасчет пособий в соответствии с этим.

 

Добрый день!

Письмо ФСС РФ от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П

Полный текст читайте здесь http://b-uchet.ru/ndoc/240557.php

 

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера пособия.

 

Так что в расчет Вам на основном месте работе могут взять другие предшествующие годы. И платить пособие должны по основному месту работы, с которого Вы ушли в декрет. 

Всего доброго!

 

 Благодарю за Ваш комментарий!